Решение суда о дополнении поднадзорному лицу ранее установленных ограничений в отношении,Терещенко Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного и проживающего по адресу № 2а-3815/2017 ~ М-3825/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово 20 ноября 2017 года

Заводский районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Неганова С.И.

при секретаре Савченко Е.В.,

представителя административного истца: Александрова В.Ю., действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной сроком по ДД.ММ.ГГГГ, имеющего диплом о высшем юридическом образовании ВСГ № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием прокурора: Жумаевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника Управления МВД России по г.Кемерово ФИО11 о дополнении поднадзорному лицу ранее установленных ограничений в отношении,

Терещенко Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Начальник Управления МВД России по г. Кемерово ВФИО10 обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений в отношении Терещенко Сергея Михайловича.

Требования мотивированы тем, что решением Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Терещенко Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., установлен административный надзор сроком на 3 года, с возложением административных ограничений в виде: обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, после 23.00 до 06.00 часов. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

С момента постановки на учет Терещенко С.М., по сведениям, полученным из ИБД ГУ МВД России по Кемеровской области, в течение года привлекался к административной ответственности.

Постановлением по делу № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Заводского судебного района г. Кемерово, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КРФ об АП, Терещенко С.М. назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника отдела полиции «ФПК» Управления МВД России по г. Кемерово подполковником полиции ФИО6, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КРФ об АП, Терещенко С.М. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Из справки - характеристики старшего УУП ОУУП и ПДН отдела полиции «ФПК» Управления МВД России по <адрес> майора полиции Александрова В.Ю. следует, что Терещенко Сергей Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проверялся по месту жительства: <адрес> В ходе проверок было установлено, что ФИО1 действительно проживает по вышеуказанному адресу. По характеру уравновешен, к созданию конфликтных ситуаций не склонен, со стороны родственников и соседей характеризуется удовлетворительно, по данным ИЦ ГУ МВД России по Кемеровской области ранее судим, имеет административные правонарушения.

Просит дополнить ранее установленные административные ограничения Терещенко Сергею Михайловичу, ДД.ММ.ГГГГ г.р.: обязательной явкой четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещением посещения мест общественного питания, ресторанов, кафе, баров, где осуществляется продажа к распитию спиртных напитков; запрещением пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, после 22.00 до 06.00 часов; запрещением посещения мест проведения массовых культурно-зрелищных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещением на выезд за пределы г. Кемерово.

В судебном заседании представитель административного истца Александров В.Ю. административное исковое заявление поддержал в полном объеме по изложенным в нем доводам.

Административный ответчик Терещенко С.М. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, просил рассмотреть заявление без его участия.

Суд, заслушав пояснения представителя административного истца Александрова В.Ю., исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора Жумаевой Е.Ю., приходит к следующему.

Частью 3 ст. 55 Конституции РФ установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, а также для защиты государственных и общественных интересов, по решению суда за указанными лицами может быть установлен административный надзор, осуществляемый органами внутренних дел на условиях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Согласно ст. 1 Федерального закона N 64-ФЗ от 06.04.2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Закон) административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В свою очередь, административное ограничение представляет собой временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Административный надзор согласно ст. 2 Федерального закона N 64-ФЗ от 06.04.2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Из смысла вышеприведенной нормы следует, что административный надзор является мерой социального контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, имеющей цель, в том числе, предупреждение рецидивной преступности, что не должно расцениваться как ухудшение положения таких лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального Закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон), в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно ч. 3 указанной выше статьи, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В соответствии с абз. 5 п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 22 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре" выбор конкретных административных ограничений не может носить произвольный характер, их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия. В частности, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного поднадзорным лицом преступления (преступлений), его поведение за весь период отбывания наказания и поведение после освобождения из мест лишения свободы, семейное положение указанного лица, место и график его работы и (или) учебы, состояние здоровья, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Судом установлено, что решением Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Терещенко Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., установлен административный надзор сроком на 3 года, с возложением административных ограничений в виде: обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, после 23.00 до 06.00 часов.

Также судом установлено, и не оспаривалось сторонами, что в период административного надзора Терещенко С.М. постановлением по делу № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Заводского судебного района г. Кемерово, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КРФ об АП, Терещенко С.М. назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, постановлением № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника отдела полиции «ФПК» Управления МВД России по г. Кемерово подполковником полиции ФИО6, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КРФ об АП, Терещенко С.М. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов дела следует, что указанные постановления он не оспаривает, они не были обжалованы и вступили в законную силу.

Согласно представленной справке - характеристике старшего УУП ОУУП и ПДН отдела полиции «ФПК» Управления МВД России по <адрес> майора полиции Александрова В.Ю. Терещенко Сергей Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проверялся по месту жительства: <адрес>. В ходе проверок было установлено, что Терещенко С.М. действительно проживает по вышеуказанному адресу. По характеру уравновешен, к созданию конфликтных ситуаций не склонен, со стороны родственников и соседей характеризуется удовлетворительно, по данным ИЦ ГУ МВД России по Кемеровской области ранее судим, имеет административные правонарушения.

При данных обстоятельствах, учитывая, что Терещенко С.М. имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, являясь поднадзорным лицом, неоднократно в течение года совершил административные правонарушения против порядка управления и посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также учитывая характеристику личности Терещенко С.М. и характер совершенных административных правонарушений, то в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 3 ст. 3, ч. 2 ст. 5, ст. 7 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ требования истца об увеличении количества явок на регистрацию в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения до 4 раз, является законным и подлежит удовлетворению.

Вместе с тем, суд считает ничем не обоснованным требование истца о запрете посещения мест общественного питания, ресторанов, кафе, баров, где осуществляется продажа к распитию спиртных напитков; запрете пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, после 22.00 до 06.00 часов; запрете посещения мест проведения массовых культурно-зрелищных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрете на выезд за пределы г. Кемерово. Выбор конкретных административных ограничений не может носить произвольный характер, их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия. Вместе с тем, исходя из характера допущенных административных правонарушений, наличие иных мер профилактического воздействия, каких-либо сведений полагать о том, что для защиты государственных и общественных интересов в целях обеспечения индивидуального профилактического воздействия на поднадзорное лицо необходимо возложить данные ограничения, истцом не представлено и суд не усматривает.

Оснований для установления иных, предусмотренных ч. 1 ст. 4 вышеуказанного Закона ограничений суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление начальника Управления МВД России по г. Кемерово ФИО9 о дополнении поднадзорному лицу ранее установленных ограничений в отношении Терещенко Сергея Михайловича, удовлетворить частично.

Изменить Терещенко Сергею Михайловичу периодичность обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, увеличив их количество с одного до четырех раз в месяц на весь срок административного надзора.

В удовлетворении требований об установлении дополнительных ограничений в виде запрета посещения мест общественного питания, ресторанов, кафе, баров, где осуществляется продажа к распитию спиртных напитков; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, после 22.00 до 06.00 часов; запрета посещения мест проведения массовых культурно-зрелищных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета на выезд за пределы г. Кемерово – отказать.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд, через Заводский районный суд г. Кемерово в течение десяти дней со дня принятия решения суда.

Председательствующий С.И. Неганов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда о дополнении поднадзорному лицу ранее установленных ограничений в отношении,Гритчина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного и проживающего по адресу

Начальник Управления МВД России по г. Кемерово В.С. Шкурко обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений в отношении Гритчина Александра Александровича.Требования мотивированы тем, что решением Заводского районного суда г...

Решение суда об установлении административного надзора в отношенииВасенкова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного и проживающего по адресу:

Начальник Управления МВД России по г. Кемерово В.С. Шкурко обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Васенкова А.С.Требования мотивированы тем, что Васенков А.С. являясь лицом, освобожденным из мест лишения...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru