Решение суда о возложении обязанности выдать воинские перевозочные документы № 2-3641/2017 ~ М-3014/2017

№ 2-3641/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 ноября 2017 года Первореченский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:

Председательствующего судьи Симоновой Н.П.

при секретаре Степановой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Кондрюк Михаила Николаевича к Военному комиссариату Приморского края, Военному комиссариату Советского и Первореченского районов г.Владивостока о возложении обязанности выдать воинские перевозочные документы

УСТАНОВИЛ:

    Истец обратился в суд с вышеуказанными требованиями, в обоснование указав, что он проходил службу в Вооруженных Силах РФ, 17.10.1996 года был уволен в запас по выслуге лет. При увольнении воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества ему не выдавались. В настоящее время решил с семьей сменить место жительства и переехать в <адрес>, при обращении в военный комиссариат Советского и Первореченского районов г.Владивостока ему было отказано в выдаче воинских перевозочных документов. Считает отказ незаконным и просит обязать Военный комиссариат Советского и Первореченского районов г.Владивостока выдать воинские перевозочные документы для проезда истца и его супруги и провоза багажа к избранному месту в <адрес>.

В судебном заседании представитель истца требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика пояснил, что истец и члены его семьи не использовали право на проезд и провоз личного имущества к избранному месту службы, указанным правом уволенные военнослужащие могут воспользоваться один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд полагает, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктами 1.2, 2 статьи 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе при увольнении военнослужащего - гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего - гражданина - к избранному месту жительства.

Согласно ст. 69 Приказа Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации", военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и офицеры, проходящие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, а также члены их семей имеют право на получение воинских перевозочных документов на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к новому постоянному месту жительства, избранному военнослужащим при увольнении.

Указанное право может быть использовано один раз, независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы военнослужащего.

Согласно пункту 70 Руководства, военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, которые при увольнении с военной службы не избрал места жительства, и в связи с этим зачисляются на учет в военных комиссариатах по месту увольнения с военной службы, воинские части выдают требования формы № 1, в которых производится запись о том, что военнослужащему при увольнении воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества не выдавались. Эта запись заверяется подписью соответствующих должностных лиц, указанных в п. 23 Руководства и гербовой мастичной печатью.

Военные комиссариаты по месту учета уволенных военнослужащих на основании их рапортов или заявлений членов семьи и указанных требований формы 1 выдают им воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества в установленном порядке к избранному месту жительства один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы.

Если воинские перевозочные документы не были использованы в пределах срока их действия (срок действия воинских перевозочных документов установлен пункт 26 Руководства), то они могут быть заменены на другие в военных комиссариатах по месту учета уволенных военнослужащих с учетом изменений возраста членов семьи, ее состава и выбора постоянного места жительства, происшедших со дня выдачи этих документов. Ранее выданные воинские перевозочные документы погашаются и хранятся с копиями (корешками) вновь выданных воинских перевозочных документов.

Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, которые при увольнении с военной службы не избрали места жительства и в связи с этим зачисляются на учет в военных комиссариатах по месту увольнения с военной службы, воинские части выдают требования формы 1, в которых производится запись о том, что военнослужащему при увольнении воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества не выдавались. Эта запись заверяется подписями соответствующих должностных лиц, указанных в пункте 23 Руководства, и гербовой мастичной печатью.

Из указанных норм следует, что военнослужащему при увольнении выдаются либо перевозочные документы, либо документы, подтверждающие право на использование бесплатного проезда и перевоза вещей.

Судом установлено, что военный комиссариат вправе выдать перевозочные документы только при предъявлении справки по форме N 1.

Как установлено в судебном заседании, при обращении истца в военный комиссариат Советского и Первореченского района г.Владивостока с просьбой выдать перевозочные документы, справка формы № 1 им предоставлена не была, в связи с чем ему было отказано в выдаче воинских перевозочных документов до установления его права на получение воинских перевозочных документов.

Согласно выписки из приказа командира войсковой части № от 17.10.1996 года Кондрюк М.Н. исключен из списков личного состава части и направлен на учет в Первореченский РВК с последующим убытием к избранному месту жительства.

В соответствии с пунктами 1.2, 2 статьи 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе при увольнении военнослужащего - гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего - гражданина - к избранному месту жительства.

Согласно свидетельства о браке ДД.ММ.ГГГГ года зарегистрирован брак между Кондрюк М.Н. и Гуторовой И.А.

    Материалами дела подтверждается, что с момента увольнения истца правом на возмещение расходов на проезд и провоз багажа к избранному месту жительства он и члены его семьи (супруга) не воспользовались.

При таких обстоятельствах, суд полагает требования истца подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 13, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать военный комиссариат Приморского края обязанность выдать воинские перевозочные документы для проезда и перевозки личного имущества Кондрюк Михаилу Николаевичу и его супруге Гуторовой Ирине Андреевне к избранному месту жительства в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение месяца.

Председательствующий


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании незаконным снятия с учета для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, восстановлении в очереди на получение единовременной социальной выплаты

Мельниченко А.В. обратился в Индустриальный районный суд с иском к Главному управлению МЧС России по о признании незаконным снятия с учета для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, восстано...

Решение суда о взыскании излишне выплаченных денежных средств

Федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании излишне выплаченных денежных средств. В обосновании иска указали, что в соответствии с указаниями Минис...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru