Решение суда о предоставлении жилого помещения № 2-6672/2017 ~ М-5862/2017

Дело №2-6672/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2017 г.                                г. Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Седякиной И.В., при секретаре Бондаренко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Дальнереченского межрайонного прокурора Приморского края в защиту интересов Федорченко Л.Г. к Администрации Приморского края о предоставлении жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор в интересах истца обратился в суд с названным иском, в обоснование указал, что истец относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, собственного жилья не имеет, до настоящего времени жилым помещением не обеспечен; просил обязать ответчика обеспечить истца благоустроенным жилым помещением на территории Дальнереченского городского округа из специализированного жилищного фонда Приморского края по договору найма специализированного жилого помещения.

    В судебном заседании истец, пом.прокурора просили предоставить жилое помещение на территории Дальнереченского городского округа, ответчик представил письменный отзыв, в котором, ссылаясь на Закон Приморского края от 12.02.2013 № 168-КЗ, просит в иске отказать, не оспаривает факт включения истца в сводный краевой список лиц, нуждающихся в обеспечении жилым помещением.

Исследовав и оценив доводы сторон, письменные доказательства в их совокупности по правилам ст.ст.55, 59-61, 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Право детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилых помещений по указанным договорам либо собственниками жилых помещений, по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях, на однократное обеспечение благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений предусмотрено ч. 1 ст. 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, абз.2,3 п.1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», п.2 ст. 4 Федерального закона №15-ФЗ от 29.02.2012 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилым помещением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ст., ст. 1, 2 Закона Приморского края от 12.02.2013 №168-КЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края».

По смыслу перечисленных норм закона указанным лицам предоставляются однократно по месту жительства на территории соответствующего муниципального образования Приморского края благоустроенные жилые помещения из специализированного жилищного фонда Приморского края по договорам найма специализированных жилых помещений, общей площадью не менее 16 кв.м. и не более 36 кв.м., но не менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Приморского края.

Суд установил, что Федорченко Л.Г., дата рождения, является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, истец включен в сводный краевой список лиц, нуждающихся в обеспечении жилым помещением на территории Дальнереченского городского округа, жилым помещением не обеспечен, его права нарушены.

Суд не может согласиться с доводами ответчика, так как отсутствие надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не может служить основанием для отказа в обеспечении указанной категории граждан жильем по договору найма специализированного жилого помещения.

Ответчик не доказал те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих возражений согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ.

Доводы Прокурора являются обоснованными, поскольку подтверждены представленными доказательствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Дальнереченского межрайонного прокурора Приморского края в защиту интересов Федорченко Л.Г. к Администрации Приморского края о предоставлении жилого помещения удовлетворить полностью.

Обязать Администрацию Приморского края предоставить Федорченко Л.Г., дата рождения, на территории Дальнереченского городского округа Приморского края благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, в размере не менее 16 кв.м и не более 36 кв.м общей площади жилого помещения, но не менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления Дальнереченского городского округа Приморского края.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение месяца.

Председательствующий     И.В.Седякина


 

Решения судов по предоставлению жилых помещений детям сиротам:

Решение суда о предоставлении жилого помещения

Прокурор в интересах истца обратился в суд с названным иском, в обоснование указал, что истец относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, собственного жилья не имеет, до настоящего времени жилым помещением не обе...

Решение суда о предоставлении жилого помещения

Прокурор в интересах истца обратился в суд с названным иском, в обоснование указал, что истец относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, собственного жилья не имеет, до настоящего времени жилым помещением не обе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru