Решение суда о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу № 2- 209/2015 (2- 7838/2014;) ~ М-7985/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.А., при секретаре Сафиной Е. З., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-209/15 по иску МИФНС России №2 по Тверской области к Макарову ФИО5 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, ссылаясь на то, что ответчик является собственником следующего имущества: котельная, пожарное депо, цех пухоперовой, трансформаторная, склад, склад-ангар, административное здание по адресу: <адрес>; земельный участок по адресу: <адрес> кадастровый номер № Ответчику ДД.ММ.ГГГГ МИФНС России № по <адрес> были направлены уведомления о необходимости уплаты налога на имущество физических лиц за 2016 год в размере <данные изъяты> копеек, земельного налога за 2016 год в размере <данные изъяты> копеек. ДД.ММ.ГГГГ ответчику было направлено требование об уплате налога на указанное выше имущество за 2016 год, однако до настоящего времени сведения о поступлении указанных средств на расчетный счет истца у МИФНС России № по <адрес> отсутствуют.

Истец просит суд взыскать с ответчика недоимку по уплате налога на имущество физических лиц в сумме <данные изъяты> копейки, пени по налогу на имущество физических лиц в размере <данные изъяты> копеек, а также недоимку по уплате земельного налога в сумме <данные изъяты> копеек, пени по земельному налогу в размере <данные изъяты> копеек.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик Макаров А.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признал, по основаниям, изложенным в возражениях на иск. Указал, что ДД.ММ.ГГГГ Макаровым А. В. было исполнено требование налогового органа об оплате земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 НК РФ земельный налог и налог на имущество физических лиц устанавливаются настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих поселений (межселенных территориях), городских округов, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи. Земельный налог и налог на имущество физических лиц вводятся в действие и прекращают действовать на территориях поселений (межселенных территориях), городских округов в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов о налогах.

В соответствии с ФЗ от 09.12.1991 г № 2003-1(в ред. ФЗ от 22.08.2004г. № 122-ФЗ) «О налогах на имущество физических лиц» плательщиками налога являются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Согласно нормам вышеуказанного закона, объектами налогообложения признаются, в том числе квартиры, здания, помещения и сооружения. Налоговой базой для исчисления налога на строения, помещения и сооружения является суммарная инвентаризационная стоимость объекта, определяемая органами технической инвентаризации. Суммарная инвентаризационная стоимость – это сумма инвентаризационных стоимостей квартир, строений, помещений и сооружений, признаваемых объектом налогообложения и расположенных на территории представительного органа местного самоуправления, устанавливающего ставки по данному налогу.

Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.

Согласно п.1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиком земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Согласно п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Данная обязанность в силу п. 1 ст. 45 НК РФ должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и применения в последующем при неисполнении требования мер по принудительному взысканию недоимки (статьи 46, 47, 69 Кодекса).

Как усматривается из письменных материалов дела и установлено в судебном заседании, ответчик Макаров А.В. является собственником следующего недвижимого имущества: котельная, пожарное депо, цех пухоперовой, трансформаторная, склад, склад-ангар, административное здание, расположенного по адресу: <адрес>.

Ответчику на указанное имущество был начислен налог за 2016 год в размере <данные изъяты> коп.

Кроме того, ответчику на праве собственности принадлежит земельный участок по адресу: <адрес> кадастровый номер № Кадастровая стоимость участка составляет <данные изъяты> руб.

Ответчику на указанное имущество был начислен налог за 2016 год в размере <данные изъяты> коп.

В силу закона, ответчик, имея в своей собственности объекты недвижимости, и, являясь налогоплательщиком, обязан в установленные законом сроки и размерах уплачивать налог на имущество физических лиц.

В адрес ответчика были направлены, в соответствии со ст. 69 НК РФ требования № № об уплате налога сбора, пени, штрафа с указанием срока уплаты.

Однако до настоящего времени задолженность по вышеуказанным налогам ответчиком не погашена.

В соответствии с п.2 ст. 11, п/п.9 п.1 ст. 31, п/п.2, 9 п.1 ст. 32 НК РФ сумма налога, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок, признается недоимкой. Налоговые органы вправе взыскивать недоимки по налогам и сборам в порядке, установленном НК РФ. Налоговые органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, направлять налогоплательщику требование об уплате налога.

Согласно п. 12 ст. 396 НК РФ органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе и о его владельце в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года (п. 4 ст. 85 НК РФ).

Согласно представленным в материалах дела сведениям, расчет налоговой базы произведен истцом на основании Решения Совета депутатов городского поселения – <адрес> «О налоге на имущество физических лиц» от ДД.ММ.ГГГГ №243, которым установлено, что налоговые ставки на строения, помещения и сооружения в зависимости от их суммарной инвентаризационной стоимости имущества составляют: для имущества, используемого в коммерческих целях – 1%, для жилых объектов – 0,6%, для прочего имущества – 0,6%. Каких-либо льгот по налогообложению ответчик не имеет.

В соответствии с п. 1 ст. 391 НК РФ налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Ставки земельного налога за земельные участки по видам функционального использования этих участков утверждены Решением Совета депутатов городского поселения – <адрес> «О земельном налоге» от ДД.ММ.ГГГГ № № которым установлено, что налоговая ставка применительно к налоговой базе, определяемой как кадастровая стоимость земельных участков, исчисленной в соответствии со ст. 389-392 НК РФ составляет: на прочие земельные участки – 1,5%. Каких- либо льгот по налогообложению ответчик не имеет.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что за ответчиком числиться задолженность по уплате налога на имущество физических лиц за 2016 год и земельного налога за 2016 год.

В нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчиком, либо его представителем суду не представлено доказательств исполнения обязанности по оплате налога.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд полагает, что исковые требования МИФНС России № 2 по Тверской области к Макарову А.В. о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

Иск МИФНС России №2 по Тверской области к Макарову ФИО6 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу– удовлетворить.

Взыскать с Макарова ФИО7 в пользу МИФНС России № по <адрес> недоимку по уплате налога на имущество физических лиц в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты>, пени по налогу на имущество физических лиц в размере <данные изъяты> копеек, а также недоимку по уплате земельного налога в сумме <данные изъяты> копеек, пени по земельному налогу в размере 9 407 рублей 30 копеек, а всего 461 786 рублей 70 копеек (четыреста шестьдесят одна тысяча семьсот восемьдесят шесть рублей семьдесят копеек).

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья      С.А. Кузнецова

Решение изготовлено в окончательной форме 06 марта 2016 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании задолженности по уплате транспортного налога

Истец обратился в суд с иском к ответчику Тарви В. Р. о взыскании транспортного налога в размере Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.Ответчик в судебное заседание явился, исковые требования не признал, поя...

Решение суда о взыскании налога, пени

Истец обратился в суд с иском и просит взыскать с ответчика налог на имеющееся у него имущества автомашины ., .с., с, ., мотивируя тем, что выставленные в адрес ответчика требования и уведомление об оплате налога за 2016 год последним оставлены бе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru