Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозный объект недвижимого имущества № 2-4576/2017 ~ М-4118/2017

Дело №2-4576/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль

02 ноября 2017 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе:

председательствующего судьи Нуваховой О.А.

при секретаре Бондаревой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля о признании права муниципальной собственности на бесхозный объект недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

КУМИ мэрии города Ярославля обратился в суд с заявлением, в котором просит признать право собственности муниципального образования города Ярославля на бесхозный объект недвижимого имущества – нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый (условный) номер №.

Явку представителя КУМИ мэрии города Ярославля в судебное заседание не обеспечило, в представленном заявлении представитель КУМИ мэрии города Ярославля просил рассмотреть исковое заявление в его отсутствие, исковые заявления поддерживает в полном объеме.

Представители заинтересованных лиц – Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области, Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области (Управление Росреестра по Ярославской области) в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными.

В соответствии с ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно ч. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся

Абзац второй данной части предусматривает, что по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Судом установлено, что на основании заявления от 04 октября 2016 г. № в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о принятии на учет нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, номер записи о принятии на учет: №, дата принятия на учет: 21.09.2016 года, кадастровый (или условный) номер объекта: №

На основании письма Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области от 01.04.2015 года, трансформаторная подстанция, в Реестре имущества, находящегося в собственности Ярославской области не значится (л.д.8). По сведениям территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области от 29.04.2015 года, трансформаторная подстанция, отсутствует в реестре федерального имущества (л.д. 11).

Со дня поставки данного объекта на учет и до настоящего времени в комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля за данной конструкцией никто не обратился.

Поскольку владелец нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, не установлен и не объявился, комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля обратился в суд о признании недвижимой вещи бесхозяйной.

Таким образом, собственник имущества к лицу, во владении которого оно находится, не обращался, данным имуществом не распоряжался, что является основанием полагать об отсутствии собственника указанное имущество.

    С учетом изложенного суд считает, что указанное имущество является бесхозяйной, поскольку собственник не известен. Поэтому оно должно быть признано бесхозяйной недвижимой вещью.

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Признать нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый (условный) номер № бесхозяйной недвижимой вещью.

Признать за городом Ярославлем право муниципальной собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый (условный) номер №.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме подачи жалобы через Кировский районный суд города Ярославля

Судья

О.А.Нувахова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозный объект недвижимого имущества

КУМИ мэрии города Ярославля обратился в суд с заявлением, в котором просит признать право собственности муниципального образования города Ярославля на бесхозный объект недвижимого имущества – нежилое помещение, расположенное по адресу: , кадастров...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозный объект недвижимого имущества

КУМИ мэрии города Ярославля обратился в суд с заявлением, в котором просит признать право собственности муниципального образования города Ярославля на бесхозный объект недвижимого имущества – трансформаторную подстанцию №, расположенную по адресу:...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru