Решение суда о призыве на военную службу № 2а-5035/2017 ~ М-4724/2017

Дело № 2а - 5035/2017                     Изготовлено ДД.ММ.ГГГГ    

    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Ярославль                                    20 ноября 2017 года

    Кировский районный суд г.Ярославля в составе:

председательствующего судьи И.Н.Бабиковой,

при секретаре Юрьевой О.Ю.,

рассмотрев дело по административному исковому заявлению Савёлова А.В. об оспаривании решения призывной комиссии Кировского района г.Ярославля о призыве на военную службу,

УСТАНОВИЛ:

    01.11.2017 г. решением призывной комиссии Кировского района г.Ярославля Савёлов А.В. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями по категории Б-4 и призван на военную службу в Вооруженные Силы РФ.

    Савёлов А.В. решение призывной комиссии обжаловал в Кировский районный суд г.Ярославля, указав в заявлении, что он с детства страдает заболеванием – <данные изъяты>, о чем ставил в известность медицинскую комиссию. Однако решением призывной комиссии Кировского района ему присвоена категория годности «Б-4», он призван на военную службу. Данное решение считает незаконным, поскольку имеются основания для освобождения его от призыва на военную службу в связи с состоянием здоровья- в силу ст.<данные изъяты>) Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 имеющееся у него заболевание дает основания для признания его ограниченно годным к военной службе. Он не был направлен на дополнительное обследование, имеющиеся у него медицинские заключения не принято во внимание. Савёлов А.В. просит вынести решение о признании незаконным оспариваемого им решения призывной комиссии, оформленное протоколом № от 01.11.2017 г. и об обязанности административного ответчика устранить допущенные нарушения путем принятия решения о присвоении ему категории годности «В»- ограниченно годен к военной службе и об освобождении его от призыва на военную службу.

Административный истец, представитель административного ответчика призывной комиссии Кировского района г.Ярославля, представитель заинтересованного лица военного комиссариата Ярославской области в судебное заседание не явились, о судебном заседании извещены надлежащим образом.

Суд на основании ст. 150 КАС РФ определил рассмотреть дело при имеющейся явке.

В судебном заседании представитель административного истца по доверенности Жернаков В.В. требования поддержал.

Представитель заинтересованного лица военного комиссариата Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г.Ярославля Ефтодиева Н.Ф., действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения заявления, пояснив, что основания для присвоения категории годности «В» дает лишь <данные изъяты>, с периодическим лечением в условиях стационара. У административного истца отсутствуют <данные изъяты>.

Выслушав представителя административного истца, представителя заинтересованного лица, исследовав письменные материалы дела, личное дело призывника Савёлова А.В., суд находит административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Согласно ч. 2 ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В соответствии со ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.

    Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

То есть призыву на военную службу подлежат граждане, признанные годными к военной службе по категориям А и Б.

Судом установлено, что Савёлов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поставлен на воинский учет ДД.ММ.ГГГГ отделом военного комиссариата по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районам г.Ярославля.

При первоначальной постановке на учет Савёлов А.В. прошел медицинскую комиссию, признан годным к военной службе.

Решением призывной комиссии от 10.04.2012 года призывнику Савёлову А.В. предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подп. «<данные изъяты> Федерального закона № 53-ФЗ на срок до 04.03.2014 года (в связи с обучением в учебном заведении).

Решением призывной комиссии Кировского района от 03.06.2014 г. Савёлов А.В. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, ему установлена категория годности Б-4 (<данные изъяты>). Данное решение было отменено как нереализованное решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ

Далее, 11.11.2014 г. призывной комиссией Кировского района г.Ярославля принято решение об установлении Савёлову А.В. категории годности «В» -ограниченно годен к военной службе (ст.<данные изъяты> Данное решение было отменено призывной комиссией Ярославской области 05.12.2014 года; Савёлов А.В. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, по статье <данные изъяты>

Данное решение призывной комиссии Ярославской области Савёлов А.В. обжаловал в суде, однако 22.01.2015 г. от жалобы отказался, в связи с чем, производство по гражданскому делу Ленинским районным судом г.Ярославля было прекращено.

Далее, решением призывной комиссии Кировского района г.Ярославля от 07.04.2015 г. Савёлов А.В. был признан годным для прохождения службы в Вооруженных Силах РФ по категории «Б-4» -годен с незначительными ограничениями (статья <данные изъяты>) и призван на военную службу.

Данное решение Савёловым А.В. было обжаловано в суде. Решением Кировского районного суда г.Ярославля от 09.06.2015 г. в удовлетворении заявления Савёлова А.В. было отказано. Данное решение суда вступило в законную силу 18.07.2015 г.

Кроме того, 13.10.2015 г. решением призывной комиссии Кировского района г.Ярославля Савёлов А.В. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями по категории Б-4 (по статье <данные изъяты>) и призван на военную службу в Вооруженные Силы РФ.

Данное решение Савёловым А.В. также было обжаловано, однако вступило в законную силу.

Кроме того, 17.05.2016 г. решением призывной комиссии Кировского района г.Ярославля Савёлов А.В. вновь призван на военную службу. Данное решение Савёловым было обжаловано, решением Кировского районного суда г.Ярославля административное исковое заявление оставлено без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

При новом призыве осенью 2016 года Савёлов А.В. вновь был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, вновь обжаловал данное решение, однако при окончании призыва от административного иска отказался, в связи с чем, производство по делу было прекращено.

Далее, решением призывной комиссии Кировского района от 10.04.2017 г. Савёлов А.В. признан годным для прохождения службы в Вооруженных Силах РФ по категории «Б» и призван на военную службу.

Решение призывной комиссии Савёлов А.В. обжаловал в суд, решением Кировского районного суда г.Ярославля от 11.05.2017 г. в удовлетворении его административного иска было отказано. Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу Савёлова А.В., решение отменила и производство по делу прекратила в связи с завершением призыва к моменту рассмотрения апелляционной жалобы.

Указом Президента РФ от 27.09.2019 № 445 объявлен призыв на военную службу с 01 октября по 31 декабря 2017 года.

Согласно ст. 26 Федерального закона № 53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает, в том числе, явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

Согласно ст. 28 Федерального закона № 53-ФЗ при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565.

01.11.2017 года призывник Савёлов А.В. прошел медицинское освидетельствование медицинской комиссией при призывной комиссии Кировского района г.Ярославля.

Согласно данным медицинского освидетельствования Савёлова А.В., содержащимся в личном деле призывника, врачи стоматолог, хирург, терапевт, отоларинголог, психиатр считали Савёлова А.В. годным к военной службе без ограничений, установив по своему профилю категорию годности «А». Врачи окулист и невролог сочли Савёлова А.В. годным к военной службе с незначительными ограничениями по категории годности «Б-3» и «Б-4» соответственно. Итоговое заключение медицинской комиссии – категория годности «Б-4» по статье <данные изъяты> в связи с <данные изъяты>.

Из листа медицинского освидетельствования от 01.11.2017, заполненного неврологом, следует, что при осмотре Савёлова А.В. неврологом выставлен диагноз: «<данные изъяты>». Определена категория годности «Б-4» в соответствии со ст.<данные изъяты> Расписания болезней, Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе.

Оспаривая решение о своем призыве на военную службу, не соглашаясь с выводом врача-невролога медицинской комиссии при призывной комиссии, Савёлов А.В. указал, что страдает заболеванием, соотносимым с п. <данные изъяты> расписания болезней.

Статья <данные изъяты> Расписания болезней, являющегося Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, определяет требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, страдающих <данные изъяты>.

К <данные изъяты> относятся, в частности, различные формы <данные изъяты> с частыми (1 и более раз в месяц) и длительными (сутки и более) приступами, потребовавшими лечения в стационарных условиях. К пункту <данные изъяты> относятся различные формы <данные изъяты> с редкими приступами.

Приведенными выше судебными актами установлен факт отсутствия у Савёлова А.В. на дату разрешения споров заболевания «<данные изъяты>».

В обоснование своих доводов о наличии у него заболевания, соотносимого с п. <данные изъяты> Расписания болезней, административный истец представил копии ранее предоставленных в суд медицинских документов, которым и ранее судом дана соответствующая оценка. Дополнительно административный истец представил данные медицинской карты амбулаторного больного, в которой содержатся результаты осмотра Савёлова врачами-неврологами 26.06.2017 г. и 05.09.2017 г. Каждый раз врачами выставлялся диагноз «<данные изъяты>», показаний к госпитализации при осмотрах больного установлено не было.

Анализируя имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что представленные доказательства в полной мере доказывают правильность вынесенного призывной комиссией решения о том, что наличие у Савёлова А.В. <данные изъяты> не является заболеванием, освобождающим от призыва на военную службу.

Соотнося представленные сторонами доказательства, суд учитывает следующее.

В материалах личного дела и медицинской документации Савёлова А.В. отсутствуют объективные данные о частых приступах мигрени у административного истца, которые требовали бы госпитализации и лечения в условиях стационара.

Административным истцом не представлено ни одного документа, свидетельствующего о том, что каким-либо врачом-специалистом ему был поставлен диагноз «<данные изъяты>».

Суд считает необоснованным заявление представителя административного истца о том, что именно призывная комиссия должна доказать законность вынесенного решения, а административный истец фактически освобожден от обязанности предоставлять доказательства по данному делу.

В силу ч.ч.9,11 ст. 226 КАС РФ административный истец обязан доказать нарушение его права решением призывной комиссии, соответственно, обязан доказать, что страдает заболеванием, освобождающим его от призыва на военную службу. Такие доказательства в дело не представлены.

Доводы административного иска о нарушении права Савёлова А.В. на прохождение дополнительного медицинского освидетельствования суд отклоняет как необоснованные. В силу п.20 Положения о военно-врачебной экспертизе направление в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания осуществляется лишь в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья. В рассматриваемом случае медицинской комиссией Савёлову А.В. диагноз был поставлен. Доказательств того, что диагноз неверен, в деле не имеется.

Таким образом, медицинской комиссией и вслед за ней призывной комиссией Савёлов А.В. верно признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Поскольку материалами дела доказана правильность вынесенного призывной комиссией Кировского района г.Ярославля решения о признании Савёлова А.В. годным к военной службе с незначительными ограничениями и о его призыве на военную службу, решение комиссии является законным и права административного истца не нарушает.

Руководствуясь ст. ст. 175-177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Савёлова А.В. о признании незаконным решения призывной комиссии Кировского района г.Ярославля от 01.11.2017 г. о призыве на военную службу отказать.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца с момента изготовления мотивированного решения в Ярославский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Кировский районный суд г.Ярославля.

Судья                                        И.Н.Бабикова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об оспаривании незаконных действий

Романов М.Е. в административном порядке оспаривает незаконность действий должностных лиц Дзержинского РОСП УФССП России по г. Ярославлю, выразившихся аресте автомобиля Додж Калибер г.н. № в рамках оконченного исполнительного производства №, и прин...

Решение суда о предоставлении отсрочки от призыва,лица, участвующие в деле: административный истец – Боровков А.С., представитель административного ответчика военкомата по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районам города Ярославля, организующего работу при

Административный истец Боровков А.С. обратился в суд с административным иском, по которому просит признать незаконным и отменить решение призывной комиссии Кировского, Красноперекопского, Фрунзенского районов города Ярославля от 23.10.2017 года о ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru