Решение суда о признании незаконным отказа в принятии в члены ТСН «Мичуринец», признание членом ТСН «Мичуринец» № 2-2718/2017 ~ М-3038/2017

копия

Дело №2-2718/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2017 года Октябрьский районный суд г. Томска в составе: председательствующего судьи Остольской Л.Б.

секретаря Белоногова В.Ю.,

с участием истца Демидовой И.В., ее представителя Мовчан А.В.,

представителей ответчика ТСН «Мичуринец» Щербакова Р.А., Комаровой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску Демидовой Инны Викторовны к ТСН «Мичуринец» о признании незаконным отказа в принятии в члены ТСН «Мичуринец», признание членом ТСН «Мичуринец»,

УСТАНОВИЛ:

Демидова И.В. обратилась в суд с иском к ТСН «Мичуринец» о признании незаконным отказа в принятии в члены ТСН «Мичуринец», признание членом ТСН «Мичуринец», в котором с учетом уточнений просит признать незаконным отказ в принятии истца в члены ТСН «Мичуринец» и восстановить ее нарушенные права; признать истца членом ТСН «Мичуринец» с 2017 года, как собственника участка № 21 по улице 11.

В обоснование иска указав, что в 2017 году ею приобретен земельный участок с кадастровым номером 70:21:0113002:110 в окр. Иркутского тракта № 21 по улице 11, на территории садоводческого товарищества «Мичуринец». Право собственности возникло с 10.03.2017г. Тогда же 16.08.2017, ею уплачены целевые взносы в СНТ «Мичуринец». После чего ей выдана членская книжка садовода. 22.09.2017 ею был уплачен вступительный взнос в сумме 5000 руб. В связи с принятием взносов в СНТ «Мичуринец», ею были поданы заявления в правление СНТ «Мичуринец» о принятии ее в члены Товарищества от 22.08.2017 г.. Ей 15.09.2017 вручен под роспись отказ в принятии ее в члены СНТ «Мичуринец». На заявление в ТСН «Мичуринец» от 22.09.2017 о принятии ее в члены ТСН «Мичуринец», поставлена резолюция 22.09.2017 председателем ТСН «Мичуринец» Щербаковым Р.А. об отказе на ее заявления.

Определением Октябрьского районного суда г.Томска о прекращении производства по делу 22.11.2017 производство в части требований к СНТ «Мичуринец» по абзацу 7 ст. 220 ГПКРФ прекращено.

Истец Демидова И.В., в судебном заседании исковые требования с учетом уточнений поддержала по основаниям, изложенным в иске, дополнительно пояснила, что считает себя членом ТСН "Мичуринец", у нее имеется членская книжка, а также ею были внесены вступительные взносы. В феврале 2017 года она приобрела земельный участок, в мае 2017 года она начала им пользоваться. Принадлежащий земельный участок использует для садоводства. В сентябре 2017 года она пыталась оплатить членские взносы в товарищество, но взносы не приняли. Вместе с тем, ранее вступительные взносы в товарищество были приняты. Она неоднократно обращалась с заявлением о принятии ее в члены ТСН «Мичуринец».

Представитель истца Мовчан А.В. в судебном заседании исковые требования, с учетом уточнений поддержала в полном объеме. Дополнительно пояснив, что в мае 2017 года истец стала пользоваться земельным участком, в июле 2017 года она подала заявление о принятии ее в члены товарищества, но ей было отказано, поскольку лишь на основании общего собрания членов товарищества заявителя можно включить в члены правления. Однако собрание не проводилось и истцу было отказано в приеме в члены товарищества. Полагает, что нарушение прав истца состоит в том, что она не имеет возможности участвовать в собраниях товарищества и в деятельности товарищества. Считает, что собрание правления товарищества состоялось 09.09.2017, а ответчик путает даты проведения собрания членов правления товарищества. Отказ в принятии истца в члены товарищества принят не компетентным органом. С истца приняли вступительные взносы, однако в принятии в члены товарищества истцу было отказано.

Представитель ответчика ТСН "Мичуринец" Щербаков Р.А. в судебном заседании исковые требования, с учетом изменений, не признал в полном объеме. Пояснил, что он являлся председателем ТСН «Мичуринец» и СНТ «Мичуринец». 27.10.2017 деятельность СНТ «Мичуринец» прекращена путем реорганизации в форме присоединения к ТСН «Мичуринец». В мае 2017 года он позвонил истцу и предложил ей оплатить целевые взносы в товарищество ТСН "Мичуринец". В июле 2017 года истец оплатила целевые взносы, которые пошли на оплату воды, дороги и электричество. С августа 2017 года членские взносы истцом не оплачивались, поступили только вступительные - целевые взносы. Членские взносы оплачиваются в размере 2000 рублей в год. Собрание всех членов товарищества проводится один раз в год, следующее собрание в мае 2018 года. Уточнил, что 30.08.2017 состоялось собрания членов правления товарищества, это был выходной день суббота, истец на данном собрании не присутствовала, однако ее устно приглашали на собрание. Истцом было подано заявление после собрания. Внеочередное собрание товарищества может собрать не менее 50% членов общества и 50% правления. Им был вынесен на обсуждение вопрос в правлении товарищества о принятии истца в члены товарищества, однако правлением принято решение, которым в созыве общего собрания отказано. При этом, полномочий в принятии в члены собрания у правления товарищества нет. Общее число членов товарищества около 700 человек, собрать их можно только в экстренном порядке, вместе с тем, заявление о вступлении человека в товарищество не является экстренным случаем. Членскую книжку выдали истцу формально. Указал, что в общее имущество товарищества входят водопровод, дороги и вывоз мусора. Ежегодно проводится ремонт дорог, замена кабеля и подвод водопровода. Денежные средства, внесенные истцом, могут быть рассмотрены как плата за пользование имуществом товарищества.

Представитель ответчика ТСН "Мичуринец" Комарова Т.В. исковые требования, с учетом изменений, не признал в полном объеме. Пояснил, что членом товарищества согласно Уставу можно принять физическое лицо только по решению общего собрания. Общее собрание не проводилось. Собственники земельных участков вправе самостоятельно владеть своими земельными участками и уплачивать членские взносы в товарищество на свое усмотрение за пользование общим имуществом товарищества. Полагает, что права истца не были нарушены. Членская книжка – правоподтверждающий, а не правоустанавливающий документ. Членские взносы платят члены товарищества, а целевые взносы любые лица за пользованием общим имуществом товарищества. Указал, что уставом не предусмотрено, что на основании заявления о принятии в члены необходимо созывать новое собрание товарищества. Данное заявление не является экстренным случаем. Правление собрания товарищества не компетентно принимать заявителя в члены товарищества.

Заслушав участников процесса, допросив свидетеля, изучив письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно абз.2 п.2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 16 ФЗ N 66 от 15.04.1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан", в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются, в том числе: наименование и место нахождения; предмет и цели деятельности; порядок приема в члены такого объединения и выхода из него; права и обязанности такого объединения; права, обязанности и ответственность членов такого объединения; порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов; порядок участия члена такого объединения в работах, выполняемых коллективно на основании решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных либо на основании решения правления такого объединения; структура и порядок формирования органов управления таким объединением, их компетенция, порядок организации деятельности; состав и компетенция органов контроля такого объединения; порядок и условия проведения заочного голосования (опросным путем).

В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ N 66 от 15.04.1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан", членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Пункт 2 ст. 21 ФЗ N 66 предусматривает, что вопрос о принятии в члены относится к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных).

Поскольку по смыслу положений ст. 4 Федерального закона от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ некоммерческие товарищества, потребительские кооперативы и некоммерческие партнерства являются различными формами садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, пункт 2 ст. 18 этого Закона гарантирует право граждан Российской Федерации имеющих земельные участки на территории товарищества на вступление в него.

Как установлено судом, истец Демидова И.В. является собственником земельного участка с кадастровым номером 70:21:0113002:110, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 10.03.2017.

17.07.2017 Демидовой И.В. подано заявление о принятии в члены СНТ «Мичуринец».

22.08.2017 Демидовой И.В. в СНТ «Мичуринец» подано заявление о принятии ее в члены указанного товарищества и выделении ей в границах СНТ «Мичуринец» земельного участка №11-21 части земельного участка № 11-21, площадью 253 кв.м., не находящейся в ее собственности, для присоединения к части земельного участка №11-21, находящейся в собственности Демидовой И.В.

19.09.2017 Демидовой И.В. было подано заявление о принятии ее в члены ТСН «Мичуринец».

10.09.2017 за подпись председателя СНТ «Мичуринец» Щербакова Р.А. выдан ответ истцу на заявление от 22.08.2017, из которого следует, что 9.09.2017 состоялось собрание членов правления которым отказано в принятии в члены, а также отказано в выделении земельного участка.

Из выписки из протокола № 3 от 30.07.2017 собрания членов правления ТСН «Мичуринец» следует, что Демидовой И.В. отказано в удовлетворении заявления о созыве внеочередного собрания садоводов и выделения земельного участка в соответствии с п.7.1.6 Устава. Принятие в члены относится к компетенции очередного общего собрания.

Судом осмотрен журнал ТСН «Мичуринец», из которого следует, что 30.07.2017 правлением было рассмотрено заявление Демидовой И.В., отказано в сборе внеочередного собрания и выделении земельного участка.

Иных собраний, как следует из оригинала журнала, не проводилось.

Из книги протоколов СНТ «Мичуринец» следует, что собрание правления также было 30.07.2017, после этого собраний не было.

Из пояснений представителя ответчика Щербакова Р.А. в судебном заседании следует, что собрание правление и СНТ и ТСН проводилось 30.08.2017, а не 30.07.2017.

ТСН "Мичуринец" является юридическим лицом. Согласно Уставу ТСН "Мичуринец" от 2016 года, членами товарищества могут быть граждане РФ, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах территории, на которой товарищество осуществляет деятельность, на праве собственности (ином праве, предусмотренном законодательством РФ и настоящим уставом) (п.3.1.); гражданин, желающий вступить в члены товарищества, подает заявление в Правление товарищества с приложением копии правоустанавливающего документа на земельный участок, находящийся в границах товарищества и анкеты садовода. Правление выносит вопрос о принятии заявителя в члены товарищества на рассмотрение общего собрания членов товарищества (п. 3.6.); к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся прием в члены товарищества и исключение из его членов (п. 7.1.2.), общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Общее собрание членов товарищества может быть очередным и внеочередным (п. 7.1.3.); внеочередное собрание проводится по решению правления, требованию ревизионной комиссии товарищества, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов товарищества (п.7.1.6); правление товарищества обязано в течение семи дней со дня получения предложения органа местного самоуправления или требования не менее чем одной пятой общего числа членов товарищества, либо требования ревизионной комиссии товарищества о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества рассмотреть указанные предложения или требования и принять решение о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества или об отказе в его проведении (7.1.7.).

Поскольку ни Федеральным законом N 66 от 15.04.1998, ни Уставом ТСН «Мичуринец» указанные в выписке из протокола обстоятельства не предусмотрены в качестве обязательных условий приема в члены данной организации, отказ в приеме истца в члены данной организации не соответствует закону, так как относится к исключительной компетенции общего собрания, что корреспондирует обязанность правления передать заявление истца на общее собрание.

Учитывая, даты протоколов собрания, а также то обстоятельство, что они не подписаны секретарем собрания суд приходит к выводу, что заявление Демидовой И.В. не было рассмотрено.

Рассматривая требования истца о признании ее членом ТСН «Мичуринец» суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

В силу статьи 21 указанного Федерального закона общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 21 Федерального закона № 66-ФЗ прием в члены товарищества и исключение из членов товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества.

Аналогичное положение содержится в разделе 7 Устава ТСН «Мичуринец», утвержденного протоколом общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества №2 от 08.12.2016.

С учетом положений изложенных норм, право гражданина на рассмотрение его заявления о вступлении в члены соответствующего общества предусмотрено законом.

Как установлено судом, истец несколько раз обращался к ответчику с соответствующим заявлением о принятии его в члены товарищества.

В нарушение требований закона, положений Устава до настоящего времени заявление истца на рассмотрение общего собрания членов ТСН «Мичуринец» не выносилось.

Из пояснений истца следует, что 16.08.2017 ей была выдана членская книжка садовода СТ «Мичуринец». Данный факт подтверждается приложенной членской книжкой. Кроме того, истцом в материалы дела представлены квитанции от 16.08.2017, согласно которым Демидовой И.В. были оплачены целевые взносы в общей сумме 4037 руб., а также квитанция от 22.09.2017 на сумму 5000 руб., основание внесения - вступительный взнос.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Курганов А.П. пояснил, что является знакомым истца. 30.09.2017 истец пыталась заплатить членские взносы в ТСН "Мичуринец" в размере 5000 рублей, однако денежные средства у нее не приняли, а вступительный взнос приняли. Печать в членскую книжку истца поставил бухгалтер, председатель при этом присутствовал.

Вместе с тем, довод истца о том, что у нее имеется членская книжка, она оплачивала вступительные взносы, а потому является членом ТСН «Мичуринец» признан судом несостоятельным, поскольку исходя из вышеприведенных норм прием в члены садоводческого объединения осуществляется общим собранием. Факт принятия решения о приеме подтверждается протоколом.

Заявляя требования о признании членом ТСН «Мичуринец», истец не учитывает, что указанный вопрос относится к исключительной компетенции общего собрания, соответственно, им неправильно избран способ защиты нарушенного права.

Прямое возложение на ответчика в судебном порядке обязанности по принятию истца в члены организации нарушает принцип диспозитивности при осуществлении гражданских прав и исполнении обязанностей и приведет к необоснованному ограничению правоспособности лица - ТСН «Мичуринец».

Поскольку истец не оспаривает бездействие ответчика в нерассмотрении его заявления, а отказ в удовлетворении заявления общим собранием не принимался, соответственно, в этой части отсутствует нарушение прав истца.

Следовательно, в удовлетворении требований истца о признании ее членом ТСН «Мичуринец» следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Демидовой Инны Викторовны к ТСН «Мичуринец» о признании незаконным отказа в принятии в члены ТСН «Мичуринец», признание членом ТСН «Мичуринец» удовлетворить частично.

Признать незаконным отказ ТСН «Мичуринец» в принятии Демидовой Инны Викторовны в члены ТСН «Мичуринец».

В удовлетворении исковых требований Демидовой Инны Викторовны к ТСН «Мичуринец» о признании членом ТСН «Мичуринец» отказать.

Взыскать с ТСН «Мичуринец» в пользу Демидовой Инны Викторовны расходы по оплате госпошлины в размере 300,00 рублей.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Октябрьский районный суд г. Томска.

Председательствующий (подпись) Л.Б. Остольская

Копия верна.

Судья Л.Б. Остольская

Секретарь: В.Ю. Белоногов

«__» _____________ 20 __ года

Оригинал хранится в деле №2-2718/2017 в Октябрьском районном суде г.Томска.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного преступлением

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к Бабиной О.В., в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 90 000 рублей.В обоснование заявленных требований указало, что Бабина О.В. совершил...

Решение суда о возмещении ущерба в порядке регресса

акционерное общество "Государственная страховая компания "Югория" (далее по тексту АО «ГСК «Югория») обратилось в суд с иском к Чужакову С.О., в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу в качестве возмещения ущерба в порядке регресса сумм...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru