Решение суда о разделе жилого дома, земельного участка, выделе доли в натуре № 2-2606/2017 ~ М-2980/2017

КОПИЯ

Дело № 2-2606/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2017 года Октябрьский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Т.С.

при секретаре Погребковой Л.С.,

с участием представителя истца Кох Е.С., ответчиков Буйницкой Т.И., Кабакаева М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по исковому заявлению Станиславовича Николая Брониславовича к Буйницкой Татьяне Ивановне, Кабакаеву Михаилу Ивановичу о разделе жилого дома, земельного участка, выделе доли в натуре,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам в котором просит:

1) выделить в натуре принадлежащую истцу 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 150,4 кв.м., расположенный по адресу: ... в виде изолированной части жилого дома, общей площадью - 57,8 кв.м., из них жилой - 30,4 кв.м; согласно технического плана от 31.08.2017 г. состоящую из: - помещения 1 площадью 14,0 кв.м. - вспомогательное помещение (подвальный этаж), помещения 2 площадью 11,5 кв.м. - вспомогательное помещение (подвальный этаж), помещения 1 площадью 15,9 кв.м, -кухня (первый этаж), помещения 2 площадью 16,4 кв.м, комната (первый этаж);

2)разделить принадлежащий сторонам (собственникам) на праве общей долевой собственности земельный участок, общей площадью 955 кв.м., находящийся по адресу: ..., кадастровый номер ... на два самостоятельных объекта:

- Земельный участок ...), площадью 716 кв.м., расположенный по адресу: ..., разрешенное использование: для эксплуатации жилого дома, с поворотными точками 1,2,3,4,5,6, Н4,НЗ,Н2,Н1,Н5,8,1, согласно межевого плана раздела земельного участка от 31.08.2017, подготовленного кадастровым инженером Кузнецовым Д.В.

- Земельный участок (...), площадью 239 кв.м., расположенный по адресу: ...1., разрешенное использование: для эксплуатации жилого дома, с поворотными точками H1, Н2, Н3, Н4, 7,Н5, Н1, согласно межевого плана раздела земельного участка от 31.08.2017 года, подготовленного кадастровым инженером Кузнецовым Д.В.

3) выделить 239/955 доли, принадлежащей Станиславовичу Николаю Брониславовичу в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 955 кв.м., кадастровый ..., расположенный по адресу: ... в натуре в виде земельного участка ... площадью 239 кв.м., расположенного по адресу: ...1, разрешенное использование: для эксплуатации жилого дома, по поворотным точкам H1, Н2, Н3, Н4, 7,Н5, H1, согласно межевого плана раздела земельного участка от 31.08.2017, подготовленного кадастровым инженером Кузнецовым Д.В.

Ответчики Буйницкая Т.И., Кабакаев М.И. в судебном заседании иск признали, о чем представили письменное заявление.

Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В данном случае законность и обоснованность требований истца нашла свое подтверждение в судебном заседании, учитывая, что ответчики признали исковые требования в полном объеме, признание иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов другого лица, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с положениями п. п. 3 п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей.

Учитывая приведенные нормы закона, с ответчиков в равных долях в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины, уплаченные истцом согласно чеку-ордеру от 21.09.2017 в размере 9 030 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

иск Станиславовича Николая Брониславовича к Буйницкой Татьяне Ивановне, Кабакаеву Михаилу Ивановичу о разделе жилого дома, земельного участка, выделе доли в натуре, удовлетворить.

Выделить Станиславовичу Николаю Брониславовичу в натуре принадлежащую 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 150,4 кв.м., расположенный по адресу: ... в виде изолированной части жилого дома, общей площадью - 57,8 кв.м., из них жилой - 30,4 кв.м; согласно технического плана от 31.08.2017 г. состоящую из: - помещения 1 площадью 14,0 кв.м. - вспомогательное помещение (подвальный этаж), помещения 2 площадью 11,5 кв.м. - вспомогательное помещение (подвальный этаж), помещения 1 площадью 15,9 кв.м, - кухня (первый этаж), помещения 2 площадью 16,4 кв.м, комната (первый этаж);

Разделить принадлежащий сторонам (собственникам) на праве общей долевой собственности земельный участок, общей площадью 955 кв.м., находящийся по адресу: ..., кадастровый номер ... на два самостоятельных объекта:

- Земельный участок (..., площадью 716 кв.м., расположенный по адресу: ..., разрешенное использование: для эксплуатации жилого дома, с поворотными точками 1,2,3,4,5,6, Н4,НЗ,Н2,Н1,Н5,8,1, согласно межевого плана раздела земельного участка от 31.08.2017 года, подготовленного кадастровым инженером Кузнецовым Д.В.

- Земельный участок ...), площадью 239 кв.м., расположенный по адресу: ..., разрешенное использование: для эксплуатации жилого дома, с поворотными точками H1, Н2, Н3, Н4, 7,Н5, Н1, согласно межевого плана раздела земельного участка от 31.08.2017, подготовленного кадастровым инженером Кузнецовым Д.В.

Выделить истцу долю в размере 239/955, принадлежащую Станиславовичу Николаю Брониславовичу в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 955 кв.м., кадастровый номер ..., расположенный по адресу: ... в натуре в виде земельного участка (... площадью 239 кв.м., расположенного по адресу: ...., разрешенное использование: для эксплуатации жилого дома, по поворотным точкам H1, Н2, Н3, Н4, 7,Н5, H1, согласно межевого плана раздела земельного участка от 31.08.2017, подготовленного кадастровым инженером Кузнецовым Д.В.

Взыскать с Буйницкой Татьяны Ивановны, Кабакаева Михаила Ивановича в пользу Станиславовича Николая Брониславовича судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 9 030 рублей, по 4 515 рублей с каждого.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г.Томска в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья Журавлева Т.С.

Верно:

Судья Журавлева Т.С.

Секретарь

Оригинал находится в деле № 2-2606/2017 Октябрьского районного суда города Томска


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности в силу приобретательной давности

Васина О.А. обратилась с суд с иском о признании за ней права собственности на земельный участок по адресу: ... в силу приобретательной давности.В обоснование иска указав, что в сентябре 1999 года приобрела садовый участок по указанному адресу у Р...

Решение суда о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами

Муниципальное образование «Город Томск» в лице Департамента управления муниципальной собственностью администрации г. Томска обратилось в суд с иском к Фарзалиеву Г.Т., в котором просит взыскать с ответчика в пользу истца неосновательное обогащение...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru