Решение суда об установлении административного надзора в отношенииБогатырева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Калмыкия, зарегистрированного по адресу: , проживающего по адресу: № 2а-3902/2017 ~ М-3917/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово 01 декабря 2017 года

Заводский районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Неганова С.И.

при секретаре: Савченко Е.В.

с участием прокурора: Жумаевой Е.Ю.,

представителя административного истца: Гамаги Н.А., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной сроком по ДД.ММ.ГГГГ, имеющей диплом о высшем юридическом образовании ДВП № от ДД.ММ.ГГГГ,

административного ответчика: Богатырева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника Управления МВД России по г. Кемерово В.С. Шкурко об установлении административного надзора в отношении

Богатырева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Калмыкия, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Начальник Управления МВД России по г. Кемерово В.С. Шкурко обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Богатырева С.В.

Требования мотивированы тем, что Богатырев С.В. являясь лицом, освобожденным из мест лишения свободы и имеющим непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, в период отбывания наказания признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Просит установить административный надзор в отношении Богатырева С.В. сроком на 1 год, а также установить административные ограничения: обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания либо фактического нахождения с 22.00 часов до 06.00 часов; запрещение посещения мест проведения массовых культурно-зрелищных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение посещения митингов, демонстраций, пикетов и участие в данных мероприятиях; запрещение посещения мест общественного питания, ресторанов, кафе, баров, где осуществляется продажа к распитию спиртных напитков; запрещение на выезд за пределы г. Кемерово.

В судебном заседании представитель административного истца Гамага Н.А. поддержала заявленные требования в полном объеме по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик Богатырев С.В. в судебном заседании частично не согласился с заявленными требованиями, а именно с явкой четыре раза в месяц в орган внутренних дел; запретом пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания либо фактического нахождения с 22.00 часов до 06.00 часов; запретом на выезд за пределы г. Кемерово. Пояснил несогласие с указанными ограничениями тем, что работает и не может являться для регистрации четыре раза в месяц, рабочий день у него ненормированный, иногда по работе приходится выезжать за пределы г. Кемерово.

Суд, заслушав пояснения представителя административного истца Гамаги Н.А., административного ответчика Богатырева С.В., исследовав письменные материалы дела, выслушав заключение прокурора Жумаевой Е.Ю., приходит к следующему.

Частью 3 ст. 55 Конституции РФ установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, а также для защиты государственных и общественных интересов, по решению суда за указанными лицами может быть установлен административный надзор, осуществляемый органами внутренних дел на условиях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены главой 29 КАС РФ и указанным выше Законом.

В соответствии с ч. 1, п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального Закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон), административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В отношении указанного в ч. 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 вышеуказанного Закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 указанного Закона, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В соответствии с абз. 5 п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 года № 22 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре» выбор конкретных административных ограничений не может носить произвольный характер, их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия. В частности, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного поднадзорным лицом преступления (преступлений), его поведение за весь период отбывания наказания и поведение после освобождения из мест лишения свободы, семейное положение указанного лица, место и график его работы и (или) учебы, состояние здоровья, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Из материалов дела следует, что Богатырев С.В. был осуждён приговором Кемеровского областного суда от 26 февраля 2004 года по ст. 105 ч. 2 п. ж УК РФ к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Юргинского городского суда Кемеровской области от 25 июля 2016 года осужденному Богатыреву С.В. не отбытая часть наказания по приговору Кемеровского областного суда от 26 февраля 2004 года в виде 1 года 19 дней лишения свободы заменена более мягким видом наказания в виде ограничения свободы на тот же срок.

Богатырев С.В. имеет непогашенную и неснятую судимость, так как был осужден по п. ж ч. 2 ст. 105 УК РФ. Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ указанное преступление относится к категории особо тяжких. В соответствии с п. д ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции, действовавшей до 03.08.2013 года) судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, по истечении 8 лет после отбытия наказания.

Срок погашения судимости Богатырева С.В. 05.08.2024 года. По состоянию на 10.11.2017 года с момента отбытия наказания Богатыревым С.В. истекло 1 год 3 месяца 5 дней.

Постановлением от 14.07.2008 года Богатырев С.В. был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания на основании ст. 116 ч. 1 УИК РФ.

Из справки-характеристики старшего УУП ОУУП и ПДН отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по г. Кемерово следует, что по месту жительства Богатырева С.В. от соседей жалоб не поступало, ранее судим, к административной ответственности не привлекался.

При данных обстоятельствах, учитывая то, что Богатырев С.В. является лицом, освобожденным из мест лишения свободы и имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, а также в период отбывания наказания признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, то в соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ, п.п. 15, 22 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, требования административного истца об установлении в отношении Богатырева С.В. административного надзора сроком на 1 год являются обоснованными и подлежащими удовлетворению. Кроме того, суд считает, обоснованным является установление административному ответчику ограничений в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а требования в этой части подлежащими удовлетворению.

При этом, делая вывод о необходимости установления срока административного надзора и о применении указанных ограничений, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного Богатыревым С.В. преступления, его поведение за весь период отбывания наказания и данные о личности Богатерева С.В., целей административного надзора, а именно предупреждения совершения Богатыревым С.В. преступлений и других правонарушений, а также оказания индивидуального профилактического воздействия на поднадзорного лица в целях защиты государственных и общественных интересов.

При этом, оснований для установления иных, предусмотренных ч. 1 ст. 4 вышеуказанного Закона ограничений суд не усматривает.

При этом, суд считает ничем не обоснованными требования истца об установлении всех, предусмотренных ч. 1 ст. 4 Закона, административных ограничений. Выбор конкретных административных ограничений не может носить произвольный характер, их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия. Каких-либо сведений о том, что указанные ограничения, направлены на обеспечение индивидуального профилактического воздействия, истцом не представлено. Более того, указанные ограничения в исковом заявлении надлежащим образом не конкретизированы, не приведены мотивы о необходимости их наложения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление начальника Управления МВД России по г. Кемерово В.С. Шкурко об установлении административного надзора в отношении Богатырева Сергея Викторовича удовлетворить частично.

Установить в отношении Богатырева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, административный надзор сроком на 1 (один) год.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Установить Богатыреву Сергею Викторовичу на срок административного надзора административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В удовлетворении требований об установлении дополнительных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания либо фактического нахождения с 22.00 часов до 06.00 часов, запрета посещения мест проведения массовых культурно-зрелищных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета посещения митингов, демонстраций, пикетов и участие в данных мероприятиях; запрета посещения мест общественного питания, ресторанов, кафе, баров, где осуществляется продажа к распитию спиртных напитков; запрета на выезд за пределы г. Кемерово – отказать.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд, через Заводский районный суд г. Кемерово в течение десяти дней со дня принятия решения суда.

Председательствующий: С.И. Неганов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении:Безрукова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , до осуждения был зарегистрирован по адресу

Начальник ФКУ ИК-43 ГУФСИН России по Кемеровской области обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Безрукова А.Ю.Требования мотивирует тем, что Безруков А.Ю. осужден дд.мм.гггг Бело...

Решение суда об установлении административного надзора в отношении осужденного:Васильева Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного и проживавшего по адресу

Начальник Федерального казенного учреждения ГУФСИН РФ по Кемеровской области «Исправительная колония № » (ФКУ ИК № ) обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного.Требования...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru