Решение суда о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате ДТП в порядке регресса № 2-7293/2017 ~ М-7060/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2017 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга,

в составе председательствующего судьи Месяца О.К.

при секретаре Менжинской О.В.

с участием представителя истца Пупышевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества страховая компания «Росгосстрах» к Шиллер Владимиру Викторовичу о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате ДТП в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в суд с иском указав, что 23.07.2016 года в 03 часа 50 минут произошло дорожно-транспортное происшествие с учаcтием автомобилей FOTON г/н ... под управлением Перфилова А.А, автомобиля Ваз 21099 г/н ... под управлением Шиллер В.В, автомобиля BMW 530 г/н ... под управлением ...

Гражданская ответственность Шиллер В.В. на момент ДТП была застрахована в страховой компании «Росгосстрах». Истцом было выплачено потерпевшему на основании экспертного заключения ... страховое возмещение в размере 400 000 рублей, что подтверждается платежным поручением ...

В связи с тем, что на момент ДТП ответчик находился в состоянии алкогольного опьянения, то к ПАО СК «Росгосстрах» в пределах выплаченной суммы перешло право требования к причинившему вред лицу.

Просили взыскать с ответчика в пользу ПАО СК «Росгосстрах» в порядке регресса сумму в размере 400 000 рублей, а также сумму государственной пошлины в размере 7 200 рублей.

В судебном заседании представитель истца ПАО СК «Росгосстрах», действующая на основании доверенности Пупышева М.А. исковые требования поддержала в полном объёме.

В судебное заседание ответчик Шиллер В.В. не явился, был извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела заказной с уведомлением корреспонденцией по указанному им при производстве по делу об административном правонарушении адресу места жительства, подтвержденному на момент рассмотрения гражданского дела отделом адресно-справочной работы УМВД России по Оренбургской области.

Заслушав доводы представителя истца исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в том числе с использованием транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Согласно ч. 3 ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Исходя из положений ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если: вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Согласно п.76 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 года № 263 страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если: вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008г. №23 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда РФ», подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения не исключается и иными доказательствами наряду с актами освидетельствования на состояние опьянения.

В силу пункта 129 Приказа МВД РФ от 02.03.2009 N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения", основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является наличие у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

Судом согласно справки о ДТП, протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении установлено, что 23.07.2016 года в 03 часа 50 минут произошло дорожно-транспортное происшествие с учаcтием автомобилей FOTON г/н ... под управлением ..., автомобиля Ваз 21099 г/н ... под управлением Шиллер В.В, автомобиля BMW 530 г/н ... под управлением ...

Согласно постановления мирового судьи судебного участка № 2 Бузулукского района Оренбургской области Шиллер В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Гражданская ответственность Шиллер В.В. на момент ДТП была застрахована в страховой компании «Росгосстрах».

Истцом было выплачено ... на основании экспертного заключения ... страховое возмещение в размере 400 000 рублей, что подтверждается платежным поручением ...

То есть ПАО СК «Росгосстрах» выполнило обязательства перед потерпевшим в ДТП в полном объеме, возместив причиненный им вред в пределах установленных Законом лимитов ответственности.

При таких обстоятельствах, суд полагает обоснованными доводы истца о возникновении у него права требования в порядке регресса выплаченного потерпевшему страхового возмещения в размере 400000 рублей.

При таких обстоятельствах, суд считает требования истца обоснованными и вместе с тем подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В материалах дела имеется платежное поручение ... об оплате истцом ПАО СК «Росгосстрах» государственной пошлины на сумму – 7 200 рублей при подаче искового заявления в суд, соответственно данная государственная пошлина должна быть взыскана с ответчика в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования публичного акционерного общества страховая компания «Росгосстрах» к Шиллер Владимиру Викторовичу о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате ДТП в порядке регресса - удовлетворить.

Взыскать с Шиллер Владимира Викторовича в пользу публичного акционерного общества страховая компания «Росгосстрах» в порядке регресса сумму ущерба в размере 400 000 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 7200 рублей, а всего 407200 (четыреста семь тысяч двести) рублей.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: подпись О.К.Месяц

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ мотивированное решение по делу составлено 03.11.2017 года, последний день для подачи апелляционной жалобы – 04.12.2017 года.

Судья: подпись О.К.Месяц


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДТП:

Решение суда о взыскании суммы ущерба

Истец Обухов О.Г. обратился в суд с иском администрации Южного округа города Оренбурга о взыскании суммы ущерба, указав, что 10.08.2017 года на автомобиль марки Ford-Fusion г/н N, принадлежащего истцу на праве собственности, припаркованного у дома...

Решение суда о взыскании компенсации материального ущерба, компенсации морального вреда

Полякова А.А. обратилась в суд с иском к Мойсюку А.Б., в котором с учетом увеличения заявленных требований просит взыскать с ответчика в свою пользу денежные средства в счет возмещения расходов на социальную и медицинскую реабилитацию в размере 10...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru