Решение суда о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность № 2- 7915/2014 ~ М-8067/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 03 декабря 2016 года

Черемушкинский районный суд в составе председательствующего судьи Алексеева Н.А.,

при секретаре Султановой Б.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7915/14 по иску ГУ Минюста РФ по г. Москве к Межрегиональной общественной организации специалистов по электроэнцефалографической и нейрофизиологической диагностике в онтогенезе о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность, мотивируя тем, что ответчик была зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ. Запись об организации была внесена в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций. Ответчик с 2016 года не предоставляет истцу сведения о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения. Ответчик сведения с 2010 года в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не размещает, в средствах массовой информации не публикует отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган. Истец вынес письменное предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ с указанием срока устранения нарушений до ДД.ММ.ГГГГ, которое вернулось с почтовой отметкой «Организация не значится». Ответчик не представила сведения об изменении адреса (места нахождения) постоянно действующего органа организации, по которому осуществляется связь с организацией в установленный законом срок. Предупреждение в вышестоящий орган или в суд ответчиком не обжаловалось. Информация об устранении выявленных нарушений законодательства РФ истцу не поступала.

Представитель истца ГУ Минюста РФ по г. Москве в судебное заседание не явился, согласно заявлению просил рассмотреть настоящее гражданское дело по существу в его отсутствие.

Представитель ответчика Межрегиональной общественной организации специалистов по электроэнцефалографической и нейрофизиологической диагностике в онтогенезе в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, возражений, отзыва на исковое заявление, заявления о рассмотрении настоящего гражданского дела в его отсутствие не представил, об уважительных причинах неявки не сообщил.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно абз. 3 ст. 29 Федерального закона «Об общественных объединениях» общественное объединение обязано ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц;

Согласно п. 3.2. ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны ежегодно, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, - один раз в полгода размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Судом установлено, что Межрегиональная общественная организация специалистов по электроэнцефалографической и нейрофизиологической диагностике в онтогенезе была зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ ГУ Минюста РФ г. Москве, что подтверждается свидетельством о регистрации общественного объединения (л.д. 5).

С 2016 года Межрегиональная общественная организация специалистов по электроэнцефалографической и нейрофизиологической диагностике в онтогенезе перестала предоставлять сведения о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях (л.д. 23-27).

С 2010 года Межрегиональная общественная организация специалистов по электроэнцефалографической и нейрофизиологической диагностике в онтогенезе перестала размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в средствах массовой информации отчеты о своей деятельности (32).

Истец направлял в адрес ответчика письменное предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ с указанием срока устранения нарушений до ДД.ММ.ГГГГ, которое вернулось с почтовой отметкой: «организация не значится» (л.д. 28-31).

Ответчик в установленном порядке не извещала истца об изменении адреса места нахождения постоянно действующего органа.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд, учитывая, что ответчиком не представлено доказательств в опровержение требований истца, приходит к выводу об удовлетворении искового заявления в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Суд, учитывая, что истец при подаче искового заявления был освобожден от уплаты государственной пошлины, приходит к выводу о взыскании с ответчика в доход г. Москвы государственной пошлины в размере <данные изъяты> коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29 Федерального закона «Об общественных объединениях», ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», ст. ст. 56, 103, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать Межрегиональную общественную организацию специалистов по электроэнцефалографической и нейрофизиологической диагностике в онтогенезе прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица.

Взыскать с Межрегиональной общественной организации специалистов по электроэнцефалографической и нейрофизиологической диагностике в онтогенезе в доход г. Москвы государственную пошлину в размере <данные изъяты> коп.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение одного месяца дней после вынесения решения суда.

Судья: Н.А. Алексеев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность, мотивируя тем, что организация была зарегистрирована дд.мм.гггг Московской регистрационной палатой. Организация не информировала уполно...

Решение суда об исключении из единого государственного реестра юридических лиц

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц, мотивируя свои требования тем, что отв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru