Решение суда о помещении в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области до депортации иностранного гражданина Рахмонкулова Жахонгира Уткир угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения № 2а-3787/2017 ~ М-3808/2017

Дело № 2а-3787-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово 15 ноября 2017 года

Заводский районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего Матвеевой Л.Н.

с участием помощника прокурора Якименко С.Г.,

при секретаре Денисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ГУ МВД России по Кемеровской области о помещении в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области до депортации иностранного гражданина Рахмонкулова Жахонгира Уткир угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по Кемеровской области обратилось в суд с административным иском к Рахмонкулов Ж.У.У.

Свои требования мотивирует тем, что Рахмонкулов Ж.У.У. отбывал наказание в ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Кемеровской области по п.«д» ч. 2 ст. 112 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ. вынесено распоряжение №-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации Рахмонкулова Жахонгира Уткир угли, ДД.ММ.ГГГГ.р. ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение о депортации гражданина Республики Узбекистан Рахмонкулова Ж.У.У. ДД.ММ.ГГГГ. вынесено решение о помещении ДД.ММ.ГГГГ. Рахмонкулова Ж.У.У. в Центр временного содержания иностранных граждан, расположенный по адресу: <адрес>, на срок не более 48 часов с момента помещения.

Просит поместить гражданина Республики Узбекистан Рахмонкулова Жахонгира Уткир угли, ДД.ММ.ГГГГ.р., в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области с целью исполнения решения о депортации.

Представитель административного истца Шадрин В.В., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ., в судебном заседании административное заявление по изложенным в нем доводам поддержал, просил поместить административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области до исполнения решения о депортации по 16.01.2018г. Указал, что для депортации ответчика необходимо получить ответ у принимающего государства и купить билет ответчику на самолет, а также решить вопрос с документами.

В судебном заседании административный ответчик Рахмонкулов Ж.У.У. против административного иска не возражал, пояснил, что о депортации ему известно, он имеет возможность купить билет. Желает покинуть РФ как можно скорее, билет на родину ему купит отец.

Помощник прокурора Заводского района г.Кемерово Якименко С.Г., действующая на основании удостоверения, в судебном заседании поддержала требования административного истца о помещении административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области, поскольку, законных оснований его пребывания на территории РФ не имеется, просила поместить административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области на конкретный срок.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заключение помощника прокурора Заводского района г.Кемерово, установив юридически значимые обстоятельства, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 266 КАС РФ административное исковое заявление ГУ МВД по Кемеровской области в Заводском районе города Кемерово о временном размещении иностранного гражданина в специальном учреждении ГУ МВД по Кемеровской области до момента его выезда за пределы Российской Федерации подсудно Заводскому районному суду города Кемерово.

В соответствии с п.6 Наставления по организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службы и их территориальных органов по депортации и административному выдворению за пределы российской федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, утвержденного приказом МВД России и ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ № решение о депортации иностранного гражданина принимается начальником (руководителем) территориального органа ФМС России по мотивированному представлению начальника (руководителя) структурного подразделения территориального органа ФМС России, которое объявляется иностранному гражданину, с одновременным вручением ему копии решения.

В соответствии с п.9 ст. 31 Федерального закона от 05.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

В судебном заседании установлено, что Рахмонкулов Ж.У.У. отбывал наказание в ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Кемеровской области по п.«д» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. на основании ч. 4 ст. 25.10 ФЗ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение №-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации Рахмонкулова Жахонгира Уткир угли, ДД.ММ.ГГГГ.р.

08.11.2017г. в соответствии с п.п.11, 12 ст. 31 ФЗ от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ГУ МВД России по Кемеровской области вынесено решение о депортации гражданина Республики Узбекистан Рахмонкулова Ж.У.У.

Также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. в соответствии с п.п.9 и 9.3 ст. 31 ФЗ от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ГУ МВД России по Кемеровской области вынесено решение о помещении ДД.ММ.ГГГГ Рахмонкулова Ж.У.У. в Центр временного содержания иностранных граждан, расположенный по адресу: <адрес>, на срок не более 48 часов с момента помещения.

Сторона истца в судебном заседании указала, что административный ответчик Рахмонкулов Ж.У.У. имеет действующий документ, удостоверяющий личность и гражданство республики Узбекистан, необходимый для пересечения Государственной границы Российской Федерации.

Сторона истца пояснила, что в настоящее время решается вопрос о депортации ответчика за пределы России, при этом сделаны соответствующие запросы в компетентные органы.

В свою очередь административный ответчик в судебном заседании пояснил, что он желает уехать к себе на родину, против удовлетворения иска не возражает, однако просит его не содержать все указанное время, а быстрее отправить на родину. Указал, что его родственники купят ему авиабилет.

Помощник прокурора Заводского района г.Кемерово в судебном заседании поддержал требования административного истца о помещении административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области, поскольку, законных оснований его пребывания на территории РФ не имеется, просила поместить административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области на конкретный срок.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, у административного ответчика не имеется возможности самостоятельно выехать за пределы Российской Федерации.

Суд считает, что требования, заявленные административным истцом являются законными и обоснованными, а решение ГУ МВД России по Кемеровской области о депортации административного ответчика является основанием для временного размещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области на необходимый для осуществления его депортации срок или продления срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении.

Учитывая указанные выше положения закона, наличие в отношении административного ответчика решения о депортации за пределы Российской Федерации, которое последним на момент рассмотрения настоящего административного дела не обжаловалось, суд приходит к выводу о наличии оснований для помещения административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области для его депортации на срок до исполнения решения о депортации административного ответчика, но не более чем по 16.01.2018г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-182, 269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ГУ МВД России по Кемеровской области удовлетворить.

Поместить иностранного гражданина Рахмонкулова Жахонгира Уткир угли (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца респ<адрес>), подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области на срок до исполнения решения о депортации, но не более чем по ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнение решения в части помещения иностранного гражданина Рахмонкулова Жахонгира Уткир угли (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>) в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области возложить на начальника ГУ МВД России по Кемеровской области.

Решение может быть обжаловано всеми участниками процесса в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня изготовления в мотивированной форме.

Мотивировочное решение суда в окончательной форме изготовлено 15.11.2017 года.

Председательствующий Л.Н. Матвеева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о продлении срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области

ГУ МВД России по Кемеровской области обратилось в суд с административным иском о продлении срока содержания в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области, до исполнения решения о депортации, гражданина рес...

Решение суда о помещении иностранного гражданина подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области

ГУ МВД России по Кемеровской области обратилось в суд с административным иском к Гибадуллину Д.З. о помещении гражданина республики Узбекистан в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области, до исполнения ре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru