Решение суда о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность № 2- 7914/2014 ~ М-8066/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 03 декабря 2016 года

Черемушкинский районный суд в составе председательствующего судьи Алексеева Н.А.,

при секретаре Султановой Б.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7914/14 по иску ГУ Минюста РФ по г. Москве к Региональному общественному благотворительному фонду содействия издателям и авторам «Издатель» о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность, мотивируя тем, что ответчик был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ ГУ Минюста РФ г. Москве. Фонд с 2000 года не информировал уполномоченный орган о продолжении своей деятельности, не сообщал о действительном месте нахождения постоянно действующего руководящего органа, о его названии и данных о руководителях. Также в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в средствах массовой информации с 2010 года отсутствуют отчеты о деятельности ответчика. Ответчику направлялось письменное предупреждение с указанием срока устранения нарушения до ДД.ММ.ГГГГ, информация об устранении выявленного нарушения законодательства РФ не поступила.

Представитель истца ГУ Минюста РФ по г. Москве в судебное заседание не явился, согласно заявлению просил рассмотреть настоящее гражданское дело по существу в его отсутствие.

Представитель ответчика Регионального общественного благотворительного фонда содействия издателям и авторам «Издатель» в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, возражений, отзыва на исковое заявление, заявления о рассмотрении настоящего гражданского дела в его отсутствие не представил, об уважительных причинах неявки не сообщил.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно абз. 3 ст. 29 Федерального закона «Об общественных объединениях» общественное объединение обязано ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц;

Согласно п. 3.2. ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны ежегодно, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, - один раз в полгода размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Судом установлено, что Региональный общественный благотворительный фонд содействия издателям и авторам «Издатель» был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ ГУ Минюста РФ г. Москве, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации юридического лица (л.д. 15), свидетельством о регистрации общественного объединения (л.д. 5).

С 2000 года Региональный общественный фонд содействия здоровому образу жизни «Русский берег» перестал предоставлять сведения о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях (л.д. 17-21).

С 2010 года Региональный общественный благотворительный фонд содействия издателям и авторам «Издатель» перестал размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в средствах массовой информации отчеты о своей деятельности (л.д. 26).

Истец направлял в адрес ответчика письменное предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ с указанием срока устранения нарушений до ДД.ММ.ГГГГ, которое вернулось истцу в связи с его неполучением (л.д. 22-25).

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд, учитывая, что ответчиком не представлено доказательств в опровержение требований истца, приходит к выводу об удовлетворении искового заявления в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Суд, учитывая, что истец при подаче искового заявления был освобожден от уплаты государственной пошлины, приходит к выводу о взыскании с ответчика в доход г. Москвы государственной пошлины в размере <данные изъяты> 00 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29 Федерального закона «Об общественных объединениях», ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», ст. ст. 56, 103, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать Региональный общественный благотворительный фонду содействия издателям и авторам «Издатель» прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица.

Взыскать с Регионального общественного благотворительного фонда содействия издателям и авторам «Издатель» в доход г. Москвы государственную пошлину в размере <данные изъяты> 00 коп.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение одного месяца дней после вынесения решения суда.

Судья: Н.А. Алексеев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность, мотивируя тем, что ответчик была зарегистрирована дд.мм.гггг. Запись об организации была внесена в ведомственный реестр зарегистрирован...

Решение суда о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность, мотивируя тем, что организация была зарегистрирована дд.мм.гггг Московской регистрационной палатой. Организация не информировала уполно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru