Решение суда об установлении границ земельного участка, внесении изменений в ГКН № 2-2136/2017 ~ М-1882/2017

Дело № 2-2136/17                             м.р.16.11.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2017 года

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи     Вороновой А.Н.,

при секретаре           Одинцовой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Плетнева Александра Николаевича к Лосевой Елене Борисовне, Колобкову Валерию Игоревичу, Колобковой Татьяне Александровне, Авдеевой Екатерине Степановне, Александрову Андрею Александровичу, ДАЗО мэрии г. Ярославля, мэрии г. Ярославля об установлении границ земельного участка, внесении изменений в ГКН,

УСТАНОВИЛ:

    Плетнев А.Н. обратился в суд с иском Лосевой Е.Б., Колобкову В.И., Колобковой Т.А., Авдеевой Е.С. об установлении границ земельного участка с кадастровым №, расположенного по <адрес>, внесении изменений в ГКН, ссылаясь на то, что при межевании земельного участка была допущена реестровая ошибка, в результате которой граница земельного участка проходит по служебной постройке, входящей в состав домовладения.

Протокольными определениями суда от 17.10.2017, 01.11.2017 ДАЗО мэрии г. Ярославля и Александров А.А. исключены из числа третьих лиц и привлечены к участию в деле в качестве ответчиков, мэрия г. Ярославля привлечена к участию в деле в качестве ответчика /л.д.109,127/.

В судебном заседании представитель истца требования поддержала, дала пояснения в пределах заявленного.

Ответчики Лосева Е.Б. и Колобкова Т.А. возражали против удовлетворения исковых требований, указали, что смежная граница земельных участков установлена, оснований для пересмотра границ не имеется. Ответчик ДАЗО мэрии г. Ярославля, третье лицо ФГБУ ФКП Росреестра просили дело рассмотреть без участия своих представителей /л.д.74,106/.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

    Как видно из материалов дела, Плетнев А.Н. является собственником <данные изъяты> доли жилого дома и земельного участка с кадастровым № по <адрес>, собственником <данные изъяты> доли является Александров А.А. /л.д.80,102/. Собственниками земельного участка с кадастровым № и жилого дома <адрес> являются Авдеева Е.С., Лосева Е.Б., Колобков В.И., Колобкова Т.А. /л.д.87-101/.    

При проведении в 2004-2005 г.г. межевания земельного участка с кадастровым № установлены границы и площадь земельного участка, на основании данного межевания земельный участок поставлен на кадастровый учет в площади 721 кв.м. Границы смежного земельного участка по <адрес>, установлены в соответствии с земельным законодательством.

    По заявлению Плетнева А.Н. кадастровым инженером ООО «Горизонт» Виноградовой Н.Ю. 18.08.2017 подготовлен межевой план земельного участка с кадастровым № /л.д.7-27/, из заключения кадастрового инженера следует, что по результатам выполненных кадастровых работ фактическая площадь земельного участка превышает площадь земельного участка по сведениям ГКН, разность площадей составляет 166 кв.м, при выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым № была допущена реестровая ошибка, а именно, обнаружено, что граница земельного участка пересекает границу постройки /сарая/. Выявленная ошибка при ее исправлении привела к изменению координат поворотных точек границ, конфигурации и площади земельного участка с кадастровым №.

Федеральный закон «О государственном земельном кадастре» от 02.01.2000 № 28-ФЗ, действовавший в момент установления границ в 2000 году, не содержал понятия кадастровой ошибки, однако предусматривал возможность исправления технических ошибок, производство которых было допущено при ведении государственного земельного кадастра (статья 21 данного Закона).

Возможность устранения допущенных при производстве кадастровых работ по установлению границ участков ошибок была предусмотрена положениями статьи 28 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», согласно которой ошибкой в государственном кадастре недвижимости является либо техническая ошибка, допущенная органом кадастрового учета при ведении ГКН и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в ГКН, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в ГКН, либо воспроизведенная в ГКН ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в ГКН (ошибка в сведениях).

В настоящее время возможность устранения ошибок, допущенных при проведении кадастровых работ по установлению границ земельных участков предусмотрена статьей 61 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которой воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Согласно ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

По данным технических паспортов жилого дома <адрес> по состоянию на 1996 г., 2004 г. постройка, по которой проходит граница земельного участка, установленная в ГКН, входила в состав домовладения, данный факт ответчиками не оспаривается, право собственности Плетнева А.Н. зарегистрировано на жилой дом с указанной постройкой.

При указанных обстоятельствах, оценив в совокупности представленные по делу доказательства, суд считает, что при проведении в 2004-2005 г.г. межевания и формирования земельного участка по <адрес>, была допущена ошибка, границы земельного участка истца, существовавшие на местности, закрепленные хозяйственными постройками, были определены неверно.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд полагает, что истец и его представитель предоставили доказательства законности и обоснованности своих требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.56,198-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить границы земельного участка с кадастровым №, расположенного по <адрес>, и внести изменения в государственный кадастр недвижимости в части границ и площади земельных участков с кадастровыми № и №, согласно межевому плану от 18.08.2017, составленному кадастровым инженером ООО «Горизонт» Виноградовой Н.Ю.

Решение суда может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                  А.Н. Воронова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о перераспределении земельных участков

На основании решения единственного собственника от 30.03.2017, Третьяк М.В. является собственником двух земельных участков (кадастровый номер № площадью 611 кв.м. и № площадью 981 кв.м.), из земель населенных пунктов, разрешенное использование: дл...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Лепехин В.С. обратился в суд с иском к ДАЗО мэрии г. Ярославля, мэрии г. Ярославля о признании права собственности на земельный участок площадью 600 кв.м по адресу: г. Ярославль, Заволжский р-н, ОТ «Ветеран», уч. №, в границах по характерным точка...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru