Решение суда о сохранении дома в реконструированном виде, признании права собственности № 2-2728/2017 ~ М-2591/2017

2-2728/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 19 октября 2017 года

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе председательствующего судьи Бураченок Н.Ю.,

при секретаре Пугач С.К.,

с участием представителя истицы Идрисовой ОР - Ружейниковой ОС, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Идрисовой ОР, действующей в интересах Шарифуллина ЭР к администрации г.Оренбурга о сохранении дома в реконструированном виде, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с вышеназванным иском указав, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону Шарифуллин Э.Р. является собственником жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

В 2015 году Идрисова О.Р. своими силами и за свой собственный счет произвела перепланировку и переоборудование указанного дома путем сноса наружных стен, перекрытия крыши, увеличения фундамента, возведения новых стен.

В настоящее время право собственности зарегистрировать не представляется возможным, поскольку на строительство не было получено разрешительной документации.

В соответствии с заключениями дом соответствует строительным, санитарным нормам и правилам.

Они обращались в администрацию с заявлением о признании права собственности на дом. Согласно ответу администрации им рекомендовано обратиться в суд.

На основании вышеизложенного просят суд сохранить в реконструированном виде жилой дом с кадастровым номером 56:44:0334008:136, общей площадью 87 кв.м., жилой площадью 61,7 кв.м., рассоложенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Прекратить право собственности за Шарифуллиным Э.Р. на жилой дом литер АА1 общей площадью 22,5 кв.м. по адресу: <адрес>, <адрес>.

Признать право собственности за Шарифуллиным Э.Р. на 13/50 долей двухэтажного жилого дома с кадастровым номером № общей площадью 87 кв.м., жилой площадью 61,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Признать за Идрисовой О.Р. право собственности на 37/50 доли двухэтажного жилого дома с кадастровым номером 56:44:0334008:136 общей площадью 87 кв.м., жилой площадью 61,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Впоследствии исковые требования уточнила и просила сохранить в реконструированном виде жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 87 кв.м., жилой площадью 61,7 кв.м., рассоложенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Прекратить право собственности за Шарифуллиным Э.Р. на жилой дом литер АА1 общей площадью 22,5 кв.м. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Признать право собственности за Шарифуллиным Э.Р. на двухэтажный жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 87 кв.м., жилой площадью 61,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Сулейманова Г.Ф. к., Зиминская Г.А.

В судебное заседание не явились Идрисова О.Р., действующая в интересах Шарифуллина Э.Р., представитель ответчика администрации г.Оренбурга, третьи лица: Сулейманова Г.Ф. к., Зиминская Г.А., надлежащим образом извещены о судебном заседании. От истицы и третьих лиц в материалах дела имеются заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствии.

Суд в порядке ст. 167 ГПК РФ определил, рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о судебном заседании.

Представитель истицы Идрисовой О.Р. - Ружейникова О.С. исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.

    Суд выслушав пояснения представителя истца, и исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с пп.1 и 2 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Согласно ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. При этом, право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Родственные отношения истцов подтверждены материалами дела.

В соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ Шарифуллину Р.М. принадлежит на праве собственности жилой дом по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, что также подтверждается свидетельством о праве собственности.     Из заключения кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что домовладение с кадастровым номером 56:44:0334008:136 имеет общую площадь 87 кв.м. жилую 61,7 кв.м.

Согласно градостроительному заключению о функциональном назначении земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № земельный участок примерной площадью 211 кв.м., расположен на территории Промышленного района. Согласно сведениям ООО «Стройплюс» от ДД.ММ.ГГГГ на земельном участке расположен самовольно возведенный двухэтажный индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №, 2015 года постройки. Ранее расположенный законный жилой дом литер АА1, принадлежащий Шарифуллину Э.Р. снесен. Запрашиваемое функциональное назначение объекта: размещение индивидуальной жилой застройки, размещение жилого дома.

В 2015 года истица обращалась в Департамент градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга с заявлением о возможности признания права собственности на спорное домовладение. В соответствии с ответом от ДД.ММ.ГГГГ № по результатам работы комиссии по вопросу самовольно возведенного индивидуального жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> принято решение о возможности признания права собственности на самовольно возведенный объект недвижимости. В соответствии с действующим законодательством, в порядке установленном ст. 222 ГК РФ при наличии положительных заключений о соответствии указанной постройки санитарным, строительным, пожарным нормам и правилам и при условии согласия собственником смежного домовладения рекомендовано обратиться в суд.

Из заключения АО НПО ПИ «Оренбурггражданпроект» от 01 августа 2017 года следует, что общее техническое состояние строительных конструкций обследуемого жилого дома с кадастровым номером № оценивается как работоспособное.

Обследуемый двухэтажный жилой дом с кадастровым номером № обладает необходимой степенью эксплуатационной надежности и пригоден к нормальным условиям эксплуатации.

Прочность, устойчивость, долговечность строительных конструкций двухэтажного жилого дома с кадастровым номером № обеспечены.

Строительные конструкции обследуемого двухэтажного жилого дома с кадастровым номером № на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> на момент обследования не создают угрозы для жизни и здоровья граждан.

В соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> соответствует СанПиН 2.1.2 2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (с изменениями и дополнениями №1).

Согласно заключению ООО «Энергозащитные Системы Безопасности» обследуемое здание (двухэтажный жилой дом с кадастровым номером 56:44:0334008:136), расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> обладает необходимой степенью огнестойкости, противопожарные мероприятия выполнены в полной мере по требованиям ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Строение не создает угрозы для жизни и здоровья граждан. Соответствует действующим нормам и правилам пожарной безопасности.

В соответствии с выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют зарегистрированные права на объект недвижимости: жилой дом, а также земельный участок по адресу: <адрес> <адрес>

Таким образом, в судебном заседании и материалами дела установлено, что нарушений градостроительных и строительных норм и правил переоборудованный литер АА1 не имеет, соответствует санитарным, противопожарным нормам и правилам, угрозу для жизни и здоровью граждан не создает, права и охраняемые законом интересы других лиц не нарушает. Третьи лица против исковых требований не возражают.

    С учетом изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

    Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Идрисовой ОР, действующей в интересах Шарифуллина ЭР к администрации <адрес> о сохранении дома в реконструированном виде, признании права собственности, удовлетворить.

Сохранить в реконструированном виде жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 87 кв.м., жилой площадью 61,7 кв.м., рассоложенный по адресу: <адрес> <адрес>.

Прекратить право собственности за Шарифуллиным ЭР на жилой дом литер АА1 общей площадью 22,5 кв.м. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Признать право собственности за Шарифуллиным ЭР на 13/50 долей двухэтажного жилого дома с кадастровым номером № общей площадью 87 кв.м., жилой площадью 61,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

    Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Промышленный райсуд г.Оренбурга в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Бураченок Н.Ю.

Решение изготовлено в окончательной форме 26 октября 2017 года.

Судья Бураченок Н.Ю.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о сохранении дома в реконструированном виде, признании права собственности

Истицы обратились в суд с вышеназванным иском указав, что на основании договора купли-продажи от дд.мм.гггг они являются собственниками одноэтажного жилого дома литер А по адресу: .В 2011 году они за счет собственных средств произвели перепланиров...

Решение суда о признании права собственности на самовольное строение

Садыгов Э.О. обратился в суд с иском к Администрации г.Оренбурга о признании за ним права собственности на жилой дом №№, состоящий из литера , расположенного по адресу: . В своем исковом заявлении истец указал, что он является владельцем дома, рас...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru