Решение суда № 2а-2398/2017 ~ М-2171/2017

Дело №а-2398/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2017 года

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Русинова Д.М.,

при секретаре Слепцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле административное дело по административному иску Платонова Дмитрия Федоровича к призывной комиссии Заволжского района г. Ярославля, военному комиссариату (Заволжского района города Ярославля и Ярославского района Ярославской области), военному комиссариату Ярославской области,

УСТАНОВИЛ:

Платонов Д.Ф. обратился в суд с указанным административным иском. В обоснование сослался на то, что Платонов Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., состоит на воинском учете в военном комиссариате (Заволжского района города Ярославль и Ярославского района Ярославской области). 25.10.2017 при прохождении медицинского обследования врачами призывной комиссии и принятым по результатам данного обследования решением призывной комиссии Заволжского района г. Ярославля, оформленным протоколом от 25.10.2017 № 7, Платонов Д.Ф. признан годным к военной службе. Платонову Д.Ф. вручена повестка на отправку к месту прохождения службы. Решением призывной комиссии Верхнекамского района Кировской области Платонову Д.Ф. предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 21.06.2013 до окончания обучения в МКОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов г.Кире Верхнекамского района Кировской области в соответствии с подп. «а» п.2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». 21.06.2013 Платонов Д.Ф. окончил обучение в МКОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов г.Кире Верхнекамского района Кировской области, получил аттестат о среднем (полном) общем образовании (№). 01.09.2013 Платонов Д.Ф. зачислен в ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» по программе бакалавриата по направлению подготовки «Электроника и наноэлектроника» со сроком обучения с 01.09.2013 по 31.08.2017. В соответствии с подп. «а» п.2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», решением призывной комиссии Платонову Д.Ф. предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до окончания обучения (31.08.2017). 12.07.2017 Платонову Д.Ф. выдан диплом бакалавра ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова». Приказом ректора ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» №772 от 29.08.2017, Платонов Д.Ф. зачислен для обучения по программе магистратуры очной формы обучения по направлению подготовки «Электроника и наноэлектроника» со сроком обучения с 01.09.2017 по 31.08.2019. На момент приятия оспариваемого решения о призыве на военную службу Платонов Д.Ф. представил справку о продолжении обучения по программе магистратуры очной формы обучения, в связи с чем ему должны предоставить отсрочку от призыва на военную службу на период обучения до 31.08.2019. На основании изложенного Платонов Д.Ф. просит признать незаконным решение призывной комиссии Заволжского района г. Ярославля (протокол № 7 от 25.10.2017); обязать призывную комиссию предоставить отсрочку от призыва на военную службу на период обучения до 31.08.2019.

В судебном заседании административный истец Платонов Д.Ф. требования поддержал, просил административный иск удовлетворить, дал пояснения согласно заявленного.

Представитель административных ответчиков военного комиссариата (Заволжского района города Ярославля и Ярославского района Ярославской области), военного комиссариата Ярославской области, призывной комиссии Заволжского района г. Ярославля (по доверенностям) Семенова Н.Ю. просила в удовлетворении административного иска отказать, сослалась на законность и обоснованность оспариваемого решения, дала пояснения согласно предоставленному в дело отзыву.

Выслушав пояснения сторон, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

На основании изложенного, возможность удовлетворения заявленных административным истцом требований поставлена в зависимость от установления судом наличия одновременно двух условий: несоответствие оспариваемого решения закону и нарушение данным решением прав и законных интересов административного истца.

Из материалов дела следует, что Платонов Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., состоит на учете в военном комиссариате (Заволжского района города Ярославля и Ярославского района Ярославской области), первоначально поставлен на воинский учет как призывник 31.01.2012 /л.д.15/.

Решением призывной комиссии Верхнекамского района Кировской области Платонову Д.Ф. предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 21.06.2013 до окончания обучения в МКОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов г.Кире Верхнекамского района Кировской области в соответствии с подп. «а» п.2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

21.06.2013 Платонов Д.Ф. окончил обучение в МКОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов г.Кире Верхнекамского района Кировской области, получил аттестат о среднем (полном) общем образовании (№) /л.д.7-9/.

01.09.2013 Платонов Д.Ф. зачислен в ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» по программе бакалавриата по направлению подготовки «Электроника и наноэлектроника» со сроком обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с подп. «а» п.2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», решением призывной комиссии Платонову Д.Ф. предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до окончания обучения (ДД.ММ.ГГГГ) /л.д.27/.

12.07.2017 Платонову Д.Ф. выдан диплом бакалавра ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» /л.д.10-13/.

Приказом ректора ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» №772 от 29.08.2017, Платонов Д.Ф. зачислен для обучения по программе магистратуры очной формы обучения по направлению подготовки «Электроника и наноэлектроника» со сроком обучения с 01.09.2017 по 31.08.2019 /л.д.14, 24/.

25.10.2017 при прохождении медицинского обследования врачами призывной комиссии и принятым по результатам данного обследования решением призывной комиссии Заволжского района г. Ярославля, оформленным протоколом от 25.10.2017 № 7, Платонов Д.Ф. признан годным к военной службе. Платонову Д.Ф. вручена повестка на отправку к месту прохождения службы.

На возражения Платонова Д.Ф. относительно принятого решения последнему сообщено о том, что с учетом ранее предоставленных двух отсрочек от призыва на военную службу в 2013 году, оснований для предоставления третьей отсрочки для обучения по программе магистратуры не имеется.

Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (статья 59, части 1 и 2).

Таким федеральным законом в настоящее время является Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающий, что основной формой реализации указанной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подпункт "а" пункта 1 статьи 22), за исключением граждан, освобожденных в соответствии с данным Федеральным законом от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22).

Названный Федеральный закон определяет категории граждан Российской Федерации, которые освобождаются на определенный срок от исполнения своей конституционной обязанности по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву.

Так, в силу положения подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу в частности имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

В соответствии со статьей 19 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации все равны перед законом и судом; государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В силу п. 10.1 "Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 года N 18910.1, оптимальный возраст начала школьного обучения - не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.

Таким образом, дети одной возрастной группы, начавшие обучение в общеобразовательной организации в конкретном учебном году, достигнут возраста 18 лет, с которого они могут призываться для службы в армии по призыву, как до окончания учебного заведения (средней школы), так и после таковой.

В зависимости от данного обстоятельства будет определяться предоставление одной группе выпускников отсрочки от службы по призыву до окончания среднего общего образования, а другой подобная отсрочка предоставляться не будет.

Соответственно лица, которым предоставлена отсрочка в средней школе (гимназии), считаются реализовавшими данное право по пп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и в случае получения высшего образования по программам бакалавриата, будут лишены возможности продолжить обучение по программе магистратуры в год получения высшего образования лишь по тому обстоятельству, что дата их совершеннолетия наступила до окончания обучения в среднем образовательном учреждении (школе).

По мнению суда, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о нарушении принципа равенства, установленного Конституцией Российской Федерации, так как ставят право лиц одного года рождения на продолжение обучения по программе магистратуры в год получения высшего образования в зависимость от даты рождения и начала обучения в средней школе, т.е. наступления событий, объективно не зависящих от участников данных правоотношений.

С учетом выше изложенного, суд находит требования административного истца в части признания незаконным решения призывной комиссии о призыве Платонова Д.Ф. на военную службу законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Вместе с тем, не подлежит удовлетворению требование Платонова Д.Ф. о возложении на призывную комиссию обязанности по предоставлению отсрочки от призыва на военную службу на период обучения до 31.08.2019, поскольку вопрос о предоставлении отсрочки относится к исключительной компетенции призывной комиссии и не может быть разрешен судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск Платонова Дмитрия Федоровича удовлетворить частично.

Решение призывной комиссии Заволжского района г. Ярославля о призыве Платонова Дмитрия Федоровича на военную службу, оформленное протоколом № 7 от 25.10.2017г., признать незаконным и отменить. В остальной части административного иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Д.М. Русинов

м.р. 06.12.2017.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об освобождении от исполнительского сбора или уменьшении размера исполнительского сбора

В Межрайонном ОСП по ОИП УФССП России по ЯО на исполнении имеется исполнительный документ об обязании мэрии г. Ярославля, ДГХ мэрии г. Ярославля, МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» г. Ярославля в срок до 01.08.2016 устранения повреждений...

Решение суда о признании решения незаконным и его отмене, возложении обязанности зачислить в запас и выдать военный билет

Николаев Д.А. обратился в суд с иском, в котором указал, что состоит на воинском учете в ОВК ЯО по Дзержинскому району г.Ярославля. До дд.мм.гггг. истец проходил обучение в аспирантуре (г.Новосибирск), в связи с чем на военную службу не призывался...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru