Решение суда о признании права собственности в силу приобретательной давности № 2-2763/2017 ~ М-3026/2017

КОПИЯ

Дело № 2-2763/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2017 года Октябрьский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Т.С.,

при секретаре Гойник А.В.,

с участием истца Васиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску Васиной Ольги Александровны к Муниципальному образованию «Город Томск» в лице администрации города Томска о признании права собственности в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

Васина О.А. обратилась с суд с иском о признании за ней права собственности на земельный участок по адресу: ... в силу приобретательной давности.

В обоснование иска указав, что в сентябре 1999 года приобрела садовый участок по указанному адресу у Р. по расписке и записи в садовой книжке, оформленной председателем садового общества, избранным в 1999 году. Что должны быть еще какие-нибудь документы не знала и пользуется данным земельным участком по сегодняшний день (более 18 лет). Впервые узнала о том, что участок зарегистрирован на бывшего хозяина в 2015 году, когда начала оформлять землю в собственность. Все 18 лет пользовалась участком как собственным. Этот участок один из самых низких участков, ранее являющийся дном реки. Вместе с тем, с момента передачи ей участка и до настоящего времени она открыто и непрерывно пользуется им, является членом садового товарищества, оплачивает членские взносы. Считала, что приобрела право собственности на указанное имущество. За все время владения участком споров в отношении него не возникало, каких-либо лиц, оспаривающих ее права, не имеется.

В судебном заседании истец иск поддержала по основаниям, изложенным в нем, пояснив, что по настоящее время пользуется земельным участком, приводит его в порядок, является инвалидом первой группы.

В судебное заседание представитель ответчика не явился, в отзыве иск не признал, указав, что в качестве доказательства того, что с 1999 года истец является членом СНТ «Ветеран» представлена справка от 26.08.2017, подписанная Капацким М.С. В свою очередь, не представлено документов, подтверждающих полномочия Капацкого М.С., как председателя садового некоммерческого товарищества, также отсутствуют уставные документы СНТ «Ветеран», выписка из ЕГРЮЛ в отношении указанного садового некоммерческого товарищества, протокол общего собрания, список членов СНТ «Ветеран», утвержденным надлежащим образом. Согласно сведениям из ЕГРН от 14.08.2017 сведения о спорном объекте недвижимости отсутствуют. С учетом анализа норм гражданского и земельного законодательства можно сделать вывод о том, что применение приобретательной давности в отношении земельных участков имеет свои особенности, которые заключаются в том, что приобретательная давность может быть применена только в отношении тех земельных участков, которые находятся в частной собственности и которыми лицо владеет при соблюдении предусмотренных п. 1 ст. 234 ГК РФ условий. Кроме того, земельный участок должен быть индивидуализирован на местности, при этом границы участка должны быть установлены посредством проведения в отношении него землеустроительных работ, либо данный участок должен рассматриваться как ранее учтенный, так как невозможно приобретение права собственности на несформированный земельный участок в силу приобретательной давности вследствие длительного открытого владения и пользования некоторой территорией с фактическим самостоятельным установлением на местности ее границ, если данный участок не был образован в качестве объекта права в установленном законом порядке, так как он признается государственной собственностью и не является бесхозяйным имуществом. Указанное позволяет сделать вывод: земельный участок, право собственности на который признается по основанию приобретательной давности, должен соответствовать требованиям ст. 6 ЗК РФ, т.е. как объект права собственности являться недвижимой вещью, представляющей собой часть земной поверхности с характеристиками, позволяющими определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. Таким образом, в данном случае невозможно признать право собственности в силу приобретательной давности на спорный земельный участок, так как он не сформирован и границы его не определены.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной регистрационной службы по Томской области, ТСН «Ветеран», будучи уведомленными, в судебное заседание не явились, причины неявки не сообщили. Возражений не представили.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, третьих лиц.

Выслушав стороны, допросив свидетеля, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

К недвижимому имуществу в силу положений ст. 130 ГК РФ относятся, в том числе земельные участки.

Согласно разъяснениям, изложенным в п.15 совместного постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ от 29.04.2010 № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Как указано в Определении Верховного Суда РФ от 27.01.2015 № 127-КГ14-9, по смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула). При этом Гражданский кодекс Российской Федерации, не содержат запрета на приобретение права собственности в силу приобретательной давности, если такое владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о последующей передаче права собственности на основании сделки, когда по каким-либо причинам такая сделка не была заключена и переход права собственности не состоялся (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, не соблюдены требования о регистрации сделки или перехода права собственности и т.п.).

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" течение срока приобретательной давности распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 01.01.1995 и продолжалось в момент введения в действие ч. 1 ГК РФ, таким образом, закону придана обратная сила.

Согласно ч. 4 ст. 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст. 301, 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности установлен в три года.

Таким образом, общий срок владения недвижимым имуществом, необходимый для приобретения права собственности на это имущество, составляет 18 лет.

Из материалов дела усматривается и подтверждается Государственным актом на землю № ТО-14-027-240, что на основании постановления администрации Томского района от 23.04.1993 № 371-з, в собственность Р. был предоставлен земельный участок ... площадью 0,04 га, расположенный в ТСН «Ветеран» по адресу: ...

Р. умер, после его смерти наследственного дела не открывалось, согласно ответа Ассоциации «Томская областная нотариальная палата» от 01.11.2017 № 1054.

Как пояснила истец в судебном заседании, земельный участок был приобретен ее в 1999 году по цене 200 долларов. После расчета за спорный земельный участок, ей передали членскую книжку. С 1999 года она владеет данным участком открыто и непрерывно.

В подтверждение своих доводов истец представила расписку от 22.09.1999, из которой следует, что Р. получил от Васиной О.А. в присутствии свидетелей 200 долларов.

В членской книжке садоводческого товарищества «Ветеран» имеется запись о том, что земельный участок переведен на Васину О.А. в связи с покупкой участка 25.09.1999.

Как следует из представленных квитанций, Васина О.А. первый членский взнос внесла 26.09.1999, последняя квитанция датирована 28.05.2017.

Как следует из свидетельских показаний С., ее участок находится рядом с участком истца, она была знакома еще с Р., знает, что он продал участок Васиной О.А. в 1999 году и с этого времени она владеет им как своим собственным, возвела на нем дачный домик, баню.

Согласно справке от 26.08.2017, выданной председателем ТСН «Ветеран» Капацким М.С., Васина О.А. занимается садоводством в ТСН «Ветеран» по адресу: ... с 1999 года. Задолженности по членским взносам нет.

Анализируя представленные доказательства, суд считает установленным, что истец более 18 лет, непрерывно, открыто и добросовестно владеет спорным имуществом как своим собственным, полагая, что земельный участок получила во владение по договору купли-продажи с Р.

Как следует из уведомления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области от 14.08.2017, сведения о собственнике данного земельного участка в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие сведений о том, что в период владения истцом спорным имуществом каких-либо попыток прежним собственником по истребованию данного имущества предпринято не было, суд считает возможным заявленные требования удовлетворить в полном объеме.

Как следует из ч. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

Согласно п. 20 и п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" по смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности. Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав.

Исходя из установленных судом обстоятельств дела и вышеприведенных требований закона, суд находит необходимым признать за истцом в силу приобретательной давности право собственности на земельный участок площадью 400 кв.м, расположенный по адресу: ....

В силу указанного право собственности ответчика на спорный земельный участок подлежит прекращению.

В силу требований ст. ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Доводы ответчика о том, что в данном случае невозможно признать право собственности в силу приобретательной давности на спорный земельный участок, так как он не сформирован и границы его не определены, судом отклоняются, поскольку в 1999 году в законе не было указано на данные обязательства граждан, в силу того, что истец не была зарегистрирована собственником указанного земельного участка в установленном законом порядке, она не могла сформировать и оформить его границы.

Также судом признаются необоснованными ссылки на подложность справки, выданной председателем товарищества Капацким М.С., так как его полномочия подтверждаются данными, имеющимися в Едином государственном реестре юридических лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Исковые требования о признании права собственности в силу приобретательной давности удовлетворить.

Признать за Васиной Ольгой Александровной право собственности на земельный участок площадью 400 кв.м, расположенный по адресу: ...

Указанное решение суда является основанием для внесения записи о праве собственности Васиной Ольги Александровны в ЕГРП.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Томска.

Судья: Т.С.Журавлева

Копия верна

Судья: Т.С.Журавлева

Секретарь: А.В.Гойник

Оригинал находится в деле № 2-2763/2017 Октябрьского районного суда г. Томска


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами

Муниципальное образование «Город Томск» в лице Департамента управления муниципальной собственностью администрации г. Томска обратилось в суд с иском к Фарзалиеву Г.Т., в котором просит взыскать с ответчика в пользу истца неосновательное обогащение...

Решение суда об изменении площади земельного участка, облагаемой арендной платой, обязании произвести перерасчет задолженности по арендной плате

Кравцова Е.В. обратилась в суд с иском к муниципальному образованию «Город Томск» в лице департамента управления муниципальной собственностью администрации Города Томска, в котором с учетом изменения требований просила: изменить площадь, облагаему...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru