Решение суда о признании права собственности на земельный участок, возложении обязанности № 2-2650/2017 ~ М-2672/2017

Дело № 2-2650/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2017 года Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего А.О. Семенцова, при секретаре Н.А. Морозовой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Любицкого Г. Ф. к администрации Артемовского городского округа, Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края, У. Р. по Приморскому краю о признании права собственности на земельный участок, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Любицкий Г.Ф. обратился в суд с иском к администрации Артемовского городского округа, У. Р. по Приморскому краю о признании права собственности на земельный участок, возложении обязанности. В иске указал, что постановлением главы администрации г. Артема от <дата> № 336 было зарегистрировано садоводческое товарищество «Брусничка» - работников «Приморскопткомплектприбор». Указанному садоводческому товариществу был выделен земельный участок площадью 6,4 га., что следует из постановления главы администрации г. Артема от <дата> № 142. Истцу был предоставлен земельный участок № <номер>, расположенный по адресу: <адрес> Акт о предоставлении земельного участка был утерян истцом. В связи с этим в настоящее время у истца отсутствуют документы, необходимые для оформления земельного участка в собственность в соответствии с п. 2.7 и п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ».

На основании изложенного Любицкий Г.Ф. просит суд признать за ним право собственности на земельный участок, площадью 1000 кв.м. с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес>; обязать Управление Росреестра по Приморскому краю провести процедуру государственной регистрации права собственности в установленный законом срок.

Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края привлечен к участию в деле в качестве соответчика.

В судебном заседании представитель истца по доверенности от <дата> № 1596722 Любицкая Н.Г. настаивала на удовлетворении исковых требований, пояснила, что истец является членом с/т «Брусничка», ему был выделен земельный участок № <номер>, расположенный по адресу: <адрес> В настоящее время с/т «Брусничка» не ликвидировано, но деятельность не ведет. В связи с отсутствием правоустанавливающих документов истец не может зарегистрировать право собственности на указанный земельный участок.

Ответчики уведомлены о месте и времени судебного заседания, однако не направили в суд свих представителей. Представителем Управления Росреестра по Приморскому краю поданы возражения, в которых Управление просит отказать истцу в удовлетворении требования о возложении обязанности по государственной регистрации и рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления. В соответствии с ч.ч. 4, 5 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.

Выслушав представителя истца, оценив все представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В силу п. 4 ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу названного Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Судом установлено, что постановлением главы администрации г. Артема Приморского края от <дата> № 336 на территории г. Артема зарегистрировано с/т «Брусничка», расположенное в районе <данные изъяты> состоящее из работников предприятия «Приморскопткомплектприбор».

Согласно архивной выписке от <дата> № 2265-Л из постановления главы администрации г. Артема от <дата> № 142 управлению «Приморскопткомплектприбор» выделен земельный участок площадью 6,4 га, расположенный на территории Артемовского района в районе <данные изъяты> под садоводство рабочим и служащим предприятий и организаций г. Артема.

Из писем Управления Росреестра по Приморскому краю от <дата> № 25-02-36 и от <дата> № 2502-1852 следует, что Любицкий Г.Ф. является членом с/т «Брусничка» и владеет земельным участком № <номер> площадью 0,1 га. Свидетельство о праве собственности на землю не выдавалось.

Указанными доказательствами подтверждается факт предоставления истцу земельного участка № <номер>, площадью 1 га, расположенного по адресу: <адрес>, для ведения садоводства.

Сведения о земельном участке внесены в ГКН, земельному участку присвоен кадастровый номер <номер>, установлено местоположение земельного участка: <адрес>, участок № <номер>, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка от <дата> № 25/00-16-428363.

<дата> истец обратился в Управление Росреестра по Приморскому краю с заявлением о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок.

К заявлению были приложены архивная выписка от <дата> № 2265-Л, постановление главы администрации г. Артема от <дата> № 336.

В государственной регистрации права собственности на земельный участок истцу было отказано, ввиду того, что представленные на государственную регистрацию документы недостаточны для подтверждения права собственности истца на вышеуказанный земельный участок.

По сведениям уведомления Управления Росреестра по Приморскому краю от <дата> № 25/006/101/2016-1576, в ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером <номер>.

Документы, необходимые для регистрации права собственности на спорный земельный участок у истца отсутствуют.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав может осуществляться путем признания права.

Принимая во внимание изложенное, суд считает требование Любицкого Г.Ф. о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес> подлежащим удовлетворению.

Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В связи с этим суд не находит оснований для удовлетворения требования истца о возложении на Управление Росреестра по Приморскому краю обязанности провести процедуру государственной регистрации права собственности истца на спорный земельный участок.

Руководствуясь ст.ст. 13, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Любицкого Г. Ф. удовлетворить частично.

Признать за Любицким Г. Ф. право собственности на земельный участок площадью 1000 кв.м. с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес>, участок № <номер>.

Требование Любицкого Г. Ф. о возложении на У. Р. по Приморскому краю обязанности провести процедуру государственной регистрации оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Советский районный суд г. Владивостока.

В окончательной форме решение составлено <дата>.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о перераспределении земельных участков, признании недействительным зарегистрированного права собственности, признании недействительным государственного кадастрового учета, возложении обязанности

Петлин Д.А., Кондратенко (Суглоб) О.В. обратились в суд с названным иском, указав, что Петлину Д.А. на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1500 кв. м с кадастровым номером 25:28:050060:145, адрес (описание местоположения): у...

Решение суда о взыскании задолженности по договору аренды и пени

Администрация Кировского городского поселения обратилась в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что дата между Администрацией Кировского муниципального района и ФИО7 был заключен договор аренды земельного участка № с ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru