Решение суда об установлении административного надзора в отношении:Безрукова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , до осуждения был зарегистрирован по адресу № 2а-3951/2017 ~ М-3962/2017

Город Кемерово 07 декабря 2017 года

Заводский районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Неганова С.И.

при секретаре Савченко Е.В.

с участием помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жумаевой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника ФКУ ИК-43 ГУФСИН России по Кемеровской области об установлении административного надзора в отношении:

Безрукова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до осуждения был зарегистрирован по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Начальник ФКУ ИК-43 ГУФСИН России по Кемеровской области обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Безрукова А.Ю.

Требования мотивирует тем, что Безруков А.Ю. осужден ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.ст. 159 ч. 2, 62 ч. 5, 68 ч. 2, 70, 325 ч. 1, 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. А, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. Г, 162 ч. 3 п. В, 158 ч. 2 п. Б, УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Начало срока ДД.ММ.ГГГГ, конец срока ДД.ММ.ГГГГ. Осужденный Безруков А.Ю. отбывает наказание за совершение особо тяжкого преступления. Постановлением начальника ФКУ ИК-43 ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания на основании ст. 116 ч. 2 УИК РФ. За время отбывания наказания характеризуется отрицательно, допустил ряд нарушений установленного порядка отбывания наказания.

Административный истец просит установить административный надзор на срок 3 года, с установлением следующих видов административных ограничений:

- запрещения пребывания в определенных местах: кафе, ресторанах, клубах, в которых осуществляется продажа спиртных напитков, а также школьных и дошкольных образовательных учреждений;

- запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица с 23.00 до 6.00;

- запрещения выезда с места жительства или пребывания без разрешения территориальных органов внутренних дел;

- обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания для регистрации.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представитель административного истца, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.

В судебном заседании административный ответчик Безруков А.Ю. с заявленными требованиями не согласился в части, а именно в части запрещения пребывания в школьных и дошкольных образовательных учреждениях, поскольку имеет ребенка. Кроме того, пояснил, что был зарегистрирован и проживал в <адрес> до продажи квартиры женой, которая вместе с ребенком уехала в <адрес>, куда он собирается переехать после освобождения.

Помощник прокурора Жумаева Е.Ю. считала, что заявленные по административному исковому заявлению требования подлежат частичному удовлетворению.

Выслушав административного ответчика, заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 3 ст. 55 Конституции РФ установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, а также для защиты государственных и общественных интересов, по решению суда за указанными лицами может быть установлен административный надзор, осуществляемый органами внутренних дел на условиях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены главой 29 КАС РФ и указанным выше Законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ФЗ РФ от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В отношении указанного в ч. 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 вышеуказанного Закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно п.1 ч. 3 ст. 5 Закона срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в ч. 1 ст. 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного п.1 ч. 3 ст. 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в ч. 2 и ч. 2.1 ст. 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В соответствии с п.1 постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административное ограничение не является наказанием за совершение преступления и (или) правонарушения, а представляет собой меру, направленную на предотвращение повторного совершения преступлений и (или) иных правонарушений лицами, имеющими судимость за определенные виды преступлений, предусмотренные Законом, посредством осуществления административного надзора (п.5 ч. 3 ст. 1 КАС РФ).

Согласно п. 22 указанного Постановления Пленума ВС РФ выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

В соответствии с п. 12 указанного Постановления Пленума ВС РФ возможность установления административного надзора в отношении лица, указанного в ч. 1 ст. 3 Закона и признанного в период отбывания наказания злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, связана с самим фактом признания лица злостным нарушителем порядка отбывания наказания и не зависит от времени принятия соответствующего постановления начальником исправительного учреждения.

В связи с этим истечение на момент рассмотрения дела об административном надзоре срока, в период которого лицо считается имеющим дисциплинарное взыскание, явившееся основанием для признания его злостным нарушителем порядка отбывания наказания, не влияет на возможность установления такого надзора (п.1 ч. 3 ст. 3 Закона, ч. 8 ст. 117 УИК РФ).

Судом установлено, что административный ответчик Безруков А.Ю. осужден приговором Черногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 3 п. В, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, Г (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 325 ч. 1, ст. 325 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 17 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Черногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Безрукова А.Ю. изменен, исключено отягчающее обстоятельство «особая жестокость», снижено назначенный ему по п. В ч. 3 ст. 162 УК РФ срок лишения свободы с до 14 лет, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание 15 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Таштагольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор Черногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с действующим уголовным законом. Исключен из квалификации действий Безрукова А.Ю. по ст.ст. 158, 162 УК РФ квалифицирующий признак неоднократности, по ст. 158 УК РФ его действия переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п.п. А, В (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), исключено из приговора наказание в виде конфискации имущества.

Постановлением Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор Черногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с действующим уголовным законом. Постановлено Безрукова А.Ю. считать осужденным по приговору Черногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 325, ч. 2 ст. 325, п. В ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 15 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Безруков А.Ю. переведен в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания.

Постановлением Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Безруков А.Ю. для дальнейшего отбывания наказания переведен в исправительную колонию строгого режима.

Приговором Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Безруков А.Ю. осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Черногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Безрукову А.Ю. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока ДД.ММ.ГГГГ, конец срока ДД.ММ.ГГГГ.

За время отбывания наказания в ФКУ ИК-43 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ осужденный характеризуется отрицательно, совершил особо тяжкое преступление. Постановлением начальника ФКУ ИК-43 ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Безруков А.Ю. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания на основании ст. 116 ч. 2 УИК РФ.

В силу пп.1 ч. 1 ст. 5 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в ч. 1 (п.1 и п.2) ст. 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости;

При таких обстоятельствах, в целях предупреждения совершения ответчиком преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов суд считает заявленный иск подлежащим частичному удовлетворению, а именно в отношении административного ответчика необходимо установить административный надзор сроком на 3 года, определенный законодательством РФ.

Согласно ч. 8 ст. 272 КАС РФ при установлении срока административного надзора, суд не связан основаниями и доводами, изложенными в заявлении исправительного учреждения или органа внутренних дел, и вправе определить срок в пределах, указанных в п.1 ч. 1 ст. 5 Закона об административном надзоре.

При обсуждении вопроса о продолжительности срока административного надзора за названным выше лицом суд учитывает сведения, характеризующие поведение административного ответчика в период отбывания наказания, его отношение к труду, характер совершенных им деяний и иные значимые для дела обстоятельства.

Так, согласно имеющейся характеристике на осужденного за время отбывания наказания он характеризуется отрицательно. Не трудоустроен. Мероприятия воспитательного характера посещает под жестким контролем сотрудников администрации. Не проявляет интерес к участию в общественной жизни отряда и учреждения. В индивидуальных беседах с представителями администрации мало контактен, чувствуется скрываемая и подавляемая раздражительность, озлобленность на окружающих, избегает своих планов на будущее. На наставления и рекомендации, беседы воспитательного характера, проводимые с осужденным, реагирует слабо, положительных выводов для себя не делает. В производстве бухгалтерии имеет 2 исполнительных листа, мер к погашению не принимает. За весь период отбывания наказания имеет 5 поощрений и 24 взыскания. ДД.ММ.ГГГГ переведен в строгие условия отбывания наказания. ДД.ММ.ГГГГ поставлен на два профилактических учета как склонный к совершению суицида и членовредительства, склонен к употреблению и приобретению наркотических веществ, психотропных средств, сильнодействующих медицинских препаратов и алкогольных напитков. ДД.ММ.ГГГГ поставлен на профилактический учет как организующий или активно участвующий в азартных играх с целью извлечения материальной или иной выгоды. Вину в совершенном преступлении признает, осуждает себя с целью получения снисхождения, раскаяния носят формальный характер.

Кроме того суд считает необходимым установить административные ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (ч.2 ст. 4 Закона об административном надзоре).

А так же запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.

Данное ограничение назначается судом с учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступлений, поведения лица в период отбывания наказания, а также других имеющих значение обстоятельств.

А так же запрета выезда за пределы территории Кемеровской области, учитывая, что административный ответчик, как следует из материалов дела, не имеет прописки по месту жительства.

Установление судом в отношении лица, не имеющего места жительства или пребывания административного ограничения в виде запрета выезда за установленные судом пределы территории является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (ч.2 ст. 4 Закона об административном надзоре).

Исходя из буквального толкования указанной нормы, суд должен установить территорию, за пределы которой запрещен выезд лицу, в отношении которого устанавливается административный надзор.

В соответствии с положениями п.2 ч. 2 ст. 4 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ, учитывая, что ответчик до осуждения проживал по адресу: <адрес> суд считает необходимым запретить поднадзорному лицу выезд за пределы территории Кемеровской области. Иных сведений материалы дела не содержат и административным ответчиком не представлены.

Делая вывод о необходимости установления срока административного надзора и о применения указанных ограничений, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, поведения осужденного за весь период отбывания наказания и данных о его личности, целей административного надзора, а именно предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, а также оказания индивидуального профилактического воздействия на поднадзорного лица в целях защиты государственных и общественных интересов.

Оснований для установления иных, предусмотренных ч. 1 ст. 4 вышеуказанного Закона ограничений суд не усматривает.

Также суд считает ничем не обоснованными требования истца об установлении всех, предусмотренных ч. 1 ст. 4 Закона, административных ограничений. Выбор конкретных административных ограничений не может носить произвольный характер, их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия. Каких-либо сведений о том, что указанные ограничения, направлены на обеспечение индивидуального профилактического воздействия, истцом не представлено. Более того, указанные ограничения в исковом заявлении надлежащим образом не конкретизированы, не приведены мотивы о необходимости их наложения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, ст. 272-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ФКУ ИК-43 ГУФСИН России по Кемеровской области об установлении административного надзора в отношении Безрукова Андрея Юрьевича – удовлетворить частично.

Установить в отношении Безрукова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, административный надзор сроком на 3 (три) года с возложением административных ограничений в виде:

- обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.;

- запрещения поднадзорному лицу выезда за пределы Кемеровской области.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В остальной части заявленных требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья С.И. Неганов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении осужденного:Васильева Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного и проживавшего по адресу

Начальник Федерального казенного учреждения ГУФСИН РФ по Кемеровской области «Исправительная колония № » (ФКУ ИК № ) обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного.Требования...

Решение суда об установлении административного надзора в отношении осужденного:Осипова Леонида Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гражданина РФ, не имеющего определенного места жительства

Начальник Федерального казенного учреждения ГУФСИН РФ по «Исправительная колония № » (ФКУ ИК № ) обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного.С учетом уточнения администрат...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru