Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь № 2-4915/2017 ~ М-4076/2017

    Дело № 2-4915/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    20 ноября 2017 года    г. Владивосток

Ленинский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Пономаревой М.Ю.,

с участием представителя УМС г. Владивостока Биндера М.А.,

при секретаре Полевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления муниципальной собственности г. Владивостока, заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Управление муниципальной собственности г. Владивостока ПК (далее УМС г. Владивостока) обратилось в суд с заявлением, в обосновании указав, что постановлением администрации г. Владивостока от 28.12.2015 г. за № 11116 «О направлении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю заявления о постановке на учет бесхозяйственного имущества, расположенного на территории Владивостокского городского округа» на УМС г. Владивостока возложена обязанность осуществить необходимые мероприятия по постановке на государственный кадастровый учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества, а именно памятника адмиралу Флота Советского союза Николаю Герасимовичу Кузнецова, расположенного <данные изъяты>

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 29.09.2017 г., выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, на основании заявления муниципального образования г. Владивосток 03.10.2016 г. внесена запись о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества – памятника адмиралу Флота Советского Союза Николаю Герасимовичу Кузнецову, площадью <данные изъяты>

Принадлежность какому-либо лицу на праве собственности вышеуказанного объекта не установлена, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 29.09.2017 №, ответом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» от 06.10.2015 № Ф-25-3К/2841, уведомлением Департамента земельных и имущественных отношений ПК от 30.09.2015 №, ответом территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в ПК от 08.10.2015 №.

В соответствии с Положением об Управлении муниципальной собственности г. Владивостока, утвержденным постановлением администрации г. Владивостока от 04.08.2000 № 1439, Управление муниципальной собственности осуществляет права собственника (владение, пользование и распоряжение) в отношении муниципального имущества от имени Владивостокского городского округа (п. 3.1.1). Согласно пункту 3.1.51 указанного Положения к функциям Управления относится проведение учета и принятие в муниципальную собственность бесхозяйного имущества.

В связи с указанным, просит суд признать за Владивостокским городским округом право муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь- памятник адмиралу Флота Советского Союза Николаю Герасимовичу Кузнецову, <данные изъяты>

В судебном заседании представитель УМС г. Владивостока настаивал на удовлетворении заявленных требований.

Представитель заинтересованного лица УФРС по ПК в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны. Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица УФРС по ПК.

    Выслушав представителя УМС г.Владивостока, исследовав представленные материалы гражданского дела, оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В силу части 3 указанной статьи бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Как следует из материалов гражданского дела, Постановлением администрации г. Владивостока от 28.12.2015 г. за №11116 «О направлении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю заявления о постановке на учет бесхозяйственного имущества, расположенного на территории Владивостокского городского округа» на УМС г. Владивостока возложена обязанность осуществить необходимые мероприятия по принятии на государственный кадастровый учет и получении кадастрового паспорта на объект бесхозяйного имущества, а именно на бесхозяйную недвижимую вещь- памятник адмиралу Флота Советского Союза Николаю Герасимовичу Кузнецову, расположенный по адресу: <данные изъяты>

Согласно выписке УФРС РФ по ПК из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 03.10.2017 г., на основании запроса муниципального образования г. Владивосток 28.09.2017 г. внесена запись о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимую вещь- памятник адмиралу Флота Советского Союза Николаю Герасимовичу Кузнецову, расположенный по адресу: <данные изъяты>

Принадлежность какому-либо лицу на праве собственности вышеуказанного объекта не установлена, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 29.09.2017 №, ответом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» от 06.10.2015 № Ф-25-3К/2841, уведомлением Департамента земельных и имущественных отношений ПК от 30.09.2015 №, ответом территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в ПК от 08.10.2015 №.

Таким образом, судом установлено, что недвижимая вещь- памятник адмиралу Флота Советского Союза Николаю Герасимовичу Кузнецову, расположенный по адресу: г. <данные изъяты> находится в границах муниципального образования "Владивостокский городской округ".

В соответствии с Положением об Управлении муниципальной собственности г. Владивостока, утвержденным постановлением администрации г. Владивостока от 04.08.2000 № 1439, Управление муниципальной собственности осуществляет права собственника (владение, пользование и распоряжение) в отношении муниципального имущества от имени Владивостокского городского округа (п. 3.1.1).

         Согласно пункту 3.1.51 указанного Положения к функциям Управления относится проведение учета и принятие в муниципальную собственность бесхозяйного имущества.

Поскольку бесхозная недвижимая вещь- памятник адмиралу Флота Советского Союза Николаю Герасимовичу Кузнецову, расположенный по адресу: <данные изъяты> находится в границах ведения Управления муниципальной собственности г.Владивостока, с учетом истечения времени, с которого у данного органа возникает право обращения в суд, суд считает требования ст. 225 Гражданского кодекса РФ соблюденными, и полагает возможным заявленные требования удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 12,167,192-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Управления муниципальной собственности г. Владивостока, заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь – удовлетворить.

Признать за Владивостокским городским округом право муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь – памятник адмиралу Флота Советского Союза Николаю Герасимовичу Кузнецову, <данные изъяты>.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.

    Судья                                                                            М.Ю. Пономарева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании движимого имущества бесхозяйным и обращении его в федеральную собственность

Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю обратилось в суд с заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным и обращении его в федеральную собственность, в обоснование требований указав, что в ходе осмотра, проведенного 16 июня ...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

Управление обратилось в суд вышеназванным заявлением, указав, что памятник павшим и выжившим в войне мельзаводчанам, расположенный по адресу: принят дд.мм.гггг на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества. Принадлежность какому-либо лицу н...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru