Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь № 2-1618/2017 ~ М-1630/2017

Дело № 2-1618/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2017 года          г. Ярославль

Ленинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующий судья Плотникова Л.В.

при секретаре Савельевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

В заявлении указано, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области объект недвижимого имущества – трансформаторная подстанция ТП №, назначение – нежилое, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый (условный) номер <данные изъяты>, был принят на учет как бесхозной. В течение года с момента постановки объекта на учет как бесхозный никто своих прав на данный объект не заявил.

В судебное заседание представитель КУМИ мэрии г. Ярославля не явился, представил ходатайство о рассмотрении заявления в свое отсутствие

Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о месте и времени извещены надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица департамента имущественных и земельных отношений ЯО в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв, в котором просил заявление КУМИ мэрии г. Ярославля удовлетворить, рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав и оценив письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области объект недвижимого имущества – трансформаторная подстанция ТП №, назначение – нежилое, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый (условный) номер <данные изъяты>, был принят на учет как бесхозной. В течение года с момента постановки объекта на учет как бесхозный никто своих прав на данный объект не заявил.

Согласно ч. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В силу ч. 2 ст. 290 ГПК РФ заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.

Как следует из материалов дела, трансформаторная подстанция ТП №, назначение – нежилое, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый (условный) номер <данные изъяты> принята на учет как бесхозное недвижимое имущество ДД.ММ.ГГГГ В течение года с момента постановки объекта на учет как бесхозный никто своих прав на данный объект не заявил. Спор о праве отсутствует.

Согласно сведениям, предоставленным департаментом имущественных и земельных отношений ЯО, территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в ЯО, указанное выше недвижимое имущество - трансформаторная подстанция ТП №, не значится в собственности Ярославской области, не является федеральным имуществом.

В соответствии с ч. 2 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности

Таким образом, заявление Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля удовлетворить.

Признать право собственности муниципального образования города Ярославля на бесхозяйный объект недвижимого имущества – трансформаторная подстанция ТП №, назначение – нежилое, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый (условный) номер <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через данный суд в течение месяца со дня вынесения решения суда.

Судья                              Л.В. Плотникова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании движимого имущества бесхозяйным

Территориальное управление Росимущества в Хабаровском крае обратилось с заявлением о признании движимого имущества, а именно – часть рамы, имеющая маркировочное обозначение «№», изъятая в ходе выемки по адресу: от дд.мм.гггг; часть рамы, состоящая...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество

Заявитель обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, объект недвижимости – водопроводные сети, назначение объекта: сооружение коммунального хозяйства протяженностью 263 м., место...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru