Решение суда о перераспределении земельных участков № 2-1941/2017 ~ М-1687/2017

Дело 2-1941/2017 мотивированное решение изготовлено 25.10.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» октября 2017 года

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой Т.В.,

при секретаре Смирновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле гражданское дело по иску Бестаева Роберта Ивановича к ДАЗО мэрии г. Ярославля о перераспределении земельных участков,

УСТАНОВИЛ:

Бестаев Р.И. обратился в суд с иском о перераспределении земельных участков. В обоснование исковых требований указал, что он и его жена Бестаева В.А. являются собственниками по ? доле в праве общей долевой собственности каждый на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 600 кв. м, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для эксплуатации индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Между ДАЗО мэрии г. Ярославля и Бестаевым Р.И. заключен договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, предметом которого является смежный земельный участок общей площадью 882 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес> вид разрешенного использования: для целей не связанных со строительством (для благоустройства, посадки деревьев и для отдыха).

ДД.ММ.ГГГГ в порядке, установленном статьей 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации, истец обратился в ДАЗО мэрии г. Ярославля с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков с кадастровым номером № и находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка с кадастровым номером №. Приказом директора Департамента архитектуры и земельных отношений от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в заключении соглашения о перераспределении земель, находящихся в государственной собственности, и земельного участка, принадлежащего истцу, поскольку нарушены требования к образуемым земельным участкам. Согласно карте градостроительного зонирования г. Ярославля образуемый путем перераспределения земельный участок располагается в санитарно-защитной зоне железной дороги, где не допускается размещать жилую застройку, включая отдельные жилые дома. Кроме того истребуемый земельный участок обременен правом аренды, а земельный участок с кадастровым номером № находится также в собственности у жены истца. Полагая, что решение об отказе в заключении соглашения нарушает права на перераспределение земельных участков, истец просит суд признать его незаконным.

Протокольным определением от 11.10.2017 судом к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований привлечена Бестаева Валентина Александровна.

В судебном заседании истец Бестаев Р.И., его представитель по доверенности адвокат Самойленко С.А. исковые требования поддержали, просили предоставить истцу земельный участок в порядке перераспределения земель, считают доводы ответчика, обосновывающие отказ в перераспределении земельных участков, надуманными. Так, у иных правообладателей принадлежащий им на праве собственности земельный участок, частично расположен в санитарно-защитной зоне, что не явилось препятствием для признания за ними права собственности на этот участок и для изменения вида разрешенного использования такого участка, пояснили, что строительство в указанной зоне жилых домов они не планируют, ссылка на нахождение земельного участка на праве аренды у иных лиц необоснованна, поскольку именно истец является арендатором истребуемого участка.

Представитель ответчика по доверенности Карабанова К.Л. просила в удовлетворении требований отказать. Представила письменный отзыв на иск, в котором указала, что земельный участок, на который претендует истец, не является свободным, обременен правом аренды и не может быть предоставлен в порядке перераспределения земель, поскольку перераспределение допустимо лишь в отношении свободных земельных участков. Истцам спорный участок предоставлен для целей, не связанных со строительством (для благоустройства, посадки деревьев и для отдыха), данный участок расположен санитарно-защитной зоне от железной дороги, где запрещено размещать жилую застройку. В результате перераспределения земельных участков будут нарушаться требования Градостроительного кодекса РФ и Земельного кодекса РФ, поскольку образование земельных участков из участков с различным целевым использованием и видом разрешенного использования не допускается. Кроме того заявлений от иных собственников исходного земельного участка на перераспределение земель не поступало. Подробно доводы ответчика изложены в отзыве на иск /л.д.44-47/.

Третье лицо: Бестаева В.А. просила исковые требования удовлетворить, доводы иска поддержала в полном объеме.

Заслушав истца, его представителя, представителя ответчика, третье лицо, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что Бестаев Р.И., Бестаева В.А. являются собственниками земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 600 кв. м, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для эксплуатации индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в размере ? доли каждый /л.д.22-28/. Между ДАЗО мэрии г. Ярославля и Бестаевым Р.И. заключен договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, предметом которого является смежный земельный участок общей площадью 882 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования: для целей не связанных со строительством (для благоустройства, посадки деревьев и для отдыха) /л.д.9-11, 62/. Срок договора аренды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В порядке, установленном статьей 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации, Бестаев Р.И. обратился в ДАЗО мэрии г. Ярославля с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Приказом директора Департамента архитектуры и земельных отношений от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в заключении соглашения о перераспределении земель, находящихся в государственной собственности, и земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> /л.д.52/.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса (пункт 3 статьи 11.7 ЗК Российской Федерации).

В силу положений пунктов 2, 3 статьи 39.28 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

Статьей 39.29 ЗК РФ установлен порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.

Так пунктом 8 статьи 39.29 ЗК РФ установлено, что в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам его рассмотрения совершает одно из следующих действий: принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю; направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории; принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи.

Согласно подпункту 11 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных, если имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам.

Согласно пункту 6 статьи 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные ЗК РФ, другими федеральными законами.

Согласно пункту 4 статьи 11.9 Земельного кодекса не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием (пункт 5).

Как следует из фрагмента карты градостроительного зонирования в составе Правил землепользования и застройки г. Ярославля испрашиваемый для перераспределения земельный участок площадью 882 кв.м., вид разрешенного использования для целей не связанных со строительством (для благоустройства, посадки деревьев и отдыха), с кадастровым номером №, государственная собственность на который не разграничена, расположен в санитарно-защитной зоне, где в силу п. 5.1 главы 5 СанПиН 2.2.1/2.11200-03 не допускается размещение жилой застройки.

В соответствии с п. 2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее - санитарно-защитная зона (СЗЗ)), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности - как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

Согласно п.5.1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74, в санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

Как следует из схемы границ зон с особыми условиями использования территорий карты градостроительного зонирования территорий г. Ярославля /л.д.49-51/ испрашиваемый земельный участок площадью 882 кв.м. расположен в санитарно-защитной зоне вблизи железной дороги (зона внешнего транспорта).

В соответствии с п. 2.2.3.4 "Норм и правил проектирования отвода земель железных дорог ОСН 3.02.01-97", утвержденных Указанием МПС РФ от 24.11.1997 N С-1360у, железнодорожные пути следует отделять от жилой застройки городов и поселков санитарно-защитной зоной шириной 100 м, считая от красной линии до оси крайнего пути. При размещении железных дорог в выемке глубиной не менее 4 м или при осуществлении специальных шумозащитных мероприятий ширина санитарно-защитной зоны может быть уменьшена, но не более, чем на 50 м.

Таким образом, учитывая, что при перераспределении земельных участков образуется новый земельный участок, на котором расположен жилой дом, а границы испрашиваемого истцом земельного участка являются смежными с полосой отвода железной дороги, формирование земельного участка для эксплуатации индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, приведет к нарушению требований, предусмотренных вышеуказанными положениями действующего законодательства, что является недопустимым и является основанием для отказа в заключении соглашения о перераспределении земельного участка.

Испрашиваемый истцом для перераспределения земельный участок в настоящее время сформирован и предоставлен ему на праве аренды, т.е. не является свободным. Подпунктом 9 пункта 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации закреплено в качестве общего правила, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в перераспределении земельных участков, если образование земельного участка предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, находящихся в государственной собственности, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что у ответчика имелись основания для отказа в осуществлении перераспределения земельных участков, в связи с чем исковые требования удовлетворению не подлежат.

Вместе с тем, суд считает незаконным такое основание для отказа в осуществлении перераспределения земельных участков, как отсутствие согласия либо заявления участника общей долевой собственности Бестаевой В.А., в силу следующего.

Перераспределение земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе соглашения между уполномоченным органом и собственниками земельных участков (п. 2 ст. 39.28 ЗК РФ). При этом согласно статье 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации процедура заключения такого соглашения инициируется заявлением заинтересованного лица о перераспределении земельных участков.

Соответственно, перераспределение земель, названное в ст. 11.7 ЗК РФ, представляет собой гражданско-правовую сделку. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Приобретенный в период брака по соглашению о перераспределении земель земельный участок является совместной собственностью супругов, доли супругов предполагаются равными.

При таких обстоятельствах указанное основание для отказа, как непредставление Бестаевой В.А. согласия либо заявления о перераспределении земельных участков нельзя признать обоснованным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Бестаева Роберта Ивановича к ДАЗО мэрии г. Ярославля о перераспределении земельных участков оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы (представления) в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.

Судья                          Т.В.Пивоварова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о выделе доли в праве общей долевой собственности на жилой дом

Куняков Д.В. обратился в суд с указанным иском. В обоснование сослался на то, что является сыном ФИО, умершей дд.мм.гггг, единственным наследником первой очереди к ее имуществу, принявшим наследство путем подачи нотариусу в установленный законом с...

Решение суда о разделе жилого дома и земельного участка

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику. В обоснование сослался на то, что в общей долевой собственности сторон (по ? доле за каждым) находится жилой дом лит. А, А1, А2, А3 общей площадью 102,8 кв.м. и земельный участок общей площадью ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru