Решение суда о взыскании денежных средств обязательного медицинского страхования, использованных на лечение потерпевшего № 2-2011/2017 ~ М-3058/2017

Дело № 2-2011/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2017 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Лысых Е.Н.,

при секретаре Сукач Е.В., с участием:

помощника прокурора Советского района г. Томска Колмогоровой Ж.П.,

ответчиков Тена С.В., Якубец В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску прокурора Советского района г. Томска, обратившегося в интересах Российской Федерации, к Тен С.В., Якубец В.И. о взыскании денежных средств обязательного медицинского страхования, использованных на лечение потерпевшего,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Советского района г. Томска, действуя в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области, обратился в суд с иском к Тену С.В. и Якубец В.И. о взыскании денежных средств, использованных на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 76068,44 руб. В обоснование заявленных требований указал, что постановлением судьи Советского районного суда г. Томска от 05.07.2017 года прекращено уголовное дело и уголовное преследование в отношении Тен С.В. и Якубец В.И., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ. Указанным постановлением подтверждается, что Тен С.В. и Якубец В.И. в период с 02.00 до 03.00 часов 18.09.2016 причинили потерпевшему ФИО1 телесные повреждения, которые относятся к категории вреда здоровью средней тяжести. В связи с полученными телесными повреждениями потерпевший ФИО1 находился на лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница» с 18.09.2016 по 30.09.2016 г. На оказанную медицинскую помощь затрачены денежные средства Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области в общей сумме 76068,44 руб.

В судебном заседании представитель истца - помощник прокурора Советского района г. Томска Колмогорова Ж.П. заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель материального истца, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представил суду письменное заявление, в котором просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя ТФОМС Томской области РФ, указав, что поддерживает исковые требования прокурора Советского района г. Томска о взыскании с Тен С.В. и Якубец В.И. в пользу ТФ ОМС Томской области расходов по оказанию медицинской помощи потерпевшему ФИО1 в размере 76068,44 рублей.

Ответчики Тен С.В. и Якубец В.И. в судебном заседании с исковыми требованиями согласились в полном объеме.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ТФОМС Томской области.

Выслушав представителя процессуального истца, ответчиков, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинской страховании» в Российской Федерации» целью медицинского страхования является гарантирование гражданам при возникновении страхового случая получения медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» к полномочиям Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования, переданным для осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится организация обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, в том числе, утверждение территориальных программ обязательного медицинского страхования, соответствующих единым требованиям базовой программы обязательного медицинского страхования, и реализация базовой программы медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации в пределах и за счет субвенций, предоставленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ финансовое обеспечение расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении переданных в соответствии с частью 1 настоящей статьи полномочий, осуществляется за счет субвенций, предоставленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Исходя из ст. 12, ст. 13 Федерального закона 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховщиком по обязательному медицинскому страхованию является Федеральный фонд в рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией в соответствии с настоящим Федеральным законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования. Территориальные фонды - некоммерческие организации, созданные субъектами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации. Территориальные фонды осуществляют отдельные полномочия страховщика в части реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В силу ст. 28 указанного Федерального закона целевые средства страховой медицинской организации формируются за счет средств, поступивших от территориального фонда на финансовое обеспечение обязательного медицинского страхования в соответствии с договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования. Страховая медицинская организация направляет медицинской организации целевые средства на оплату медицинской помощи по договорам на оказание и оплату медицинской помощи в объеме и на условиях, которые установлены территориальной программой обязательного медицинского страхования. Получение страховой медицинской организацией средств обязательного медицинского страхования не влечет за собой перехода этих средств в собственность страховой медицинской организации, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 4 ст. 27 указанного Федерального закона субвенции на осуществление указанных в части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

В соответствии с положениями ст. 38 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.

Исходя из ст. 84 Бюджетного кодекса РФ (далее – БК РФ) предоставление из федерального бюджета межбюджетных трансферов в формах и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, в том числе субвенций бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на исполнение расходных обязательств субъектов Российской Федерации в связи с осуществлением органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных им отдельных государственных полномочий Российской Федерации, отнесено к расходным обязательствам Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 144 БК РФ бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования является бюджетом государственного внебюджетного фонда РФ. Согласно ч. 3 ст. 144 БК бюджет Томского фонда обязательного медицинского страхования относится к числу бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Согласно ч. 4 ст. 214 Гражданского кодекса РФ средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.

В соответствии со ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Из постановления Советского районного суда г. Томска от 05.07.2017, вступившего в законную силу 18.07.2017, следует, что Тен С.В. и Якубец В.И., действуя группой лиц, 18.09.2016 в период времени с 02.00 часов до 03 часов 00 минут, находясь возле здания ночного клуба «Time Public» по пр.Ленина, 80/а в г.Томске, умышленно, из хулиганских побуждений нанесли потерпевшему ФИО1 несколько ударов в область головы, причинив телесные повреждения, относящиеся к категории вреда здоровью средней тяжести.

Уголовное дело в отношении Тена С.В. и Якубец В.И. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, прекращено в связи с примирением сторон, по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 31 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Из материалов дела следует, что ФИО1 находился на лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница» с 18.09.2016 по 30.09.2016 г., что подтверждается сообщением Территориального фонда ОМС Томской области № 1858 от 22.05.2017 г., выписками из реестра персонифицированного учета сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в медицинских организациях Томской области от 22.05.2017, расшифровкой сумм оплаты за медицинскую помощь.

Средства на оказание медицинской помощи ФИО1 в период с 18.09.2016 по 30.09.2016 в размере 76068,44 руб. были затрачены из средств территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств подтверждается несение Территориальным Фондом обязательного медицинского страхования Томской области расходов на оказание медицинской помощи ФИО1

Поскольку вред здоровью последнему причинен в результате совершения преступления Тен С.В. и Якубец В.И., суд приходит к выводу, что иск прокурора Советского района г. Томска в интересах Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи с тем, что в силу пп. 9. п. 333.36 Налогового кодекса РФ прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины при подачи подобного иска, с в доход муниципального образования «Город Томск» подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 2 482 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 235 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковое заявление прокурора Советского района г. Томска, обратившегося в интересах Российской Федерации, к Тен С.В., Якубец В.И. о взыскании средств обязательного медицинского страхования, удовлетворить.

Взыскать солидарно с Тена С.В., Якубец В.И. в пользу Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Томской области денежные средства обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение ФИО1 в размере 76068 (Семьдесят шесть тысяч шестьдесят восемь) рублей 44 копейки.

Взысканную сумму перечислить на расчетный счет Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования»: получатель: УФК по Томской области (ТФОМС Томской области л/с 04655008340); ОГРН: 1027000873789; ИНН: 7017001421; КПП: 701701001; Банк получателя: отделение Томск, г.Томск, БИК Банка: 046902001; Счет: 40101810900000010007; ОКТМО: 69701000; КБК: 39511621090090000140.

Взыскать солидарно с Тена С.В., Якубец В.И. в доход бюджета муниципального образования «Город Томск» расходы по уплате государственной пошлины в размере 2482 (Две тысячи четыреста восемьдесят два) рубля.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного текста решения путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Томска.

Судья: Е.Н. Лысых


 

Решения судов в категории "О взыскании страхового возмещения (выплат) -> связанные с оказанием медицинской помощи и предоставлением лечения в порядке обязательного медицинского страхования"

Решение суда о взыскании суммы страхового возмещения

Истец Чариков В.А. обратился в Промышленный районный суд г. Самары с иском к ответчику ООО «Группа Ренессанс Страхование» о взыскании суммы страхового возмещения, в обоснование иска указал, что дд.мм.гггг. примерно в час., водитель Табаков С.В., у...

Решение суда о взыскании расходов на лечение

Прокурор в интересах Российской Федерации в лице ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования » обратился в суд с иском к Дмитриеву В.И. о взыскании расходов на лечение.В обоснование требований указано, что дд.мм.гггг Дмитриев В...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru