Решение суда об определении порядка внесения платежей, возложении обязанности № 2-2459/2017 ~ М-2501/2017

Дело № 2-2459/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 декабря 2017 г. г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего судьи Анциферовой О.Е.,

при секретаре Шулико О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зейгерт Анатолия Анатольевича к Зейгерт Маргарите Анатольевне, Зейгерт Алисе Владимировне в лице законного представителя Зейгерт Маргариты Анатольевны, Федорову Федору Владимировичу в лице законного представителя Зейгерт Маргариты Анатольевны, ООО УК «Примкомсистемы», АО «Дальневосточная генерирующая компания», Фонду Приморского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края» об определении порядка внесения платежей, возложении обязанности

УСТАНОВИЛ:

Истец Зейгерт А.А. обратился в суд с иском к Зейгерт М.А., Зейгерт А.В. в лице законного представителя Зейгерт М.А., Федорову Ф.В. в лице законного представителя Зейгерт М.А., ООО УК «Примкомсистемы», АО «ДГК», ФКП «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края» об определении размера и порядка по оплате коммунальных услуг, возложении обязанности, указав, что они, совместно с ответчиками, являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> -– по 1/4 доли в праве общей долевой собственности у каждого. Ответчики в указанной квартире по месту жительства не зарегистрированы и в настоящее время в ней не проживают, оплату за содержание и ремонт жилья и коммунальные услуги не производят. Он неоднократно обращался к дочери Зейгерт М.А., являющейся также законным представителем несовершеннолетних Зейгерт А.В. и Федорова Ф.В. с просьбой об оплате указанных платежей, однако, она отказывается принимать участие в оплате платежей. Полагает, что ввиду того, что Зейгерт А.В. и Федоров Ф.В. являются несовершеннолетними, то Зейгерт М.А. обязана осуществлять оплату за коммунальные и иные услуги за себя и своих несовершеннолетних детей. Просит суд определить порядок и размер участия в содержании жилого помещения и оплате коммунальных услуг по вышеуказанному адресу, между ним и ответчицей Зейгерт М.А. в размере: ему- 1\4 доли, а ответчице Зейгерт М.А. – 3\4 (за себя и своих несовершеннолетних детей); обязать ООО УК «Примкомсистемы» и АО «ДГК» открыть отдельные лицевые счета на их имя и производить начисления коммунальных услуг в соответствии в вышеизложенным порядком оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги; обязать ООО УК «Примкомсистемы» и АО «ДГК» произвести раздел имеющейся в настоящий момент задолженности в соответствии с вышеизложенным порядком оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Впоследствии, истец уточнил исковые требования, просит суд определить порядок и размер участия в содержании жилого помещения и оплате коммунальных услуг по вышеуказанному адресу, между ним и ответчицей Зейгерт М.А. в размере: ему- 1\4 доли, а ответчице Зейгерт М.А. – 3\4 (за себя и своих несовершеннолетних детей); обязать ООО УК «Примкомсистемы», АО «ДГК», ФКП «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов <адрес>» открыть отдельные лицевые счета на их имя и производить начисления коммунальных услуг в соответствии с вышеизложенным порядком оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги с даты вынесения решения суда по настоящему делу.

Истец Зейгерт А.А., ответчица Зейгерт М.А., являющаяся также законным представителем несовершеннолетних Зейгерт А.В. и Федорова Ф.В., представители ответчиков ООО УК «Примкомсистемы», АО «ДГК», ФКП «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края» в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не известили, ходатайство об отложении слушания дела не заявляли. Согласно представленного в суд ходатайства, представитель ФКП «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края» просит дело рассмотреть в его отсутствие.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель истца Зейгерт А.А. – Маковецкая О.Н. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Согласно представленного письменного отзыва на иск, ФКП «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края» просит в удовлетворении исковых требований к нему, отказать, указывая, что на основании представленных Управлением Росреестра по Приморскому краю сведений о собственниках жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, Фондом внесены изменения в программу начисления взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в отношении ответчиков. В адрес ответчиков будут направлены отдельные платежные документы на уплату взносов на капитальный ремонт, с указанием начислений на текущий период, исходя из долей каждого согласно данным Управления Росреестра по Приморскому краю.

Выслушав доводы участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно требованиям ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены в ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 1 ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещении.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В силу требований ст. 155 ЖК РФ собственники жилых помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.

При этом, согласно положений ст. 162 ЖК РФ, стороной по договору управления многоквартирным домом может выступать собственник помещений в многоквартирном доме, орган управления товарищества собственников жилья, орган управления жилищного кооператива или орган управления иного специализированного потребительского кооператива либо застройщик.

В силу требований ст. ст. 426, 540 ГК РФ договор энергоснабжения с потребителем является публичным и считается заключенным с момента первого подключенного абонента к присоединенным сетям. Согласно ч. 7 ст. 15 Федерального закона "О теплоснабжении" договор теплоснабжения относится к публичным договорам.

Из вышеприведенных норм гражданского и жилищного законодательства следует, что собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд для установления порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

В судебном заседании установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности Зейгерт А.А., Зейгерт М.А., Зейгерт А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, Федорову Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения - – по 1/4 доли в праве общей долевой собственности у каждого, на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно выписке из формы-10 в указанном жилом помещении по месту жительства зарегистрирован только Зейгерт А.А. – с ДД.ММ.ГГГГ

Как установлено в судебном заседании, Зейгерт А.А., Зейгерт М.А., Зейгерт А.В., Федоров Ф.В. членами одной семьи не являются, общего хозяйства не ведут. Сведений о наличии соглашения об определении порядка пользования жилым помещением суду не представлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Зейгерт А.А., Зейгерт М.А., Зейгерт А.В., Федоров Ф.В. должны самостоятельно нести расходы по внесению платы за коммунальные услуги и расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доли в праве долевой собственности.

В соответствии с действующим законодательством обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги за несовершеннолетнего ребенка несут его родители.

Указанная обязанность родителей вытекает из положений ст. 61 и ст. 80 Семейного кодекса РФ, согласно которым родители несут равные обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, и обусловлена положениями ч. 1 ст. 21 ГК РФ, согласно которой способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

До достижения восемнадцатилетнего возраста, ответственность по соответствующим обязательствам несовершеннолетних, в силу норм Семейного кодекса РФ лежит на их законных представителях, каковыми, в данном случае, являются родители.

Принимая во внимание, что Зейгерт А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, Федоров Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения являются несовершеннолетними, то их законный представитель Зейгерт М.А. должна нести расходы по внесению платы за коммунальные услуги и расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно их долям в праве долевой собственности.

Как следует из квитанций на оплату за пользование жилым помещением, плата за содержание и текущий ремонт жилого помещения взимается ООО УК «Примкомсистемы», плата за отопление и горячую воду взимается АО «ДГК», плата за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома взимается ФКП «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края».

При этом, суд не усматривает правовых оснований для отказа в удовлетворении исковых требований к ФКП «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края», поскольку из материалов дела следует, что вопрос о заключении отдельного соглашения, определяющего порядок несения расходов по спорной квартире, ответчиком, ФКП «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края», не ставился, а указание в отзыве на то, что в программу начисления взносов на капитальный ремонт в отношении Зейгерт М.А., ФИО2, Федорова Ф.В., Зейгерт А.В. внесены изменения на основании представленных Управлением Росреестра по Приморскому краю сведений, данные доводы не подтверждают, поскольку достоверных доказательств, подтверждающих данные обстоятельства, суду не представлено. Само по себе наличие платежных документов для внесения взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, выставленных ФКП «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края» за октябрь 2017 г. Зейгерт М.А., ФИО2, Федорова Ф.В., Зейгерт А.В., без заключения соответствующего соглашения, не является достоверным доказательством подтверждения доводов ответчика, в обоснование возражений на исковые требования истца.

При указанных обстоятельствах, с целью реализации указанного порядка, суд полагает необходимым возложить на ООО УК «Примкомсистемы», АО «ДГК», ФКП «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края» обязанность оформить и выдавать отдельные платежные документы в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> на имя ФИО2 в размере 1/4 доли от начисленной платы, на имя Зейгерт М.А. в размере 1/4 доли, на имя Зейгерт А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения в лице законного представителя Зейгерт М.А. в размере 1/4 доли, на имя Федорова Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения в лице законного представителя Зейгерт М.А. в размере 1/4 доли от начисленной платы.

Требования истца о возложении на ООО УК «Примкомсистемы», АО «ДГК», ФКП «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края» обязанности открыть отдельные лицевые счета на его имя и имя ответчицы, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на квартиру, удовлетворению не подлежат, поскольку несмотря на то, что положениями действующего законодательства установлена обязанность собственника жилого помещения отвечать по обязательствам соразмерно своей доле, нормами жилищного законодательства, регулирующими спорные правоотношения, возможность определения порядка оплаты путем разделения лицевых счетов не предусмотрена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Определить порядок и размер участия ФИО2, Зейгерт Маргариты Анатольевны, Зейгерт Алисы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, Федорова Федора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения в расходах на оплату жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на оплату коммунальных услуг жилого помещения, содержание и ремонт общего имущества, внос на капитальный ремонт следующим образом: ФИО2 - в размере 1/4 долей от начисления платы, Зейгерт Маргариты Анатольевны - в размере 1/4 долей от начисления платы, Зейгерт Алисы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ рождения в лице законного представителя Зейгерт Маргариты Анатольевны - в размере 1/4 долей от начисления платы, Федорова Федора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения в лице законного представителя Зейгерт Маргариты Анатольевны - в размере 1/4 долей от начисления платы.

Возложить обязанность на ООО УК «Примкомсистемы» выдавать отдельные платежные документы в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на имя ФИО2 – в размере 1/4 долей от начисления платы, Зейгерт Маргариты Анатольевны - в размере 1/4 долей от начисления платы, на имя Зейгерт Алисы Владимировны в лице законного представителя Зейгерт Маргариты Анатольевны - в размере 1/4 долей от начисления платы, на имя Федорова Федора Владимировича в лице законного представителя Зейгерт Маргариты Анатольевны - в размере 1/4 долей от начисления платы.

Возложить обязанность на АО «Дальневосточная генерирующая компания» выдавать отдельные платежные документы в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на имя ФИО2 – в размере 1/4 долей от начисления платы, Зейгерт Маргариты Анатольевны - в размере 1/4 долей от начисления платы, на имя Зейгерт Алисы Владимировны в лице законного представителя Зейгерт Маргариты Анатольевны - в размере 1/4 долей от начисления платы, на имя Федорова Федора Владимировича в лице законного представителя Зейгерт Маргариты Анатольевны - в размере 1/4 долей от начисления платы.

Возложить обязанность на Фонд Приморского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края» выдавать отдельные платежные документы в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на имя ФИО2 – в размере 1/4 долей от начисления платы, Зейгерт Маргариты Анатольевны - в размере 1/4 долей от начисления платы, на имя Зейгерт Алисы Владимировны в лице законного представителя Зейгерт Маргариты Анатольевны - в размере 1/4 долей от начисления платы, на имя Федорова Федора Владимировича в лице законного представителя Зейгерт Маргариты Анатольевны - в размере 1/4 долей от начисления платы.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированный текст решения суда изготовлен (с учетом выходных дней 9 и 10 декабря) 11.12.2017г.

Судья: О.Е. Анциферова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании суммы, определении долей в оплате

Квартира в в на праве общей долевой собственности в равных долях принадлежит Бараковой О.Б. и Тулуповой В.В., государственная регистрация права собственности указанных лиц произведена, соответственно, дд.мм.гггг и дд.мм.гггг.Истица обратилась суд ...

Решение суда о взыскании задолженности по оплате договора, неустоек, оплаченной государственной пошлины

Представитель МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей», обратился в суд с вышеуказанным иском, указав что, между МУПВ «ВПЭС» и Рыжковой Э.И. был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям №...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru