Решение суда о продлении срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области № 2а-3818/2017 ~ М-3822/2017

Дело №2а-3818-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2017 года город Кемерово

Заводский районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе:

председательствующего Крайнова О.Г.

при секретаре Отрадновой А.С.,

с участием:

помощника прокурора Заводского района города Кемерово Якименко С.Г.,

представителя административного истца Шадрина В.В.,

административного ответчика Одылова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Главного управления МВД России по Кемеровской области к Одылову Андрею Сулаймоновичу о продлении срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по Кемеровской области обратилось в суд с административным иском о продлении срока содержания в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области, до исполнения решения о депортации, гражданина республики Таджикистан Одылова А.С.

Свои требования мотивированы тем, что Одылов А.С. отбывал наказание в ФКУ КП-14 ГУФСИН России по Кемеровской области по совокупности приговоров по части 1 статьи 119 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение № о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации Одылова А.С. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 11, 12 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ГУ МВД России по Кемеровской области вынесено решение о депортации гражданина Республики Таджикистан Одылова А.С. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с пунктами 9 и 9.3 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ГУ МВД России по Кемеровской области вынесено решение о помещении ДД.ММ.ГГГГ Одылова А.С. в Центр временного содержания иностранных граждан, расположенный по адресу: <адрес> <адрес><адрес> на срок не более 48 часов с момента помещения. 1ДД.ММ.ГГГГ, ГУ МВД России по Кемеровской области в Генеральное консульство Республики Таджикистан в г. Новосибирске направлен запрос на оформление Одылову А.С. свидетельства на возвращение в связи с отсутствием у него действительного документа для выезда за пределы Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в Генеральное Консульство Республики Таджикистан в г. Новосибирске направлены повторные запросы. Ответы до настоящего времени не получены. ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Заводского районного суда г. Кемерово Одылов А.С. помещен в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области на срок до 18.11.2017 года.

Представитель административного истца Шадрин В.В., действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление по изложенным в нем доводам поддержал, просил требования удовлетворить, просил продлить административному ответчику срок на 1 месяц, поскольку из генерального консульства Таджикистана получен ответ о том, что ему отказано в гражданстве.

В судебном заседании административный ответчик Одылов А.С., не возражал против удовлетворения требований.

Помощник прокурора Заводского района города Кемерово Якименко С.Г., поддержала требования ГУ МВД России по Кемеровской области о продлении срока содержания иностранного гражданина на определенный срок в центре временного содержания.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заключение помощника прокурора Заводского района города Кемерово, установив юридически значимые обстоятельства, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 266 КАС РФ административное исковое заявление о временном размещении иностранного гражданина в специальном учреждении УФМС России по Кемеровской области до момента его выезда за пределы Российской Федерации подсудно Заводскому районному суду города Кемерово.

В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона от 5 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Судом установлено, что Одылов А.С. отбывал наказание в ФКУ КУ-14 ГУФСИН России по Кемеровской области за совершения преступления, предусмотренного частью 1 статьей 119 УК РФ.

19.05.2017 на основании ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение № о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации Одылова А.С.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 11, 12 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ГУ МВД России по Кемеровской области вынесено решение о депортации гражданина Республики Таджикистан Одылова А.С.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с пунктами 9 и 9.3 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ГУ МВД России по Кемеровской области вынесено решение о помещении ДД.ММ.ГГГГ Одылова А.С. в Центр временного содержания иностранных граждан, расположенный по адресу: <адрес> <адрес><адрес>, на срок не более 48 часов с момента помещения.

ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, ГУ МВД России по Кемеровской области в Генеральное консульство Республики Таджикистан в г. Новосибирске направлен запрос на оформление Одылову А.С. свидетельства на возвращение в связи с отсутствием у него действительного документа для выезда за пределы Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в Генеральное Консульство Республики Таджикистан в г. Новосибирске направлены повторные запросы. Ответы до настоящего времени не получены.

ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Заводского районного суда г. Кемерово Оды лов А.С. помещен в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области на срок до 18.11.2017 года.

Суд считает, что требования, заявленные ГУ МВД России по Кемеровской области являются законными и обоснованными, а решение о депортации Одылова А.С. является основанием для временного размещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении на необходимый для осуществления его депортации срок, а обстоятельства, изложенные в ходе судебного заседания, не имеют юридического значения при рассмотрении настоящего дела.

Учитывая указанные выше положения закона, наличие в отношении Одылова А.С. решения о депортации за пределы Российской Федерации, которое последним на момент рассмотрения настоящего гражданского дела не отменено, наличие решения суда о помещении указанного лица в специализированное учреждение, суд приходит к выводу о наличии оснований для продления срока содержания в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области для его депортации до исполнения решения о его депортации на срок один месяц, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, требования административного истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Главного управления МВД России по Кемеровской области к Одылову Андрею Сулаймановичу о продлении срока содержания иностранного гражданина подлежащего депортации в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области – удовлетворить.

Продлить срок пребывания гражданина республики Таджикистан Одылова Андрея Сулаймоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего депортации, в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области, расположенное по адресу: <адрес>, до исполнения решения о его депортации, но не более чем на срок 1 (один) месяц, то есть до 18.12.2017 года.

Решение может быть обжаловано всеми участниками процесса в Кемеровский областной суд в течение десяти дней с момента его провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий: Крайнов О.Г.


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении иностранного гражданина подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области

ГУ МВД России по Кемеровской области обратилось в суд с административным иском к Гибадуллину Д.З. о помещении гражданина республики Узбекистан в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области, до исполнения ре...

Решение суда о помещении в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области до депортации лица без гражданства Сухорученко Игоря Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения

ГУ МВД России по Кемеровской области обратилось в суд с административным иском к Сухорученко И.П.Свои требования мотивирует тем, что Сухорученко И.И. отбывал наказание в ФКУ ИК-1 ГУФСИН России по Кемеровской области по ч.1 ст.105 УК РФ. дд.мм.гггг...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru