Решение суда о возмещении ущерба, причиненного природным ресурсам и экологии Российской Федерации № 2-3257/2017

Дело № 2-3257/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск 20 ноября 2017года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

при секретаре Атахановой Ю.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Краевого государственного казенного учреждения «Хабаровское лесничество» к Щебенкову Юрию Анатольевичу о возмещении ущерба, причиненного природным ресурсам и экологии Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Краевое государственное казенное учреждение «Хабаровское лесничество» обратилось в суд с иском к ответчику о возмещении ущерба, в обоснование требований указали, что Щебенков Ю.А. в нарушение требований законодательства, в период времени апрель 2016г. на участке лесного массива расположенного в <адрес> совершил незаконную рубку лесных насаждений породы Ясень в количестве 2шт. объемом 4 куб.м., породы Дуб в количестве 12 шт., объемом 27,52 куб.м., причинив ущерб лесному фонду в размере 2 848 170руб. В связи с чем истец просит взыскать с Щебенкова Ю.А. указанную сумму ущерба в доход федерального бюджета.

В судебное заседание представитель истца не прибыл, о дне слушания дела уведомлены в установленном законом порядке. В судебном заседании 09.11.2017 просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик Щебенков Ю.А., представитель ответчика Сулима С.Г. исковые требования не признали, просили об отказе в удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в возражениях на исковое заявление, заявив о несогласии с приговором суда.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав ответчика, представителя ответчика, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Каждый гражданин имеет право на благополучную окружающую среду, закрепленное в ст. 42, 58 Конституции Российской Федерации.

В соответствии со ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Согласно ч. 2 ст. 214 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту- ГК РФ) земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Согласно ч. 1 ст. 8 Лесного кодекса Российской Федерации (далее по тексту- Лесной кодекс РФ) лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Лесного кодекса РФ привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.

Согласно положений ст. 100 Лесного кодекса РФ лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. Таксы и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Обязанность полного возмещения вреда окружающей среде, причиненного субъектом хозяйственной и иной деятельности прямо предусмотрена п. 3 ст. 77 Закона «Об охране окружающей среды».

Статьей 78 ФЗ « Об охране окружающей среды» установлено, что компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что Щебенков Ю.А. в нарушение требований законодательства, в период времени апрель 2016г. на участке лесного массива расположенного в квартале <адрес> совершил незаконную рубку лесных насаждений породы Ясень в количестве 2шт. объемом 4 куб.м., породы Дуб в количестве 12 шт., объемом 27,52 куб.м.

Указанное обстоятельство подтверждается приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Щебенков Ю.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ. С Щебенкова Ю.А. в доход федерального бюджета в счет причиненного материального ущерба взыскано 2 848 170руб.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда ДД.ММ.ГГГГ, выше указанным приговор в части гражданского иска и обращения взыскания на имущество отменен, дело направлено в указанной части на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского производства. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Согласно ч. ч. 2, 4 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

В судебное заседание ответчиком представлены возражения относительно размера ущерба, ответчик полагает, что размер ущерба должен быть установлен в рамках проведения товароведческой экспертизы.

Судом данное возражение не принимается, так как размер причиненного ущерба был установлен в рамках расследования уголовного дела специалистом на основании постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года N 273 и относится к квалифицирующему признаку состава преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешить вопрос лишь о размере возмещения (абз. 2 п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении").

Поскольку вступившим в законную силу приговором суда установлена вина ответчика в совершении преступления и размер ущерба лесным насаждениям, находящимся в собственности Российской Федерации в сумме 2 848 170руб., суд приходит к выводу об отсутствии оснований для установления размера причиненного ущерба вновь в рамках рассматриваемого гражданского дела.

Оснований, предусмотренных п. п. 2, 3 ст. 1083 ГК РФ, для освобождения ответчиков от ответственности либо уменьшения размера возмещения вреда, причиненного преступлением, суд не находит.

В соответствии со ст. 101 Лесного кодекса РФ споры в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов разрешаются в судебном порядке.

При таких обстоятельствах дела, исходя из вышеизложенного, целей и функций истца, суд приходит к выводу, что требования истца о возмещении с ответчика ущерба в заявленной сумме, обоснованы и законны, подлежат удовлетворению.

Кроме того, в силу положений ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, исходя из размера удовлетворённых требований, в пользу истца с ответчика подлежат возмещению понесенные расходы по оплате государственной пошлины в размере 22440,85руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования Краевого государственного казенного учреждения «Хабаровское лесничество» к Щебенкову Юрию Анатольевичу о возмещении ущерба, причиненного природным ресурсам и экологии Российской Федерации - удовлетворить.

Взыскать с Щебенкова Юрия Анатольевича в пользу доход федерального бюджета сумму ущерба, причиненного лесам в размере 2 848 170руб.

Взыскать с Щебенкова Юрия Анатольевича в пользу Муниципального образования городской округ «Город Хабаровск» государственную пошлину в размере 22440,85руб.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 25.11.2017 года.

Судья Е.В. Сурнин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА:

Решение суда о возмещении ущерба

Военный прокурор гарнизона города Комсомольска-на-Амуре обратился в суд с иском к ООО «Комлайн» о возмещении ущерба. В обоснование иска указал, что в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг ответчик, осуществляя промышленное рыболовство наваги на основа...

Решение суда о возложении обязанности устранения нарушений законодательства в области охраны окружающей среды

Государственная инспекция по экологии и природопользованию Пермского края обратилась в суд, с учетом уточнений указав, что Государственной инспекцией по экологии и природопользованию Пермского края (далее - Инспекция) при осуществлении государстве...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru