Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении № 2-3224/2017 ~ М-3616/2017

Дело № 2-3224\2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 ноября 2017 года                                    г. Хабаровск

    

    Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

    председательствующего судьи Шишкиной Н.Е.

    при секретаре судебного заседания Соколовой А.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Никандровой Натальи Александровны об установлении факта нахождения на иждивении,

УСТАНОВИЛ:

    Заявитель Никандрова Н.А. обратилась в суд с заявлением, в порядке особого производства, об установлении факта нахождения на иждивении ссылаясь на то, что её супруг – ФИО1, являлся пенсионером Министерства обороны Российской Федерации, получал пенсию в размере 36 616 рублей 27 копеек в месяц. Поскольку размер пенсии заявителя составлял 14 527 рублей 89 копеек, по мнению заявителя, основным источником дохода семьи являлось пенсионное обеспечение ФИО1. В связи со смертью супруга ФИО1, у заявителя возникло право на получение пенсии по потере кормильца. Не имея возможности во внесудебном порядке подтвердить факт нахождения на иждивении супруга, в отсутствие спора о праве, заявитель была вынуждена обратиться в суд.

    В судебном заседании заявитель Никандрова Н.А. поддержала заявление по изложенным в нем доводам.

    Представитель заинтересованного лица – Военного комиссариата Хабаровского края в судебное заседание не явился, представив отзыв в письменном виде, приобщенный к материалам дела, заявив ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя заинтересованного лица.Суд, в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

    Выслушав заявителя, исследовав и оценив доказательства, представленные заявителем в обоснование заявления, принимая во внимание возражения заинтересованного лица, суд приходит к следующему.

    В ходе рассмотрения дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ году Отделом ЗАГС Белогорского горисполкома <адрес> зарегистрирован брак между ФИО1 и Никандровой Н.А., что подтверждается свидетельством о заключении брака 1-ЖО №, запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.

    Согласно справке № 2952 от 11.11.2017 года, выданной МУП г. Хабаровска «РКЦ», Никандрова Н.А. и ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ были зарегистрированы по месту жительства и фактически проживали совместно по адресу: Россия, <адрес> «Б»-41.

    Согласно сообщению начальника Центра социального обеспечения военного комиссариата Хабаровского края от 20.09.2017 года, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся получателем пенсии по линии Министерства обороны РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. Размер пенсии ФИО1 на день смерти составлял 36 616 рублей 27 копеек.

    Из трудовой книжки Никандровой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что с 28.04.2014 года Никандрова Н.А. не работала. Согласно справке УПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края от 28.09.2017 года, Никандрова Н.А. является пенсионером по старости, получает с 25.02.2009 года пенсию в размере 14 527 рублей 89 копеек.

    ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти 11-ДВ №, выданное Отделом ЗАГС Железнодорожного района администрации г. Хабаровска, запись акта о смерти №).

В силу ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Согласно ст. 263 ГПК РФ, в порядке особого производства рассматриваются дела при отсутствии спора о праве, то есть требования, являющиеся бесспорными.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.

    В соответствии с п.1 ст. 1 Закона РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительное системы, и их семей», условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются на следующие категории: … лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации…, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте «б» настоящей статьи и их семей).

    В силу ст. 5 вышеуказанного Закона РФ, лица, указанные в ст. 1 настоящего Закона, приобретают право на пенсии: за выслугу лет; по инвалидности. Семьи умерших пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на общих основаниях с семьями лиц, умерших в период прохождения службы.

    Согласно ст. 10 вышеуказанного Закона РФ, выплата пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям обеспечивается за счет средств федерального бюджета. При этом финансирование расходов на выплату пенсий осуществляется в централизованном порядке.

    В соответствии со ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительное системы, и их семей», пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилецумер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц – если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

    Согласно ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительное системы, и их семей» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении. Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

    Нетрудоспособными членами семьи считаются:… отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет, либо являются инвалидами; супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

    Согласно ст. 31 Закона РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительное системы, и их семей» члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

    То есть право на пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. На момент смерти ФИО1, его супруга – Никандрова Н.А. являлась нетрудоспособной, поскольку достигла пенсионного возраста. Кроме того, пенсия ФИО1 в три раза превышала пенсию заявителя, вследствие чего можно сделать вывод о нахождении Никандровой Н.А. на иждивении супруга.

    Оценив доказательства, представленные заявителем в обоснование заявленных требований, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд признает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку заявитель на протяжении совместного проживания с супругом ФИО1, а также на момент его смерти, не работала, материальная помощь супруга являлась для неё основным и постоянным источником средств к существованию.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Заявление Никандровой Натальи Александровны об установлении факта нахождения на иждивении – удовлетворить.

    Установить юридический факт нахождения Никандровой Натальи Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации на иждивении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца, со дня вынесения, через суд его вынесший.

Судья                                            Шишкина Н.Е.


 

Решения судов по установлению факта нахождения на иждивении:

Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении

Малочкина Л.Н. обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. В обоснование заявления указала, что является нетрудоспособной пенсионеркой по старости. Муж заявителя Малочкин В.А., являлся пенсионером Министерства обор...

Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении

Яхно Н.Л. обратилась в суд с иском к ГУ МВД России по НСО об установлении факта нахождения на иждивении, в обоснование исковых требований указала, что она на протяжении 48 лет состояла в зарегистрированном браке и проживала вместе с Я С.С. вплоть ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru