Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений № 2-3617/2017 ~ М-3103/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2017 года <адрес>

Первореченский районный суд <адрес> края

в составе:

председательствующего судьи Мироновой Е.А.,

при секретаре Хорзовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МСА к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по <адрес> края о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений,

УСТАНОВИЛ:

    Истец обратилась в суд с данным требованием указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер её сын, МАН 1983 года рождения. В специальной части индивидуального лицевого счета сына учтены страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Пенсия отцу не назначалась. Полагает, что срок обращения за выплатой пропущен ею по уважительной причине, так как после гибели сына она испытала сильный стресс и не занималась оформлением документов. Просит восстановить срок для обращения в ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по <адрес> края с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

    В судебное заседание истец не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

    Представитель Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> края в судебное заседание не явился.

Исследовав материалы дела, суд считает, что требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В подтверждение родственных отношений между истцом и МАН представлено свидетельство о рождении серии III-ВС №.

Из свидетельства о смерти серии I-BC № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что МАН умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведений ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> края у умершего на индивидуальном лицевом счете Управления имеются средства пенсионных накоплений.

В соответствии с п. 12 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 12 ст. 16 настоящего Федерального закона, к числу которых относится истец.

В силу п. 1 ст. 38 ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в п. 12 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случаях, установленных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно абз. 1 п. 3 ст. 38 ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Вместе с тем абз. 2 п. 3 ст. 38 ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» предусматривает, что срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

Следует учитывать абз. 1 п. 8 Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому на пенсионный орган возложена обязанность принять меры по извещению правопреемников о возможности получения ими средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

    Поскольку на момент смерти сына у МСА отсутствовали сведения о его пенсионных накоплениях, ввиду чего отсутствовала информация и о возможности реализации своих прав на их получение в пенсионных органах, то суд признает уважительной причину пропуска срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Восстановить МСА срок для обращения в ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по <адрес> края с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, оставшихся после смерти сына - МАН ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первореченский районный суд <адрес> в течение месяца с момента его вынесения.

Председательствующий


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о возмещении материального ущерба, причиненного неисполнением ученического договора

АО «ФПК» обратилось в суд с исковым заявлением к Фирсовой О.Е. о взыскании затрат, понесенных работодателем на обучение в размере 39 331,94 рублей, расходов по уплате госпошлины в размере 1380 рублей. В обоснование исковых требований указано, что ...

Решение суда о возмещении материального ущерба, причиненного неисполнением ученического договора

ОАО «РЖД» обратилось в суд с исковым заявлением к Гречину И.А. о взыскании затрат, понесенных работодателем на обучение в размере 165 416,50 рублей, расходов по уплате госпошлины в размере 4508,33 руб. В обоснование исковых требований указано, что...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru