Решение суда о помещении иностранного гражданина подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области № 2а-3983/2017 ~ М-3997/2017

Дело № 2а-3983-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 декабря 2017 года город Кемерово

Заводский районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе:

председательствующего Крайнова О.Г.,

при секретаре Отрадновой А.С.,

с участием:

помощника прокурора Заводского района города Кемерово Якименко С.Г.,

представителя ГУ МВД России по Кемеровской области Смолиной П.С.,

административного ответчика Исматуллоева М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Главного управления МВД России по Кемеровской области к Исматуллоеву Музафару Сатыволдыевичу о помещении иностранного гражданина подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по Кемеровской области обратилось в суд с административным иском к Исматуллоеву М.С. о помещении гражданина республики Таджикистан в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области, до исполнения решения о его депортации.

Свои требования мотивирует тем, что Исматуллоев М.С. отбывал наказание в ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ руководствуясь ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение №-рн о нежелательности пребывания (проживания) Исматуллоева М.С. в Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ руководствуясь п.11, 12 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ГУ МВД России по Кемеровской области вынесено решение о депортации гражданина республики Таджикистан Исматуллоева М.С. ДД.ММ.ГГГГ руководствуясь пунктами 9 и 9.3 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ ГУ МВД России по Кемеровской области вынесено решение помещении 01.12.2017 года Исматуллоева М.С. в Центр временного содержания иностранных граждан, расположенный по адресу <адрес> на срок не более 48 часов с момента помещения. В связи с отсутствием у Исматуллоева М.С. документов, необходимых для пересечения государственной границы РФ, ГУ МВД России по Кемеровской области в Генеральное консульство республики Таджикистан в г. Новосибирске ДД.ММ.ГГГГ был направлен запрос на выдачу свидетельства на возвращение. Ответ до настоящего времени не поступил.

Представитель административного истца Смолина П.С., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, заявление по изложенным в нём доводам поддержала полностью, просила требования удовлетворить.

В судебном заседании, административный ответчик Исматуллоев М.С. фактически не возражал против удовлетворения заявленных требований, настаивая на скорейшем исполнении решения о его депортации.

Помощник прокурора Заводского района города Кемерово Якименко С.Г. поддержала требования ГУ МВД России по Кемеровской области о помещении иностранного гражданина подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заключение помощника прокурора Заводского района города Кемерово, установив юридически значимые обстоятельства, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 266 КАС РФ административное исковое заявление о временном размещении иностранного гражданина в специальном учреждении подсудно Заводскому районному суду города Кемерово.

В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона от 5 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Судом установлено, что Исматуллоев М.С. отбывал наказание в ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ. 2

5.07.2016 года руководствуясь ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение №-рн о нежелательности пребывания (проживания) Исматуллоева М.С. в Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ руководствуясь п.11, 12 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ГУ МВД России по Кемеровской области вынесено решение о депортации гражданина республики Таджикистан Исматуллоева М.С.

ДД.ММ.ГГГГ руководствуясь пунктами 9 и 9.3 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ ГУ МВД России по Кемеровской области вынесено решение помещении ДД.ММ.ГГГГ Исматуллоева М.С. в Центр временного содержания иностранных граждан, расположенный по адресу <адрес> на срок не более 48 часов с момента помещения.

В связи с отсутствием у Исматуллоева М.С. документов, необходимых для пересечения государственной границы РФ, ГУ МВД России по Кемеровской области в Генеральное консульство республики Таджикистан в г. Новосибирске ДД.ММ.ГГГГ был направлен запрос на выдачу свидетельства на возвращение.

Ответ до настоящего времени не поступил.

Оценивая изложенное, суд считает, что требования, заявленные ГУ МВД Росси по Кемеровской области, являются законными и обоснованными, а решение о депортации Исматуллоева М.С. является основанием для временного размещения указанного лица, подлежащего депортации, в специальном учреждении на необходимый для осуществления его депортации срок.

Учитывая указанные выше положения закона, наличие в отношении Исматуллоева М.С. решения о депортации за пределы Российской Федерации, которое последним на момент рассмотрения настоящего дела не обжаловалось, суд приходит к выводу о наличии оснований для его помещения в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области для его депортации до исполнения решения о его депортации на срок три месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, требования административного истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Главного управления МВД России по Кемеровской области к Исматуллоеву Музавару Сатыволдыевичу о помещении иностранного гражданина подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области – удовлетворить.

Поместить гражданина республики Таджикистан Исматуллоева Музафара Сатыволдыевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, до исполнения решения о его депортации на срок три месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнение решения в части помещения Исматуллоева М.С. в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области возложить на ГУ МВД России по Кемеровской области.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение десяти дней.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий: Крайнов О.Г.


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении иностранного гражданина подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области

ГУ МВД России по Кемеровской области обратилось в суд с административным иском к Нишонову Г.Е. о помещении гражданина республики Узбекистан в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области, до исполнения решен...

Решение суда о продлении срока содержания лица, подлежащего депортации, в специальном учреждении

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области (далее УМВД России по Томской области) обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит с целью исполнения решения о депортации гражданина респу...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru