Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь № 2-2626/2017 ~ М-2917/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2017г.

Советский районный суд г. Владивостока в составе председательствующего судьи Склизковой Е.Л.

при секретаре Зеленской М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению У. муниципальной собственности г. Владивостока о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

У. муниципальной собственности г. Владивостока обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, указав, что постановлением администрации <адрес> от <дата> № 444 «О направлении в У. Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю заявления о принятии на учет объектов дорожной инфраструктуры, расположенных на территории Владивостокского городского округа, как бесхозяйного имущества» на У. муниципальной собственности г. Владивостока возложена обязанность предпринять действия по постановке на государственный кадастровый учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества, а именно: мостового сооружения в районе дома № 16 по ул. Шкотовской в г. Владивостоке. Согласно выписке из ЕГРН от <дата> № 25/000/004/2017-77796, выданной У. Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, на основании заявления муниципального образования г. Владивосток <дата> внесена запись о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества: мостового сооружения, площадью 49 кв.м., с кадастровым номером 25:28:050027:1708, расположенного по адресу: г. Владивосток, в районе дома № 16 по ул. Шкотовская. Принадлежность какому-либо лицу на праве собственности вышеуказанного объекта не установлена.

У. муниципальной собственности г. Владивостока просит признать за Владивостокским городским округом право муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь – мостовое сооружение площадью 49 кв.м., с кадастровым номером 25:28:050027:1708, расположенное по адресу: г. Владивосток, в районе дома № 16 по ул. Шкотовская.

В судебном заседании представитель У. муниципальной собственности г. Владивостока по доверенности Чопенко А.И. требования поддержал по доводам заявления.

Представитель У. Р. по Приморскому краю в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

При указанных обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя У. Р. по Приморскому краю по имеющимся в материалах дела доказательствам.

Выслушав объяснения представителя У. муниципальной собственности г. Владивостока, исследовав материалы гражданского дела, суд находит требования У. муниципальной собственности г. Владивостока подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно пунктом 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Как следует из пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного У., право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии с пунктом 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В соответствие с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости по адресу: Приморский край, г. Владивосток, в районе дома № 16 по ул. Шкотовская находится мостовое сооружение площадью 49 кв.м., с кадастровым номером 25:28:050027:1708 (л.д. 7-9).

По учетным данным ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Приморскому краю мостовое сооружение в районе дома № 16 по ул. Шкотовской, длиной 7,0 п.м., шириной 7,0 п.м. на праве собственности не зарегистрировано (л.д. 16-17).

Из ответа Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края следует, что по состоянию на <дата> мостовое сооружение в районе дома № 16 по ул. Шкотовской, длиной 7,0 п.м., шириной 7,0 п.м. в реестре собственности Приморского края не значится (л.д. 14).

Согласно ответу Территориальному У. Федерального агентства по У. государственным имуществом в Приморском крае (Росимущество) следует, что по состоянию на <дата> мостовое сооружение в районе дома № 16 по ул. Шкотовской, длиной 7,0 п.м., шириной 7,0 п.м. в реестре федерального имущества не значится (л.д. 13).

Таким образом, судом не установлена принадлежность спорного объекта недвижимости какому-либо физическому или юридическому лицу на праве собственности либо ином праве.

Согласно Постановлению администрации <адрес> от <дата> № 444 У. муниципальной собственности г. Владивостока постановлено направить в У. Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю заявление о принятии на учет в качестве бесхозяйственного объекта недвижимого имущества – мостового сооружения в районе дома № 16 по ул. Шкотовской, длиной 7,0 п.м., шириной 7,0 п.м. (л.д. 10-11).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от <дата> № 25/000/004/2017-77796 мостовое сооружение площадью 49 кв.м., с кадастровым номером 25:28:050027:1708, расположенное по адресу: г. Владивосток, в районе дома № 16 по ул. Шкотовская был принят на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества <дата>.

Согласно части 2 статьи 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В соответствии с п. 3.1.1 Положением об У. муниципальной собственности г. Владивостока, утвержденным постановлением администрации г. Владивостока от <дата> № 1439, У. муниципальной собственности осуществляет права собственника (владение, пользование и распоряжение) в отношении муниципального имущества от имени Владивостокского городского округа.

Согласно п. 4.15 указанного Положения к функциям У. относится выявление и прием в муниципальную собственность бесхозяйного имущества.

Давая оценку имеющимся в материалах деле доказательствам, учитывая установленные судом обстоятельства дела, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь – мостовое сооружение площадью 49 кв.м., с кадастровым номером 25:28:050027:1708, расположенное по адресу: г. Владивосток, в районе дома № 16 по ул. Шкотовская.

Руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Владивостокским городским округом право муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь – мостовое сооружение площадью 49 кв.м., с кадастровым номером 25:28:050027:1708, расположенное по адресу: г. Владивосток, в районе дома № 16 по ул. Шкотовская.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Е.Л. Склизкова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

Управление муниципальной собственности г.Владивостока обратилось в суд с указанным заявлением, указав, что 22.03.2016г. администрацией г.Владивостока было издано Постановление № «О направлении в Управление Федеральной службы государственной регист...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

Управление муниципальной собственности г. Владивостока обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, указывая, что постановлением администрации г. Владивостока от дд.мм.гггг № «О направ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru