Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь № 2-2493/2017 ~ М-2562/2017

Дело № 2-2493/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2017 г. г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасоловой В.Б.

при секретаре Турдубаевой Э.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления муниципальной собственности г.Владивостока о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Управление муниципальной собственности г.Владивостока обратилось в суд с указанным заявлением, указав, что 22.03.2016г. администрацией г.Владивостока было издано Постановление № «О направлении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ПК заявления о постановке на учет сквера, расположенного по адресу: г. Владивосток, в районе <адрес>, как бесхозяйного имущества», а именно сквера, в границах которого расположена скульптура «Амурский тигр» по адресу: г. Владивосток, в районе <адрес>. Принадлежность какому-либо лицу на праве собственности вышеуказанного объекта не установлена. На основании изложенного, просило признать за Владивостокским городским округом право муниципальной собственности на вышеуказанную бесхозяйную недвижимую вещь.

Представитель заявителя в судебном заседании наставила на удовлетворении заявления в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица Управления Росреестра по ПК в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

В соответствии с ч. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с ч. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В судебном заседании установлено, что недвижимая вещь, а именно сквер, в границах которого расположена скульптура «Амурский тигр» по адресу: г. Владивосток, в районе <адрес>, собственника не имеет, что подтверждается материалами дела.

03.10.2016 г. в ЕГРП внесена запись о принятии его на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества, что подтверждается материалами дела, что также указывает на то, что в Росреестре отсутствует запись о собственнике вышеуказанного сооружения.

Управление муниципальной собственности г. Владивостока обратилось в суд 12.10.2017 г., т.е. по истечении года со дня постановки данного объекта недвижимости на учет как бесхозяйного имущества.

Согласно ч. 2 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности.

С учетом имеющихся в деле доказательств, суд полагает возможным признать право муниципальной собственности указанный бесхозяйный объект недвижимости.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 33, ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Управления муниципальной собственности г. Владивостока о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь удовлетворить.

Признать за Владивостокским городским округом право муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь: сквер, в границах которого расположена скульптура «Амурский тигр» по адресу: г. Владивосток, в районе <адрес>, площадью № кв.м, с кадастровым номером №.

На решение суда в течение месяца может быть подана апелляционная жалоба в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока.

Судья: В.Б. Прасолова

Мотивированное решение суда изготовлено 29.11.2017 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

Управление муниципальной собственности г. Владивостока обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, указывая, что постановлением администрации г. Владивостока от дд.мм.гггг № «О направ...

Решение суда о признании имущества бесхозяйным, с участием заинтересованного лица – М.А. Березюк

Владивостокская таможня обратилась в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным, указав в обосновании требований, что 18.12.2015 года на таможенную территорию таможенного союза на т/х «OCEAN PRIDE» по коносаменту № № прибыл товар – автомоб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru