Решение суда о выделе доли в натуре, прекращении права общей долевой собственности № 2-1817/2017 ~ М-2734/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 октября 2017 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи: Лебедевой О.Ю.,

при секретаре: Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску Новиковой О.В. к Локян Т.Н. о выделе доли в натуре, прекращении права общей долевой собственности,

УСТАНОВИЛ:

Новикова О.В. обратилась в суд с иском Локян Т.Н., указав, что истцу на праве собственности принадлежит доля в праве на земельный участок по адресу: , кадастровый . Решением мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Томска от 24.04.2015 определен порядок пользования земельным участком с кадастровым номером согласно плану, подготовленному кадастровым инженером ФИО1 По указанному плану ЗУ1 по поворотным точкам предоставлен в пользование Новиковой О.В., ЗУ2 по поворотным точкам предоставлен в пользование Локян Т.Н., ЗУ3 по поворотным точкам предоставлен в общем пользовании Новиковой О.В. и Локян Т.Н. для эксплуатации индивидуального жилого дома. Жилой дом, ранее расположенный на спорном земельном участке, прекратил свое существование и был снят с кадастрового учета как объект недвижимости 18.04.2017. В адрес Локян Т.Н. 12.05.2017 было направлено обращение с предложением произвести по соглашению раздел земельного участка с кадастровым номером . К обращению был приложен межевой план от 03.05.2017, согласно которому из земельного участка с кадастровым номером путем раздела образуются два земельных участка и . Было предложено согласовать раздел таким образом, что земельный участок , площадью кв.м с границами по поворотным точкам предоставить в собственность Новиковой О.В. согласно ее доле в праве , а земельный участок , площадью кв.м с границами по поворотным точкам предоставить в собственность Локян Т.Н. согласно ее доле в праве . Указанное обращение ответчиком не получено, письмо выслано обратно отправителю в связи с истечением срока хранения. Между сторонами сложился порядок пользования земельным участком, каждый имеет самостоятельный вход на свой земельный участок. Однако стороны не могут прийти к соглашению о порядке раздела земельного участка. 13.05.2017 кадастровым инженером подготовлен межевой план, согласно которому из земельного участка с кадастровым номером путем выдела в счет доли () в праве общей собственности образуется земельный участок , площадью кв.м по поворотным точкам . При этом земельный участок с кадастровым номером , из которого осуществлен выдел, сохраняется в порядке п. 1 ст. 11.5 ЗК РФ в измененных границах по поворотным точкам , площадью его составляет кв.м. с учетом доли ответчика () в праве общей собственности.

Истец просит выделить в натуре долю истца в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: , общей площадью кв.м, в виде земельного участка , площадью кв.м по поворотным точкам согласно межевому плану от 13.05.2017 и признать на него право собственности истца; прекратить право общей долевой собственности истца и ответчика на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: ; указать, что решение является основанием для исключения из ЕГРН общей долевой собственности Новиковой О.В. и Локян Т.Н. на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: , общей площадью кв.м, а также основанием для государственного кадастрового учета земельного участка , образованного путем выдела доли в натуре, площадью кв.м по поворотным точкам и для государственной регистрации права собственности на указанную долю за Новиковой О.В..

Истец Новикова О.В. надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в суд не явилась.

Представитель истца Новиковой О.В. – Степанюк О.В., действующая на основании доверенности, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в суд не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против вынесения заочного решения.

Ответчик Локян Т.Н. надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, о причинах неявки не сообщила, об отложении дела не просила.

Суд на основании ст. 233 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В судебном заседании установлено, что земельный участок, кадастровый , расположенный по адресу: , площадью , категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для эксплуатации индивидуального жилого дома, находится в общей долевой собственности ответчика Локян Т.Н. ( доли) и истца Новиковой О.В. ( доли), что подтверждается выпиской из ЕГРН от 29.08.2017, свидетельством о государственной регистрации права от 31.07.2014.

В силу положений ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Решением мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Томска от 24.04.2015, вступившим в законную силу 09.07.2015, определен порядок пользования земельным участком, расположенным по адресу: , общей площадью кв.м, с кадастровым номером согласно плану, подготовленному кадастровым инженером ФИО1 следующим образом: предоставить Новиковой О.В. в пользование земельный участок, площадью кв.м, установив границы, проходящие по поворотным точкам ; предоставить Локян Т.Н. в пользование земельный участок, площадью кв.м, установив границы, проходящие по поворотным точкам ; в общее пользование Новиковой О.В. и Локян Т.Н. предоставить земельный участок площадью кв.м, установив границы, проходящие по поворотным точкам для эксплуатации индивидуального жилого дома.

Решением Ленинского районного суда г. Томска от 06.10.2016, вступившим в законную силу 24.01.2017, жилой дом, общей площадью кв.м. с кадастровым номером , по адресу: , признан прекратившим свое существование; прекращено зарегистрированное за Новиковой О.В. и Локян Т.Н. право собственности на жилой дом площадью кв.м. с кадастровым номером по адресу: ; прекращено зарегистрированное за Локян Т.Н. право собственности на жилую пристройку площадью кв.м., с кадастровым номером по адресу: .

Согласно кадастровой выписке от 18.04.2017 жилой дом, общей площадью кв.м. с кадастровым номером , по адресу: , снят с кадастрового учета 18.04.2017.

В соответствии со ст. 11.4 Земельного кодекса РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок). При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности (ст. 11.5 Земельного кодекса РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в соответствии с п. 3 ст. 252 ГК РФ суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

Обращаясь в суд с иском, истец указывает, что между сторонами сложился порядок пользования земельным участком, каждый имеет самостоятельный вход на свой земельный участок. Однако стороны не могут прийти к соглашению о порядке раздела земельного участка.

В соответствии с межевыми планами земельного участка по адресу: , выполненных кадастровым инженером ООО «Кадастр» от 03.05.2017, 13.05.2017, земельный участок, площадью кв.м определен по поворотным точкам ; земельный участок, соразмерный доли истца в праве общей долевой собственности определен по поворотным точкам , имеет площадь кв.м и обозначен на плане ЗУ1, земельный участок соразмерный доли ответчика в праве общей долевой собственности определен по поворотным точкам , имеет площадь кв.м и обозначен на плане ЗУ2.

Определяя какой из образуемых земельных участков необходимо передать сторонам, суд учитывает сложившийся порядок пользования земельным участком, а также то, что жилой дом ранее расположенный на спорном земельном участке, площадью кв.м признан прекратившим свое существование и снят с кадастрового учета.

Предложенный в межевом плане от 03.05.2017 вариант раздела спорного земельного участка, площадью кв.м соответствует идеальным долям сторон в общем имуществе и направлен на соблюдение интересов обеих сторон.

Доказательств невозможности и иного раздела земельного участка стороной ответчика не представлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Новиковой О.В. к Локян Т.Н. о выделе доли в натуре, прекращении права общей долевой собственности в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Новиковой О.В. к Локян Т.Н. о выделе доли в натуре, прекращении права общей долевой собственности удовлетворить.

Выделить долю Новиковой О.В. в общей долевой собственность на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: , общей площадью кв.м, в виде земельного участка , площадью кв.м, по поворотным точкам согласно межевому плану от 13.05.2017.

Признать за Новиковой О.В. право собственности на земельный участок , площадью кв.м,, расположенный по адресу: , по поворотным точкам согласно межевому плану от 13.05.2017.

Прекратить право общей долевой собственности Новиковой О.В. и Локян Т.Н. на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: , общей площадью кв.м.

Решение является основанием для исключения из ЕГРН общей долевой собственности Новиковой О.В. и Локян Т.Н. на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: , общей площадью кв.м, для государственного кадастрового учета земельного участка , образованного путем выдела доли в натуре, площадью кв.м по поворотным точкам согласно межевому плану от 13.05.2017, и для государственной регистрации права собственности на указанную долю за Новиковой О.В..

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий:                         О.Ю. Лебедева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Представитель Шульги М.А. – Шиндряева Т.Б. обратилась в суд с иском к муниципальному образованию «Город Томск» в лице администрации г. Томска о признании права собственности на гаражный бокс, указав, что Шульга М.А. является собственником доли в п...

Решение суда о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии, признании права общей долевой собственности на самовольно реконструированный жилой дом

Павлова Е.В. обратилась в суд с иском к администрации г.Томска о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии.В обоснование заявленного требования указано, что Павлова Е.В. является собственником 1/8 доли в праве собственности на жилой до...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru