Решение суда об установлении границ земельного участка № 2-2985/2017 ~ М-2698/2017

Дело № 2-2985/2017    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2017 г. г. Ярославль

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе

судьи Ловецкой М.П.,

при секретаре Кошелевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Назаровой Любови Михайловны к Департаменту архитектуры и земельных отношений мэрии г. Ярославля об установлении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

В суд обратился истец с учетом уточненных требований об установлении границ земельного участка площадью 593 кв.м, кадастровый номер №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: эксплуатации индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, согласно межевому плану кадастрового инженера Климовской Веры Александровны от 16.09.2017 г., внести соответствующие изменения в государственный кадастровый учет, признать права собственности на указанный земельный участок за истцом с прекращением ранее зарегистрированных прав. В обоснование требований указав, что границы земельного участка в соответствии с действующим законодательством не установлены.

Истец требования поддержала в полном объеме.

Соответчики, третьи лица извещены о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, дело рассмотрено в их отсутствие.

Рассмотрев материалы гражданского дела, заслушав истца, суд приходит к следующему.

Истец согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости является собственником жилого дома 12 и земельного участка, площадью 243 кв.м, расположенных по адресу: <адрес>.

Из представленного межевого плана кадастрового инженера Климовской Веры Александровны от 16.09.2017 г., следует, что площадь земельного участка составляет 593 кв.м.

Согласно ст. 261 ГК РФ территориальные границы земельного участка определяются в порядке, установленном земельным законодательством, на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству.

Земельным кодексом РФ N 136-ФЗ от 25 октября 2001 г. устанавливается принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Пунктом 5 ст. 1 закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. В соответствии со ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, п. 4 ст. 35 ЗК РФ - не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

В соответствии со ст. 3 ЗК РСФСР земельные отношения регулировались указанным кодексом, иным законодательством РСФСР и республик, входящих в состав РСФСР, актами местных Советов народных депутатов, изданными в пределах их компетенции, а также законодательством союза ССР по вопросам, которые ему добровольно передаются РФ.

Согласно ст. 7 Кодекса граждане РСФСР в соответствии с Кодексом имеют право по своему выбору на получение в собственность, в пожизненное наследуемое владение или в аренду земельных участков. Бесплатно земельные участки передаются в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в сельской местности – в пределах норм, установленных в соответствии со ст. 36 Кодекса.

В 1997 году действовал Указ Президента РФ от 7 марта 1996 г. N 337"О реализации конституционных прав граждан на землю" (утратил силу 25.02.2003 г.), согласно п. 1 которого в целях обеспечения защиты конституционных прав граждан на землю впредь до принятия Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земельные участки, полученные гражданами до 1 января 1991 г. и находящиеся в их пожизненном наследуемом владении и пользовании, в том числе сверх установленных предельных размеров, и используемые ими для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, жилищного либо дачного строительства, сохраняются за гражданами в полном размере. Запрещается обязывать граждан, имеющих указанные земельные участки, выкупать их или брать в аренду.

В соответствии со ст. 20 ч. 5 ЗК РФ граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

В силу п. 9.1. Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность…Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

На основании ст. 2 Закона ЯО от 27.04.2007 N 22-з "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" граждане имеют право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в случае если: земельные участки с расположенными на них жилыми, дачными или садовыми домами, приобретенными в собственность до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, находятся в их фактическом пользовании, но права на которые не были надлежащим образом оформлены и зарегистрированы; земельные участки предоставлены гражданам для индивидуального жилищного строительства и эксплуатации индивидуального жилого дома, дачного строительства и ведения дачного хозяйства, индивидуального гаражного строительства и эксплуатации индивидуального гаража независимо от вида предоставленных прав на земельные участки. При этом земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного, дачного или гаражного строительства на праве аренды, могут быть приобретены в собственность бесплатно не ранее представления документов, подтверждающих факт создания на таком земельном участке объекта индивидуального жилищного строительства (объекта недвижимого имущества).

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, дарения, мены или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п. 4 Приказа Минэкономразвития РФ от 03.06.2011 N 267 "Об утверждении порядка описания местоположения границ объектов землеустройства" координаты характерных точек границ объектов землеустройства определяются с точностью не ниже точности картографической основы государственного кадастра недвижимости, принятой на территории, на которой размещается граница объекта землеустройства.

"Методические рекомендации по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства" устанавливают следующий порядок определения границ земельного участка: п. 10.6. Границы земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка и ситуации, отображенной на картографическом материале (реки, ручьи, каналы, лесополосы, дороги, дорожные сооружения, заборы, изгороди, фасады зданий и другие природные и созданные трудом человека объекты); п. 10.7. Площадь земельного участка вычисляется с точностью не ниже графической точности, соответствующей используемому картографическому материалу.

Статьей 68 Земельного кодекса РФ установлено, что землеустройство включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства.

Согласно ст. 69 Земельного кодекса РФ землеустройство проводится по инициативе уполномоченных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или по решению суда.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

Федеральный закон от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее Закон о кадастре), действовал в редакции до 1 января 2017 года.

На основании ч. 8 – 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017):

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (ч.8).

Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость (ч.9).

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (ч.10).

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости следует, что границы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства (л.д. 8).

Истцом предоставлено свидетельство о праве владения землёй от 05.01.1994 г. на основании постановления мэра г. Ярославля от 23.06.1993 г. № 728, согласно которому Кузнецовой Н.М., собственнику ? доле домовладения <адрес>, предоставлен земельный участок площадью 243 кв.м, на обороте свидетельства указано, что согласно инвентарному делу № № от 13.09.1965 г. общая площадь домовладения 544 кв.м, для уточнения площади необходимо провести инвентаризацию земельного участка, Кузнецовой Н.М. и Кузнецову М.А. земельный участок принадлежит в равных долях, по ? доле (л.д. 23). Требования подлежат удовлетворению, поскольку границы участка не устанавливались, фактическая площадь участка по документам технической инвентаризации по состоянию на 13.09.1965 г. – 544 кв.м, которая при межевании земельного участка уточнена, установлена в размере 593 кв.м.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить границы земельного участка площадью 593 кв.м, кадастровый номер №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: эксплуатация индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, согласно межевому плану ООО «ГК «ГеоПрофПроект» кадастрового инженера Климовской Веры Александровны от 16.09.2017 г., внести соответствующие изменения в кадастровый учет.

Признать право собственности за Назаровой Любовью Михайловной на земельный участок площадью 593 кв.м, кадастровый номер №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: эксплуатация индивидуального жилого дома, расположенный по адресу: <адрес>, согласно межевому плану ООО «ГК «ГеоПрофПроект» кадастрового инженера Климовской Веры Александровны от 16.09.2017 г., внести соответствующие изменения в кадастровый учет.

Прекратить право собственности на земельный участок площадью 243 кв.м, кадастровый номер №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: эксплуатация индивидуального жилого дома, расположенный по адресу: <адрес>, внести соответствующие изменения в кадастровый учет.

Право собственности подлежит обязательной государственной регистрации права.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья М.П.Ловецкая


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на жилой дом и земельный участок

Родионов С.А. обратился с исковым заявлением к МРИ ФНС № 5 по ЯО, Департаменту архитектуры и земельных отношений мэрии г. Ярославля о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, указывая, что на основании свидетельства о праве ...

Решение суда об устранении препятствий в пользовании земельным участком

Истцы Гагарин А.Ю., Туманская О.П., действующие также в интересах несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к Новиковой О.П., указывая, что являются собственниками земельного участка общей площадью 456 кв.м. с кадастровым НОМЕР ОБЕЗЛ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru