Решение суда о признании права собственности № 2-3779/2017 ~ М-3595/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2017 года г.Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе судьи Ухоловой М.А., при секретаре Гуреевой Л.О.,

с участием: представителя истца Викторовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Поломодова О.В. к кооперативу № 519 по строительству и эксплуатации комплекса наземных гаражей владельцев автотранспорта, администрации г. Оренбурга о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Поломодов О.В. обратился в суд с вышеуказанным иском к кооперативу № 519 по строительству и эксплуатации комплекса наземных гаражей индивидуальных владельцев автотранспорта (далее по тексту – ГСК № 519) и администрации г. Оренбурга, указав, что является членом ГСК № 519, расположенного по адресу: <...>. За ним закреплен гаражный бокс <Номер обезличен>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на первом этаже двухъярусного здания гаражей с погребами Лит Г и гаражный бокс <Номер обезличен>, общей площадью 21,8 кв.м., расположенный на втором этаже двухъярусного здания гаражей с погребами Лит Г. В связи с тем, что паевые взносы выплачены в полном объеме просит признать за ним право собственности на вышеуказанные гаражные боксы.

В судебное заседание истец Поломодов О.В. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, предоставил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие с участием представителя Викторовой Т.Н.

Представитель истца Викторова Т.Н., действующая на основании доверенности, поддержала исковые требования в полном объёме, просила их удовлетворить по основаниям, указанным в иске.

Представитель ответчика ГСК № 519 в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, предоставил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, с исковыми требованиями согласен.

Представитель администрации г.Оренбурга в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Предоставил отзыв, в котором просил рассмотреть дело в отсутствие представителя и указал, что в удовлетворении заявленных исковых требований не возражают при наличии всех соответствующих документов.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно распоряжению администрации <...> от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, ГСК № 519 на условиях договора аренды сроком на 2 года предоставлен земельный участок площадью 0,6375 га и разрешено строительство 2-х ярусного гаража по <...>, в районе АО «Инвертор».

Из договора аренды от <Дата обезличена> следует, что администрация <...> передает в пользование, а ГСК № 519 (арендатор) принимает в аренду земельный участок общей площадью 0,6375 га для строительства 2-х ярусного кооперативного гаража в районе <...>. Настоящий договор заключён сроком на 10 лет.

<Дата обезличена> ГСК № 519 выдано разрешение на строительство гаражей <Номер обезличен>.

<Дата обезличена> архитектурно-строительным надзором администрации <...> ГСК-519 выдано разрешение № Г-248/05 на выполнение строительно-монтажных работ по строительству двухъярусных гаражей, расположенных по адресу: <...>.

Из заключения архитектурно-строительного надзора администрации <...> <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что объект (двухъярусные гаражи) соответствует действующим строительным нормам и правилам.

В соответствии с техническим отчетом по материалам обследования несущих и ограждающих строительных конструкций здания ГСК № 519 от <Дата обезличена>, общее техническое состояние несущих и ограждающих строительных конструкций обследуемого строения оценивается как работоспособное и удовлетворяет требованиям строительных норм и правил. Конструкции обследованного гаража литер Г обладают необходимой степенью эксплуатационной надежности и пригодны к нормальным условиям эксплуатации. Прочность, устойчивость и долговечность строительных конструкций гаража обеспечена. Строительные конструкции строения литеры Г по прочности и надежности не создают угрозы для жизни и здоровья граждан.

Земельный участок был сформирован и поставлен на кадастровый учет: кадастровый <Номер обезличен>.

Из свидетельства серии 56 <Номер обезличен> следует, что кооператив № 519 по строительству и эксплуатации комплекса наземных гаражей владельцев автотранспорта поставлен на учет в ИМНС РФ по <...> <Дата обезличена>.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <...>», ГСК № 519 по адресу <...>, соответствует требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Как следует из заключения экологического обследования объекта капитального строительства, проведенного Государственной инспекцией по охране окружающей среды <...> от <Дата обезличена> строительство ГСК – 519, общей площадью 6375 кв.м. выполнено с соблюдением требований природоохранного законодательства, эксплуатация нежилых помещений осуществляется с соблюдением норм и требований в области охраны окружающей среды, воздействие оказываемое на окружающую среду в результате эксплуатации нежилых помещений является допустимым.

Как следует из п. п. 2.1 устава ГСК № 519, предметом деятельности кооператива является обеспечение надлежащей реализации каждым членом Кооператива своих прав по строительству наземных гаражей на территории единого комплекса наземных гаражей, по владению, пользованию и распоряжению как данным имуществом, так и общим имуществом в пределах единого комплекса наземных гаражей.

В материалы дела представлен градостроительный план земельного участка, расположенного по адресу: <...>, ГСК № 519, утверждённый Комитетом по градостроительству и архитектуре администрации <...>.

    Согласно заключению комиссии в составе представителей в лице ГСК -519 и органа государственного пожарного надзора установку, прошедшую комплексное опробование, включая и пусконаладочные работы, считать принятой в эксплуатацию.

    <Дата обезличена> между ГСК-519 и ООО «Энерготрейд» заключен договор <Номер обезличен>-то на техническое обслуживание систем противопожарной защиты.

Согласно справкам АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», Поломодов О.В. является правообладателем гаражного бокса <Номер обезличен> и гаражного бокса <Номер обезличен>, расположенных в ГСК № 519 по адресу: <...>.

Как следует из справки ГСК № 519, Поломодовым О.В. полностью выплачен паевой взнос за гаражный бокс <Номер обезличен> и гаражный бокс <Номер обезличен>, расположенных в ГСК № 519 по адресу: <...>.

Вышеизложенными доказательствами подтверждается, что Поломодов О.В. является членом кооператива, за ним закреплен гаражный бокс <Номер обезличен> и гаражный бокс <Номер обезличен>, истцом полностью оплачен паевой взнос, что подтверждается справкой председателя ГСК. Таким образом, суд признает за Поломодовым О.В. право собственности на спорные гаражи, поскольку они созданы на земельном участке, отведенном для этих целей, здание кооператива соответствует градостроительным нормам и правилам, а также иным требованиям законодательства. Из представленных в материалы дела документов следует, что поскольку у кооператива отсутствует заключение на ввод объекта в эксплуатацию, у Поломодова О.В. отсутствует возможность оформить право собственности на указанные объекты недвижимости в административном порядке.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Поломодова О.В. к кооперативу № 519 по строительству и эксплуатации комплекса наземных гаражей владельцев автотранспорта и администрации г. Оренбурга, о признании права собственности, удовлетворить.

Признать за Поломодовым О.В. право собственности на гаражный бокс <Номер обезличен>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., смешанной конструкции, инвентарный <Номер обезличен>, расположенный на первом этаже двухъярусного здания гаражей с погребами Литер Г в кооперативе № 519 по строительству и эксплуатации комплекса наземных гаражей владельцев автотранспорта по адресу: <...>.

Признать за Поломодовым О.В. право собственности на гаражный бокс <Номер обезличен>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., смешанной конструкции, инвентарный <Номер обезличен>, расположенный на втором этаже двухъярусного здания гаражей с погребами Литер Г в кооперативе № 519 по строительству и эксплуатации комплекса наземных гаражей владельцев автотранспорта по адресу: <...>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья М.А. Ухолова

Мотивированное решение составлено 01 ноября 2017 года


 

Решения судов по спорам, вытекающих из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций:

Решение суда о признании права собственности

Тамбовцева О.В. обратилась в суд с вышеуказанным иском к кооперативу № 519 по строительству и эксплуатации комплекса наземных гаражей индивидуальных владельцев автотранспорта (далее по тексту – ГСК № 519) и администрации г. Оренбурга, указав, что ...

Решение суда о признании права собственности

Комарова Т.В. обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав, что является членом погребного кооператива № 9 по строительству и эксплуатации подземных погребов (далее по тексту – ПК № 9). За ней закреплен погреб , общей площадью кв. м., расположен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru