Решение суда о признании решения незаконным № 2а-1977/2017 ~ М-1851/2017

№ 2а-1977/2017 г.                                                                                                                                 Изг:08 12 2017г

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2017 г.                                                                                                      г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

судьи Донцовой Н.С.

при секретаре Рубан А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Осипова Семена Сергеевича к Призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля о признании решения незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Осипов С.С. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата ЯО по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районам г. Ярославля с 17.02.2011г.

Решением призывной комиссии по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районам г. Ярославля от 23.10.2017г. № 13 Осипов С.С.. признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, установлена категория годности «Б».

Осипов С.С. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения призывной комиссии по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районам г. Ярославля от 23.10.2017г. № 13.

В судебном заседании административный истец Осипов С.С. исковые требования поддержал, пояснил, что у него имеется заболевание, а именно \\\, с которым надлежит определять категорию годности «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН»- ограниченно годен к прохождению военной службы, в силу ст. 66 Расписания болезней, но он не был направлен на дополнительное обследования для уточнения диагноза, в связи с чем произошло неверное определение категории годности. Согласно протокола описания рентгенограмм ООО «\\\» у него имеются \\\. На медицинском освидетельствовании 23.10.2017г. он предоставил снимки и описание к этим снимкам, на которых были указаны диагнозы. Врач указанные документы посмотрел и пояснил ему, что не видит оснований для направления на дополнительное обследование, хотя он жаловался на боли в поясничном отделе. Просит:

- признать незаконным и необоснованным решение призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля Ярославской области о признании его годным к военной службе.

         Представитель отдела военного комиссариата Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля - Ефтодиева Н.Ф., действующая на основании доверенности, заявленные Осиповым С.С. исковые требования не признала, пояснила, что административный истец состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля с 17.02.2011г. При первоначальной постановке на воинский учет в 2011году он проходил медицинское освидетельствование, результаты которого внесены в учетную карту призывника. Был признан годным к прохождению военной службы, установлена категория годности «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН». 19.12.2012г. истцу была предоставлена отсрочка в связи с обучением в учебном учреждении до 31.08.2016г. 23.10.2017г. истец проходил медицинские освидетельствование, вынесена категория годности «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - годен к прохождению военной службы с незначительными ограничениями. В личном деле призывника медицинских документов, подтверждающих диагноз о котором он говорит, нет.

Свидетель Молчанов О.Е. в судебном заседании пояснил, что является врачом руководящим работой врачей – специалистов военного комиссариата Ярославской области. При вынесении решения о годности Осипова С.С. к прохождению военной службы, с категорией годности НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН был учтен диагноз \\\. Каких – либо медицинских документов Осиповы С.С. предоставлено не было. Если бы истцом были представлены медицинские документы о состоянии его здоровья из государственных медицинских учреждений они были бы приобщены к его личному делу, представленное суду рентгеновское исследование указывает на иной диагноз.

Суд, выслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, оценив все в совокупности, считает требования, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям: согласно п. "а" п.1 ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

В соответствии со ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу, о направлении на альтернативную гражданскую службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, об освобождении от призыва на военную службу, о зачислении в запас, об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Согласно ст. 5.1 указанного Федерального закона № 53-ФЗ такие решения принимаются призывной комиссией по результатам медицинского освидетельствования призывника, проведенного врачами-специалистами, и на основании заключения врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, о годности гражданина к военной службе по соответствующим категориям

Эти же требования содержатся в п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 N 663, согласно которому, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Аналогичные положения закреплены в п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N 565, в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

Приведенные законоположения содержат гарантии обеспечения привлечения к военной службе только тех лиц, которым она не противопоказана по состоянию здоровья.

В судебном заседании установлено, что решением призывной комиссии по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районам г. Ярославля от 23.10.2017г. № 13 Осипов С.С. признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями.

В соответствии с п. 18 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565. врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

Согласно Положению военно-врачебной экспертизы, утв. Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) (с изменениями от 20 января, 31 декабря 2004 г., 30 апреля 2005 г., 26 января, 9 ноября 2007 г., 28 июля 2008 г.) под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения (п. 4). Медицинское освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава (должностных лиц) органов, получивших в период военной службы (службы в органах) увечье, заболевание, проводится для определения категории годности их к военной службе (службе в органах) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) вынести заключение о категории годности к военной службе (службе в органах) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению этой категории годности. Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. Для граждан, признанных годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, в соответствии с расписанием болезней и таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан определяется показатель предназначения для прохождения военной службы (п. 17).

Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения.

По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья (п. 19). В случае выявления у гражданина при медицинском осмотре перед направлением к месту прохождения военной службы или при контрольном медицинском освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии, о чем сообщается гражданину и в соответствующую призывную комиссию.

Таким образом, медицинские документы, которые обязан представить призывник, могут являться основанием для направления его на дополнительное медицинское обследование и выдачу ему акта на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.

Согласно Протокола описания рентгенограмм ООО «\\\» от 02.12.2017г. у Осипова С.С. выявлено \\\. Данные обстоятельства не были учтены при медицинском обследовании.

Суд, учитывает, что оспариваемое решение призывной комиссии по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районам г. Ярославля от 23.10.2017г. было принято без учета данных о состоянии здоровья Осипова С.С. полученных в период данного призыва, в специализированное учреждение Осипов С.С. для проведения контрольного медицинского освидетельствования в период данного призыва не направлялся.

Таким образом, оспариваемое решение призывной комиссии по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районам г. Ярославля от 23.10.2017г. о признании Осипова С.С. годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями в Вооруженных силах РФ и призыве для прохождения службы в рядах Вооруженных сил РФ не основано на законе и подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ суд:

РЕШИЛ

Решение призывной комиссии по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районам г. Ярославля от 23.10.2017г. № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН о признании Осипова Семена Сергеевича годным к прохождению службы в Вооруженных силах Российской Федерации и призыве для прохождения службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации признать недействительным, отменить.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение 1 месяца путем подачи жалобы в Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

Судья                                                                                                                         Н.С. Донцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании решения незаконным

Зарубаев П.О. обратился в суд с указанным административным исковым заявлением.Административный истец Зарубаев П.О. не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.В судебном заседании представитель административного истца...

Решение суда о наложении дисциплинарного взыскания незаконным

Административный истец ФИО1 обратился в суд с указанным административным иском. В обоснование требований сослался на то, что на основании постановления и.о.начальника "Организация" от дд.мм.гггг он был водворен в штрафной изолятор сроком на суток....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru