Решение суда о возмещении ущерба, в порядке суброгации № 2-7250/2017 ~ М-6866/2017

Дело № 2-7250/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2017 года г.Оренбург

Ленинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Месяца О.К.,

при секретаре Менжинской О.В.,

с участием ответчика Горбунова Александра Станиславовича,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах» к Горбунову Александру Станиславовичу о возмещении ущерба, в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском к Горбунову А.С., в котором просит взыскать с ответчика ущерб, причиненный в результате ДТП, в порядке суброгации в размере 89784 рублей 60 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2893 рублей 54 копеек.

В обоснование своих требований указывает, что в результате ДТП 16 октября 2014 года автомобилю NISSAN ALMERA, государственный регистрационный знак ... принадлежащему .... и застрахованному в СПАО «Ингосстрах» по договору добровольного страхования средства наземного транспорта серии ... Виновником случившегося признан ответчик. Страховщик, выполняя обязательства по заключенному договору КАСКО, произвёл потерпевшему выплату страхового возмещения в размере 89784 рублей 60 копеек. После чего, у истца возникло право требовать причиненный ущерб в порядке суброгации с виновника ДТП Горбунова А.С.

В судебное заседание представитель истца СПАО «Ингосстрах», извещённый надлежащим образом о времени и месте его проведения, не явился, о причинах не явки суду не сообщил, в заявлении просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица.

В судебном заседании от ответчика Горбунова А.С. поступило заявление, в котором он признает исковые требования СПАО «Ингосстрах» в полном объеме.

Письменное заявление о признании ответчиком исковых требований приобщено к материалам дела. В заявлении указано, что истцу известны последствия соответствующих процессуальных действий, предусмотренные статьёй 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Выслушав ответчика, проверив материалы гражданского дела, и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, и сторонами не оспаривалось, что ... является собственником автомобиля NISSAN ALMERA, государственный регистрационный знак ..., что подтверждается свидетельством о регистрации ...

19 октября 2013 года данное транспортное средство было застраховано его собственником по полису (договору) добровольного страхования транспортных средств серии ... в СПАО «Ингосстрах» на сумму 522 475 рублей на период с 19 октября 2013 года по 18 октября 2014 года.

16 октября 2014 года в районе д.56/1 по ул. Беляевская г.Оренбурга произошло ДТП с участием велосипеда «STERN», находившегося под управлением его собственника Горбунова А.С., и автомобиля NISSAN ALMERA, государственный регистрационный знак ..., находившегося под управлением .... В результате ДТП автомобилю истца, причинены механические повреждения.

Постановлением ... по делу об административном правонарушении от 16 октября 2014 года Горбунов А.С. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.29 КоАП Российской Федерации.

По решению страховой организации выплачено страховое возмещение в размере 89784 рублей 60 копеек в пользу ООО «АСТ-Моторс», производившему ремонт застрахованного автомобиля на СТО на основании направления СПАО «Ингосстрах».

Согласно требованиям статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно требованиям статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. При этом, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Исходя из оснований, предусмотренных статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно признания ответчиком иска, то есть согласия с доводами искового заявления, а также того, что это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы иных лиц, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах» к Горбунову Александру Станиславовичу о возмещении ущерба, в порядке суброгации – удовлетворить.

Взыскать с Горбунова Александра Станиславовича в пользу страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах» ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке суброгации в размере 89784 рублей 60 копеек, расходы по уплате госпошлины в размере 2 893 рублей 54 копеек, а всего 92 678 (девяносто две тысячи шестьсот семьдесят восемь) рублей 14 копеек.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: подпись О.К. Месяц

Мотивированное решение суда изготовлено 23 октября 2017 года.

Судья: подпись О.К. Месяц


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДТП:

Решение суда о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате ДТП в порядке регресса

ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в суд с иском указав, что 23.07.2016 года в 03 часа 50 минут произошло дорожно-транспортное происшествие с учаcтием автомобилей FOTON г/н ... под управлением Перфилова А.А, автомобиля Ваз 21099 г/н ... под управлени...

Решение суда о взыскании суммы ущерба

Истец Обухов О.Г. обратился в суд с иском администрации Южного округа города Оренбурга о взыскании суммы ущерба, указав, что 10.08.2017 года на автомобиль марки Ford-Fusion г/н N, принадлежащего истцу на праве собственности, припаркованного у дома...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru