Решение суда о ликвидации, исключении из единого государственного реестра юридических лиц № 2а-3107/2017 ~ М-2851/2017

Дело № 2а-3107/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2017 г. г. Ярославль

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе судьи Ю.А.Шумиловой,

при секретаре Петровой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Управления Министерства юстиции РФ по Ярославской области к региональной общественной организации «Союз тхэквондо» о ликвидации, исключении из единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Истец в административном порядке просит ликвидировать региональную общественную организацию «Союз тхэквондо» (далее – ЯРОО «Союз тхэквондо»), исключить его из единого государственного реестра юридических лиц.

В исковом заявлении указано, что в нарушение требований п. 3.1 ст. 32 Федерального закона от 12.02.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» с 2011 г. организация не представляла в уполномоченный орган отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, о расходовании денежных средств и использовании иного имущества.

Стороны в судебное заседание не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще. Дело рассмотрено судом в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.

Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу о том, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Судом установлено, что ДЮСТШ РОСТО зарегистрирован в качестве юридического лица при создании Управлением Федеральной налоговой службы по ЯО 10.11.2006г., за основным государственным регистрационным № №, внесена запись в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций 16.11.2006г. за № №.

Согласно п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано: по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано; по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 3.1 ст. 32 Федерального закона N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

Из положений п. 10 ст. 32 указанного Закона неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Суд признает доказанным, что в период с 2011г. по настоящее время, т.е. неоднократно ответчик не представляло в установленный срок необходимые сведения, что является основанием для его ликвидации.

Разрешая вопрос о исключении его из ЕГРЮЛ, суд исходит из следующего.

В соответствии с п. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.

Как следует из действующего законодательства, процедура исключения организации из ЕГРЮЛ без соответствующих ликвидационных процедур может быть проведена лишь по основаниям, предусмотренным статьей 29 ФЗ от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" и по основаниям, предусмотренным ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", которые предусматривают специальный порядок прекращения деятельности юридического лица.

По смыслу закона, исключение юридических лиц из государственного реестра предусматривает собой административную процедуру прекращения правоспособности юридического лица, предусматривающую предоставление необходимых гарантий защиты прав и интересов таких юридических лиц, учредителей (участников), кредиторов и иных заинтересованных лиц, а также возможность последующего проведения судебного контроля, обеспечивающего законность принимаемых решений.

В соответствии с п. 6 ст. 22 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Приказом Минюста РФ от 12.11.2010 г. N 343 (Зарегистрирован в Минюсте РФ 21.12.2010 N 19300) утвержден Порядок взаимодействия Министерства юстиции Российской Федерации с Федеральной налоговой службой по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций.

В соответствии с п. 12 Порядка в случае принятия судом в отношении некоммерческой организации решения о ликвидации и исключении из государственного реестра (о признании прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении из государственного реестра) Минюст России (Территориальный орган Минюста России) направляет в налоговый орган заверенные в установленном порядке копии распоряжения и решения суда. Налоговый орган вносит в государственный реестр на основании представленных документов запись в соответствии с решением суда, направляет с сопроводительным письмом в Минюст России (территориальный орган Минюста России) выписку из государственного реестра.

С учетом изложенного исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Ликвидировать и исключить из единого государственного реестра юридических лиц региональную общественную организацию «Союз тхэквондо», ИНН 7604098545, ОГРН 1067600024106, юридический адрес: г. Ярославль, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня вынесения.

Судья                          Ю.А.Шумилова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из единого реестра юридических лиц

Запись о регистрации Ярославской городской коллегии адвокатов «ЛИГО-3» (далее – Коллегия) внесена в Единый государственный реестр юридических лиц Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Ярославля дд...

Решение суда о ликвидации негосударственного учреждения и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц

Запись о регистрации негосударственного учреждения «Образовательный центр «Аудитконтроль» (далее – Учреждение) внесена в Единый государственный реестр юридических лиц Управлением Федеральной налоговой службы по Ярославской области дд.мм.гггг за ос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru