Решение суда о признании права собственности на земельный участок, признании права собственности на земельный участок отсутствующим № 2-7281/2017 ~ М-7085/2017

№2-7281/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 20 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе судьи Михайловой О.П., при секретаре Яппаровой Э.М., с участием истца Лесных А.Я. и его представителя Лазина К.Н., ответчика Дьякова В.А. и его представителя Федоренко В.А., представителей третьего лица Скуратовой В.Н. и Кузнецова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лесных А.Я. к Дьякову А.Я. о признании права собственности на земельный участок, признании права собственности на земельный участок отсутствующим,

УСТАНОВИЛ:

Лесных А.Я. обратился в суд с иском, указав, что .... распоряжением администрации г.Оренбурга ему предоставлен земельный участок N в с.... выдано свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок. Решением суда от .... право собственности лесных А.Я. на земельный участок признано отсутствующим. Указанным решением суда установлено, что земельный участок находится в собственности Дьякова В.А. Считает, что право собственности на спорный земельный участок возникло у него в силу приобретательной давности.

Просил признать за Лесных А.Я. право собственности на земельный участок N, расположенный по адресу: ..., ...», кадастровый N.

Лесных А.Я. и его представитель Лазин К.Н., допущенный к участию в деле в порядке ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, в судебном заседании исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в иске. Лесных А.Я. пояснил, что он является собственником участка N, соседним участком является участок N. ..., он, зная, что соседний участок N никем не используется, стал его обрабатывать, впоследствии оформил на него право собственности, которое решением суда признано отсутствующим. Считает, что он является собственником участка N в силу приобретательной давности, т.к. Дьяков В.А. отказался от своего участка.

Дьяков В.А. и его представитель Федоренко В.А., допущенная к участию в деле в порядке ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, с исковыми требованиями не согласились, просили в удовлетворении исковых требований отказать. Дьяков В.А. пояснил, что ему предоставлен в собственность земельный участок N, который он обрабатывал ..., затем он перестал обрабатывать участок, т.к. в силу специфики своей работы не имел такой возможности. Однако он не отказывался от права собственности на участок, сейчас имеет намерение пользоваться участком.

Законный представитель третьего лица СНТ «Соловушка» Скуратова В.Н. и Кузнецов Е.В., действующий на основании доверенности, против удовлетворения исковых требований не возражали. Считали, что поскольку участок долгое время Дьяковым В.А. не обрабатывался, то у Лесных А.Я. право собственности возникло законно.

Представители третьих лиц - администрации г.Оренбурга, Управления Росреестра по Оренбургской области, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно пунктам 1, 3 ст. 225 данного Кодекса бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Согласно пункту 1 ст. 234 этого же Кодекса лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Кроме того, в пункте 15 названного постановления разъяснено, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

Таким образом, добросовестное давностное владение предполагает, что лицо, владеющее имуществом, должно считать себя не только собственником имущества, но и не знать, что у него отсутствуют основания для возникновения права собственности.

Из материалов дела следует, что Дьяков В.А. является собственником земельного участка с кадастровым номером ...899, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: коллективное садоводство, площадь ...., адрес объекта: ..., с... что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка от ... и свидетельством о государственной регистрации права от ....

Земельный участок предоставлен Дьякову В.А. в собственность постановлением администрации ... от ... N-п «О предоставлении земельных участков гражданам для коллективного садоводства», что подтверждается архивной выпиской от ... № ...

В свою очередь, согласно кадастрового паспорта земельного участка от ... и свидетельством о государственной регистрации права от ... серии ....Лесных А.Я. является собственником земельного участка N с кадастровым номером N, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: коллективное садоводство, площадь 500 кв.м., адрес объекта: ..., с... В основании выданного свидетельства указано свидетельство о праве собственности на землю от ... серии ...0 N.

Как следует из свидетельства о праве собственности на землю от ..., спорный земельный участок был предоставлен ответчику распоряжением администрации от ... N-р «О предоставлении земельных участков гражданам для коллективного садоводства».

В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда г.Оренбурга от .... исковые требования Дьякова В.А. к Лесных А.Я. о признании права собственности на земельный участок отсутствующим, прекращении права собственности удовлетворены частично. Признано отсутствующим право собственности Лесных А.Я. на земельный участок с кадастровым номером ... категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: коллективное садоводство, общая площадь ...м., адрес объекта: ..., ...», уч. N.

Судом установлено, что земельный участок N был предоставлен Дьякову В.А. в собственность постановлением администрации ... от ... N-п «О предоставлении земельных участков гражданам для коллективного садоводства», что подтверждается архивной выпиской от ... № ....

Ответчик Лесных А.Я. на основании распоряжения администрации от ... N-р «О предоставлении земельных участков гражданам для коллективного садоводства» является собственником земельного участка N с кадастровым номером N, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: коллективное садоводство, площадь ...., адрес объекта: ..., с/...

Земельный участок с кадастровым номером N, принадлежащий Дьякову В.А., и земельный участок с кадастровым номером N, принадлежащий Лесных А.Я., является одним и тем же участком с порядковым номером N и одним и тем же местом расположения относительно двух дорог и соседних земельных участков №N, ...

Суд пришел к выводу, что земельный участок с кадастровым номером N и земельный участок с кадастровым номером ... являются одним и тем же участком.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областной областного суда от ... решение Ленинского районного суда ... от .... оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

Таким образом, Дьяков В.А. на момент рассмотрения спора является собственником земельного участка N с кадастровым номером ... что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ...

Согласно пункту 2 ст. 53 ЗК РФ отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с момента государственной регистрации прекращения указанного права.

В силу статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным законодательством.

Поскольку нормами Земельного кодекса Российской Федерации не определено понятие отказа от права собственности на земельный участок как основания прекращения права собственности, в данном случае применимы общие нормы гражданского законодательства.

В соответствии со статьей 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Исходя из смысла названной нормы, отказ от права собственности заключается в полном отстранении собственника от принадлежавшей ему вещи, а не в отказе только от титула собственника при возможном сохранении отдельных правомочий.

Согласно абзацу 2 статьи 236 ГК РФ отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Истец свои требования обосновал тем, что Дьяков В.А. отказался от своего участка. Между тем доказательств совершения Дьяковым В.А. действий, определенно свидетельствующих об отказе от права собственности на земельный участок, в отношении которого возник спор, не представлено.

Кроме того, истец полагал, что Дьяков В.А, устранился от владения, пользования и распоряжения земельным участком. Бремя содержания собственности не несет ..., членские взносы в СНТ не оплачивает, участок не разрабатывает, не использует, что свидетельствует о его отказе от права собственности.

Довод истца ответчиком не опровергнут: доказательств несения бремени содержания имущества, оплаты членских взносов Дьяковым В.А. не представлено. Факт оплаты Лесных А.Я. членских взносов и уплаты земельного налога на спорный участок ответчиком не оспаривался, подтвержден материалами дела. Вместе с тем, учитывая, что стороны не оспаривали тот факт, что Лесных А.Я. ... пользуется земельным участком и несет бремя его содержания, непрерывного владения в течение ... на момент рассмотрения спора не имеется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст. 24, 56, 67, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

в удовлетворении исковых требований Лесных А.Я. к Дьякову А.Я. о признании права собственности на земельный участок, признании права собственности на земельный участок отсутствующим, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.П. Михайлова

Решение в окончательной форме составлено 24 ноября 2017 года

Судья О.П. Михайлова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о выделе доли в натуре, прекращении права общей долевой собственности

Новикова О.В. обратилась в суд с иском Локян Т.Н., указав, что истцу на праве собственности принадлежит доля в праве на земельный участок по адресу: , кадастровый . Решением мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Томск...

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Представитель Шульги М.А. – Шиндряева Т.Б. обратилась в суд с иском к муниципальному образованию «Город Томск» в лице администрации г. Томска о признании права собственности на гаражный бокс, указав, что Шульга М.А. является собственником доли в п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru