Решение суда о взыскании суммы страхового возмещения в порядке регресса № 2-2946/2017 ~ М-2847/2017

№ 2-2946/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 ноября 2017 года г. Оренбург

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Бураченок Н.Ю.,

при секретаре Пугач С.К.,

с участием ответчика Орехова МВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества Страховая компания «Росгосстрах» к Орехову МВ о взыскании суммы страхового возмещения в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в суд с вышеуказанным иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП, с участием автомобиля ВАЗ/Lada 1191/Kalina, г/н №, под управлением ответчика и автомобиля ГАЗ 3302, г/н №. ДТП произошло по вине водителя Орехова М.В. В результате ДТП автомобиль ГАЗ 3302, г/н № получил механические повреждения, стоимость восстановительного ремонта составила 60 900 рублей. На момент ДТП гражданская ответственность автомобиля ВАЗ/Lada 1191/Kalina, г/н № была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах», которое произвело потерпевшей стороне выплату страхового возмещения в размере 60 900 рублей. Ответчик Орехов М.В. не был включен в число водителей, допущенных к управлению транспортным средством ВАЗ/Lada 1191/Kalina, г/н №. Ответчик добровольно возместил истцу 10 150 рублей. Просили суд взыскать с Орехова М.В. сумму ущерба в размере 50 750 рублей и расходы по оплате госпошлины в размере 1 722 рубля 50 копеек.

Представитель истца ПАО СК «Росгосстрах» в судебное заседание не явился, будучи извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, представитель истца ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии.

Ответчик Орехов М.В. в судебном заседании исковые требования ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании с него в пользу ПАО СК «Росгосстрах» в лице филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Оренбургской области 50 750 рублей, выплаченного страхового возмещения в порядке регресса и 1722 рубля 50 копеек - расходов по уплате госпошлины, а всего 52 472 рубля 50 копеек, признал в полном объеме, о чем расписался в протоколе судебного заседания.

Ответчику Орехову М.В. были разъяснены и понятны последствия признания иска ответчиком, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, согласно которой при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.    

Признание ответчиком исковых требований о взыскании суммы выплаченного страхового возмещения в порядке регресса в размере 50 750 рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере 1722 рубля 50 копеек, а всего суммы 52 472 рубля 50 копеек не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, а потому признание ответчиками иска подлежит принятию судом.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Так как признание ответчиком Ореховым М.В. исковых требований о взыскании суммы выплаченного страхового возмещения в порядке регресса в размере 50 750 рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере 1722 рубля 50 копеек, а всего суммы 52 472 рубля 50 копеек не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, признание иска принято судом, поэтому исковые требования о взыскании суммы задолженности по кредиту и процентам, госпошлины, расторжении кредитного договора подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Публичного акционерного общества Страховая компания «Росгосстрах» к Орехову МВ о взыскании суммы страхового возмещения в порядке регресса - удовлетворить.

Взыскать в пользу Публичного акционерного общества Страховая компания «Росгосстрах» с Орехова МВ 50 750 рублей выплаченного страхового возмещения в порядке регресса и расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 722 рубля 50 копеек, а всего 52 472 рубля 50 копеек.

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения через Промышленный районный суд г.Оренбурга.

Судья Бураченок Н.Ю.

Решение в окончательной форме составлено 24.11.2017 года.

Судья Бураченок Н.Ю.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДТП:

Решение суда о возмещении ущерба, взыскании арендной платы

Латыпов А.М. обратился в суд с иском к Тимохину С.А., указав, что 29.12.2016 года он заключил с ответчиком договор аренды транспортного средства, согласно которому Латыпов А.М., как собственник транспортного средства - автомобиля Peugeot-308, госу...

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно – транспортного происшествия

Смирнова Т.В. обратилась в суд с вышеназванным иском к ответчику указав, что 09.09.2016 года в произошло дорожно-транспортное происшествие с участием принадлежащего ей автомобиля Део Матиз г/н № под ее управлением и автомобиля ВАЗ 2112 г/н № под у...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru