Решение суда о взыскании заработной платы, процентов, компенсации морального вреда № 2-7756/2017 ~ М-7015/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2017 года город Владивосток

Фрунзенский районный суд города Владивостока Приморского края в составе судьи Храмцовой Л.П., при секретаре Лысенко Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Копылова Г.В. к ООО «МВ-Лайн» о взыскании заработной платы, процентов, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Копылов Г.В. обратился в суд с названным исковым заявлением, указав в обосновании требований, что 20.04.2017 г. между ним и ООО «МВ-Лайн» заключен срочный трудовой договор №17022ат, согласно которому общество, являясь работодателем, предоставил истцу работу по его специальности и принят на должность <...>. Указывает, что с 20.04.2017 г. по 01.07.2017 г. добросовестно выполнял свои обязанности, вместе с тем работодатель обязанности по оплате труда не исполнил: денежное вознаграждение в размере 228169, согласно денежному аттестату от 01.07.2017 г. не выплатил. В связи с чем, просит суд взыскать с ООО «МВ-Лайн» задолженность по заработной плате 228169,00 рублей, компенсацию за задержку выплаты 17393,17 рублей, компенсацию морального вреда 10000,00 рублей.

Стороны в судебное заседание не явились. О времени и месте извещались судом. Истец направил на адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал в полном объеме. Причины не явки представителя ответчика не известны, ходатайств об отложении судебного заседания или иных не поступало. На момент рассмотрения дела конверт с извещением ответчика вернулся на адрес суда с почтовой отметкой «Истек срок хранения». Согласно абз.2 ч. 3 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу. При таких обстоятельствах, принимая во внимание направление извещения на адрес ответчика, учитывая природу спора, суд признает причину его не явки не уважительной и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, оценивая все представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ст. 2 Трудового Кодекса РФ, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются: обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. При этом в силу абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения.

Судом установлено, что 20.04.2017 г. между ООО «МВ-Лайн» и Копыловым Г.В. заключен трудовой договор №17-22ат. В соответствии с условиями данного договора истец принят на должность <...> на срок 150-180 календарных дней. Условия оплаты труда предусмотрены разделом IV договора, в то время, как дополнительным соглашением к трудовому договору №17/1-22ат от 20.04.2017 г. предусмотрен порядок и размер выплаты премии.

Согласно представленным истцом денежным аттестатам задолженность по оплате труда за спорный период составляет 228169,00 рублей. На момент рассмотрения дела по существу допустимых и достоверных доказательств, подтверждающих исполнение ООО «МВ-Лайн» обязанности по выплате истцу денежного вознаграждения в размере 228169,00 рублей, не представлено, в материалы дела не приобщено.

При таких обстоятельствах, с учетом норм действующего законодательства, суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании задолженности по заработной плате в размере 228169,00 рублей являются обоснованными, подтвержденными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В силу п. 1 ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Соответственно, требования истца о взыскании с ответчика компенсации за несвоевременную выплату денежных средств по трудовому договору основаны на законе и подлежат удовлетворению за счет работодателя.

Расчет процентов, представленный истцом, проверен судом, признан верным и обоснованным. Данный расчет стороной ответчика не оспорен, контр-расчет не предоставлен. Так, за период с 01.06.2017 г. по 19.10.2017 г. с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация в размере 17393,17 рублей.

Из положений ч. 1 ст. 237 ТК РФ следует, что во всех случаях причинения работнику вреда неправомерными действиями или бездействием работодателя ему возмещается денежная компенсация морального вреда.

Поскольку судом установлен факт несвоевременной оплаты труда истцу и расчета при увольнении, то требования о возмещении компенсации морального вреда подлежат удовлетворению. С учетом степени вины работодателя, длительности нарушения прав работника, суд считает необходимым взыскать компенсацию морального вреда в сумме 10000,00 рублей.

В соответствии со ст. 333.36 НК РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины. Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи с этим, с ООО «МВ-Лайн» в доход бюджета Владивостокского городского округа подлежит взысканию госпошлина в размере 5655,62 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Копылова Г.В. к ООО «МВ-Лайн» о взыскании заработной платы, процентов, компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с ООО «МВ-Лайн» в пользу Копылова Г.В. задолженность по заработной плате в размере 228169,00 рублей, компенсацию за нарушение сроков выплаты заработной платы за период с 01.06.2017 г. по 19.10.2017 г. в размере 17393,17 рублей, компенсацию морального вреда 10000,00 рублей.

Взыскать с ООО «МВ-Лайн» в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 5655,62 рублей.

На заочное решение ответчик вправе подать заявление об отмене и пересмотре решения в порядке очного производства в течение 7 дней со дня получения копии решения суда.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение месяца.

Председательствующий Л.П. Храмцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ:

Решение суда о взыскании сумм

Хамицкий Д.Л. обратился в суд с иском к ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по ПК» о взыскании сумм, указав, что он является капитаном сбс «СБ-522» войсковой части 20293, находящимся на финансовом обеспечении ФКУ «Управ...

Решение суда о взыскании невыплаченной премии

Захарова Т.В. обратилась в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что она являлась работником Государственного учреждения Приморское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (далее – ГУ-ПРО ФСС РФ) в пери...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru