Решение суда о выселении № 2-1868/2017 ~ М-2812/2017

Дело № 2-1868/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 октября 2017 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Зизюка А.В.,

при секретаре Павловой Т.С.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Томска Думлер Ю.Г., представителя истца ОГБПОУ «Томский индустриальный техникум» Пеньковой Н.М., ответчика ВагановойО.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по исковому заявлению областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Томский коммунально-строительный техникум» к Вагановой О.А. о выселении,

УСТАНОВИЛ:

областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Томский коммунально-строительный техникум» (далее – ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум») обратилось в суд с иском к ответчику, в котором просит выселить Ваганову О.А. из жилого помещения - комнаты , расположенной в общежитии по адресу: , без предоставления иного жилого помещения взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины в сумме 6000 руб.

В обоснование заявленных требований указывает, что на основании распоряжения администрации Томской области № 314-ра от 08.05.2015 общежитие, расположенное по адресу: передано в оперативное управление ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум». В спорной комнате, расположенной в общежитии, проживает ответчик, которая не является работником истца, однако с ней 23.06.2016 был заключен договор найма жилого помещения, срок которого истек 31.12.2016. Фактическое проживание ответчика в помещении специализированного жилого фонда ущемляет права истца, поскольку препятствует осуществлять правомочия оперативного управления имуществом, в том числе предоставлять помещения общежития студентам и преподавателям учебного заведения. Требование о добровольном выселении от 13.03.2017, направленное ответчику, было оставлено последней без внимания.

В судебном заседании представитель истца ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум» Пенькова Н.М., действующая на основании доверенности, поддержала заявленные требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик Ваганова О.А. в судебном заседании требования иска не признала, дополнительно пояснила, что вселилась с членами своей семьи в комнату в общежитии по договоренности с администрацией учреждения, ордер на вселение ей не выдавался. И поскольку возникновение правоотношений было в период, в который действовал ЖК РСФСР, выселить её в соответствии с нормами ЖК РФ не представляется возможным. Кроме того, ответчик указала, что истцом пропущен срок исковой давности.

Выслушав представителя истца, ответчика, исследовав письменные доказательства, выслушав заключение прокурора, полагавшей требования иска подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека в жизненный уровень человека, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, включается такой обязательный компонент, как жилище. Неотъемлемое право каждого человека на жилище закреплено также в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (статья 11). При этом, как следует из пункта 1 статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, право на жилище должно реализовываться при условии свободы выбора человеком места жительства. Необходимость уважения жилища человека констатирована и в статье 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

С учетом положений международно-правовых актов в статье 40 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на жилище.

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации).

В соответствии с частью 1 статьи 40 и частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации каждый гражданин Российской Федерации имеет право на жилье; никто не может быть произвольно лишен жилища; осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Данная норма также содержится в статье 3 ЖК РФ.

Согласно ст. 1 ЖК РФ граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством. Ограничение права граждан на свободу выбора жилых помещений для проживания допускается только на основании настоящего Кодекса, другого федерального закона.

Таким образом, из анализа положений указанных норм следует, что реализация права граждан Российской Федерации на жилище осуществляется на основе ЖК РФ и других федеральных законов.

Как следует из ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Согласно части 2 статьи 105 Жилищного кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

В соответствии с частью 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

В силу части 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 2) пенсионеры по старости; 3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ. В этой связи по делам о выселении граждан из специализированных жилых помещений (статья 103 ЖК РФ) судам необходимо иметь в виду, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в пунктах 1 - 4 части 2 статьи 103 ЖК РФ, при условии, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Как установлено в судебном заседании, следует из свидетельства о государственной регистрации права от 15.02.2016 (повторное) за ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум» 29.12.2015 было зарегистрировано право оперативного управления на вышеуказанное жилое помещение.

Также в судебном заседании установлено, что Ваганова О.А. в период с состояла с ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум» в трудовых отношениях в должности , что подтверждается приказом представленной в материалы дела трудовой книжкой , при этом, неоднократно заключала с истцом договор найма жилого помещения в общежитии (договор найма жилого помещения в общежитии от договор найма жилого помещения в общежитии от , договор найма жилого помещения в общежитии от , договор найма жилого помещения от ) и, как следует из справки № , выданной ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум» с по настоящее время зарегистрирована по месту жительства по адресу: г

Согласно квитанциям к приходным кассовым ордерам, счетам-квитанциям, за время проживания в указанном жилом помещении Ваганова О.А. добросовестно исполняла свои обязанности нанимателя, оплачивала коммунальные услуги.

Приказом от Ваганова О.А. была уволена из ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум» в связи с сокращением штата работников.

Как видно из договора найма жилого помещения – комнаты № от 23.06.2016, срок найма жилого помещения был согласован сторонами до 31.12.2016.

В нарушение требований ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлены доказательства, подтверждающие возникновение предусмотренных действующим ЖКРФ, а равно ЖК РСФСР (действовавшим на момент вселения ответчика в спорное жилое помещение) оснований для сохранения за ней права пользования спорной комнатой.

Таким образом, при рассмотрении настоящего дела установлено, что в трудовых отношениях с истцом ответчик Ваганова О.А. более полутора лет не состоит, срок договора найма жилого помещения от 23.06.2016 истек 31.12.2016, что позволяет суду прийти к выводу о том, что ответчик в отсутствие предусмотренных главами 9-10 ЖК РФ оснований занимает спорное жилое помещение, а потому подлежит выселению из спорного жилого помещения без предоставления иного помещения.

Довод ответчика о применении к сложившимся правоотношениям положений законодательства о сроке исковой давности суд находит несостоятельным.

Так, в соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности в соответствии с пунктом 1 статьи 196 ГК РФ составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 названного кодекса (пункт 1 статьи 196 ГК РФ).

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

В соответствии с частью 2 статьи 105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

По смыслу приведенных выше положений части 1 статьи 103 и части 2 статьи 105 Жилищного кодекса Российской Федерации, прекращение трудовых отношений с работодателем, предоставившим жилое помещение, служит лишь основанием для прекращения договора найма специализированного жилого помещения, но не влечет за собой автоматическое прекращение договора в момент увольнения работника. Договор найма специализированного жилого помещения сохраняет свое действие вплоть до его добровольного освобождения нанимателем, при отказе от которого гражданин подлежит выселению в судебном порядке с прекращением прав и обязанностей в отношении занимаемого жилья.

Учитывая, что право оперативного управления за ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум» на здание общежития было зарегистрировано 29.12.2015, а прекращение трудовых отношений между истцом и Вагановой О.А. произошло 24.02.2016, оснований для применения исковой давности в настоящем случае не имеется.

Распределяя бремя несения судебных расходов, суд учитывает следующее.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Исходя из указанных норм права, существа спора, результатов его рассмотрения и представленного платежного документа об уплате истцом государственной пошлины при подаче иска в суд, с ответчика Вагановой О.А. в пользу истца ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум» подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Томский коммунально – строительный техникум» к Вагановой О.А. удовлетворить.

Выселить Вагановой О.А. из жилого помещения – комнаты , без предоставления иного жилого помещения.

Взыскать с Вагановой О.А. в пользу областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Томский коммунально – строительный техникум» расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 руб.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: А.В. Зизюк


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда об истребовании имущества из чужого владения и выселении без предоставления другого жилого помещения

Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Томской области» (далее - ФКУ СИЗО-1 ФСИН России по Томской области) обратилось в суд с иском, в котором с учетом изменения исковых тре...

Решение суда о признании утратившими право пользования служебным помещением, выселении, возложении обязанности

Истцы обратились в суд с требованиями к Панову А.С., Панову Д.А. о признании утратившими право пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу: и выселении без предоставления другого жилого помещения.В обоснование требований указан...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru