Решение суда о помещении в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области до депортации иностранного гражданина Бабаева Джошгуна Балдадаш оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения № 2а-3880/2017 ~ М-3889/2017

Дело № 2а-3880-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово 23 ноября 2017 года

Заводский районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего Матвеевой Л.Н.

с участием помощника прокурора Якименко С.Г.,

при секретаре Денисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ГУ МВД России по Кемеровской области о помещении в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области до депортации иностранного гражданина Бабаева Джошгуна Балдадаш оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по Кемеровской области обратилось в суд с административным иском к Бабаеву Д.Б.о.

Свои требования мотивировало тем, что Бабаев Д.Б.О. отбывал наказание в ФКУ ЛИУ-42 ГУФСИН России по Кемеровской области по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 3 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ. вынесено распоряжение № о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина Республики Азербайджан Бабаева Д.Б.о. ДД.ММ.ГГГГ. вынесено решение о депортации Бабаева Д.Б.О. ДД.ММ.ГГГГ. вынесено решение о помещении ДД.ММ.ГГГГ. Бабаева Д.Б.О. в Центр временного содержания иностранных граждан, расположенный по адресу: <адрес>, на срок не более 48 часов с момента помещения.

Просит поместить гражданина Республики Азербайджан Бабаева Джошгуна Балдадаш оглы, ДД.ММ.ГГГГ.р., в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области с целью исполнения решения о депортации.

Представитель административного истца Шадрин В.В., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ., в судебном заседании административное заявление по изложенным в нем доводам поддержал, просил поместить административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области до исполнения решения о депортации по ДД.ММ.ГГГГ Указал, что для депортации ответчика необходимо решить вопрос с документами. Считает необходимым поместить ответчика в учреждение на 1 мес.

В судебном заседании административный ответчик Бабаев Д.Б.о. против удовлетворения административного иска возражал, пояснил, что у него на территории РФ имеется семья, на родине у него имеется мать. Указал, что решение о нежелательности пребывания на территории РФ он не обжаловал.

Представитель ответчика Воронина А.А., действующая на основании устного ходатайства и ордера от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании считала необходимым отказать в удовлетворении иска. Просила суд учесть социальные связи, а также тот факт, что ответчик имеет намерение оспорить решение о нежелательности пребывания на территории РФ.

Помощник прокурора Заводского района г.Кемерово Якименко С.Г., действующая на основании удостоверения, в судебном заседании поддержала требования административного истца о помещении административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области, поскольку, законных оснований его пребывания на территории РФ не имеется, просила поместить административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области на конкретный срок с учетом действия решения о нежелательности пребывания на территории РФ.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, выслушав представителя административного истца, административного ответчика и его представителя, заключение помощника прокурора Заводского района г.Кемерово, установив юридически значимые обстоятельства, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 266 КАС РФ административное исковое заявление ГУ МВД по Кемеровской области в Заводском районе города Кемерово о временном размещении иностранного гражданина в специальном учреждении ГУ МВД по Кемеровской области до момента его выезда за пределы Российской Федерации подсудно Заводскому районному суду города Кемерово.

В соответствии с п.6 Наставления по организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службы и их территориальных органов по депортации и административному выдворению за пределы российской федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, утвержденного приказом МВД России и ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ. № решение о депортации иностранного гражданина принимается начальником (руководителем) территориального органа ФМС России по мотивированному представлению начальника (руководителя) структурного подразделения территориального органа ФМС России, которое объявляется иностранному гражданину, с одновременным вручением ему копии решения.

В соответствии с п.9 ст. 31 Федерального закона от 05.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

В судебном заседании установлено, что Бабаев Д.Б.о. отбывал по приговору суда наказание в ФКУ ЛИУ-42 ГУФСИН России по Кемеровской области по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 3 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. на основании ч. 4 ст. 25.10 ФЗ РФ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение №-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина Республики Азербайджан Бабаева Джошгуна Балдадаш оглы, ДД.ММ.ГГГГ.р.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.п.11, 12 ст. 31 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ГУ МВД России по Кемеровской области вынесено решение о депортации Бабаева Д.Б.О.

Также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.п.9 и 9.3 ст. 31 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ГУ МВД России по Кемеровской области вынесено решение о помещении ДД.ММ.ГГГГ Бабаева Д.Б.О. в Центр временного содержания иностранных граждан, расположенный по адресу: <адрес>, на срок не более 48 часов с момента помещения.

Сторона истца в судебном заседании указала, что административный ответчик Бабаев Д.Б.о. имеет действующий документ, удостоверяющий личность и гражданство, необходимый для пересечения Государственной границы Российской Федерации. Имеются сведения о родственниках ответчика в Азербайджане. Считает, что будет достаточно месяца для депортации ответчика.

В свою очередь административный ответчик в судебном заседании пояснил, что возражает удовлетворить иск. Пояснил, что в России он проживал более 15 лет, у него имеются социальные связи, а именно семья и дети. Также указал, что на территории Азербайджана у нее проживает мать, однако он не знает где ему проживать после депортации. Он не желает сам покидать территорию РФ, денежных средств на покупку авиабилета у него не имеется.

Помощник прокурора Заводского района г.Кемерово в судебном заседании поддержал требования административного истца о помещении административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области, поскольку, законных оснований его пребывания на территории РФ не имеется, просила поместить административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области на конкретный срок с учетом действия решения о нежелательности пребывания на территории РФ ответчика.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, у административного ответчика не имеется возможности самостоятельно выехать за пределы Российской Федерации.

Суд считает, что требования, заявленные административным истцом являются законными и обоснованными, а решение ГУ МВД России по Кемеровской области о депортации административного ответчика является основанием для временного размещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области на необходимый для осуществления его депортации срок или продления срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении.

При этом суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ. на основании ч. 4 ст. 25.10 ФЗ РФ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Министерством юстиции Российской Федерации принято распоряжение №-рн о нежелательности пребывания (проживания) в РФ гражданина республики Азербайджан Б.Д.о., которое в настоящее время не оспорено. Доводы ответчика о намерении оспорить указанное решение в данном конкретном случае не являются безусловным основанием для отказа в удовлетворении требований.

Учитывая указанные выше положения закона, наличие в отношении административного ответчика решения о депортации за пределы Российской Федерации, которое последним на момент рассмотрения настоящего административного дела не обжаловалось, суд приходит к выводу о наличии оснований для помещения административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области для его депортации на срок до исполнения решения о депортации административного ответчика, но не более чем по 23.12.2017г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-182, 269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ГУ МВД России по Кемеровской области удовлетворить.

Поместить гражданина Азербайджанской республики Бабаева Джошгуна Балдадаш оглы (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Азербайджанской республики), подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области на срок до исполнения решения о депортации, но не более чем по ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнение решения в части помещения гражданина Азербайджанской республики Бабаева Джошгуна Балдадаш оглы (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>) в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области возложить на начальника ГУ МВД России по Кемеровской области.

Решение может быть обжаловано всеми участниками процесса в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня изготовления в мотивированной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 23.11.2017 года.

Председательствующий Л.Н. Матвеева

<данные изъяты>


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении иностранного гражданина подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области

ГУ МВД России по Кемеровской области обратилось в суд с административным иском к Нормату А.М. о помещении гражданина республики Узбекистан в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области, до исполнения решени...

Решение суда о помещении иностранного гражданина подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области

ГУ МВД России по Кемеровской области обратилось в суд с административным иском к Абдукадырову Х.У. о помещении гражданина республики Узбекистан в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области, до исполнения р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru