Решение суда о дополнении поднадзорному лицу ранее установленных ограничений в отношении,Наумова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного и проживающего по адресу № 2а-3685/2017 ~ М-3641/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово 17 ноября 2017 года

Заводский районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Неганова С.И.

при секретаре Савченко Е.В.,

представителя административного истца: Гамаги Н.А., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной сроком по ДД.ММ.ГГГГ года, имеющей диплом о высшем юридическом образовании ДВП № от ДД.ММ.ГГГГ года,

с участием прокурора: Жумаевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника Управления МВД России по г.Кемерово В.С. Шкурко о дополнении поднадзорному лицу ранее установленных ограничений в отношении,

Наумова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Начальник Управления МВД России по г. Кемерово В.С. Шкурко обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений в отношении Наумова Александра Алексеевича.

Требования мотивированы тем, что решением Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ года в отношении Наумова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., установлен административный надзор сроком на 2 года, с возложением административных ограничений: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение на выезд за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания без уведомления территориального органа внутренних дел. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.

С момента постановки на учет Наумов А.А., по сведениям, полученным из ИБД ГУ МВД России по Кемеровской области, в течение года привлекался к административной ответственности.

Постановлением по делу № об административном правонарушении от 04.04.2017 года старшего УУП ОУУП и ПДН отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по г. Кемерово лейтенанта полиции ФИО7, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КРФ об АП, Наумову А.А. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.

Постановлением по делу № №№ об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года мирового судьи судебного участка № Заводского судебного района г. Кемерово, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП, Наумову А.А. назначено административное наказание в виде 50 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства нарушителя. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.

Постановлением по делу № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года врио заместителя начальника отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес> майора полиции ФИО8, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КРФ об АП, Наумову А.А. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 26.06.2017 года.

Постановлением по делу № №№ об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года мирового судьи судебного участка № Заводского судебного района г. Кемерово, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КРФ об АП, Наумову А.А. назначено административное наказание в виде 40 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства нарушителя. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.

Из справки - характеристики старшего УУП ОУУП и ПДН отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес> подполковника полиции ФИО4 следует, что Наумов Александр Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> По месту жительства Наумов А.А. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, замечен в употреблении спиртных напитков, постоянного места работы не имеет, склонен к совершению правонарушений и преступлений.

Просит дополнить ранее установленные административные ограничения Наумову Александру Алексеевичу, ДД.ММ.ГГГГ г.р.: запрещением посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещением пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом его жительства либо пребывания, с 22.00 час. до 06.00 час.; запрещением посещения питейных заведений.

В судебном заседании представитель административного истца Гамага Н.А. административное исковое заявление поддержала в полном объеме и просила установить дополнительные административные ограничения.

Административный ответчик – Наумов А.А. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, согласно расписке не ходатайствовал об участии при рассмотрении данного дела. Исходя из правил ч. 3 ст. 135 КАС РФ, суд не находит необходимости обязательного непосредственного личного участия в судебном заседании административного ответчика.

Суд, заслушав пояснения представителя административного истца Гамаги Н.А., исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора Жумаевой Е.Ю., приходит к следующему.

Частью 3 ст. 55 Конституции РФ установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, а также для защиты государственных и общественных интересов, по решению суда за указанными лицами может быть установлен административный надзор, осуществляемый органами внутренних дел на условиях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Согласно ст. 1 Федерального закона N 64-ФЗ от 06.04.2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Закон) административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В свою очередь, административное ограничение представляет собой временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Административный надзор согласно ст. 2 Федерального закона N 64-ФЗ от 06.04.2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Из смысла вышеприведенной нормы следует, что административный надзор является мерой социального контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, имеющей цель, в том числе, предупреждение рецидивной преступности, что не должно расцениваться как ухудшение положения таких лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального Закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон), в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно ч. 3 указанной выше статьи, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В соответствии с абз. 5 п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 22 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре" выбор конкретных административных ограничений не может носить произвольный характер, их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия. В частности, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного поднадзорным лицом преступления (преступлений), его поведение за весь период отбывания наказания и поведение после освобождения из мест лишения свободы, семейное положение указанного лица, место и график его работы и (или) учебы, состояние здоровья, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Судом установлено, что решением Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Наумова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., установлен административный надзор сроком на 2 года, с возложением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещения на выезд за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания без уведомления территориального органа внутренних дел.

Также судом установлено, и не оспаривалось сторонами, что в период административного надзора постановлением по делу № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года старшего УУП ОУУП и ПДН отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по г. Кемерово лейтенанта полиции ФИО7, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КРФ об АП, Наумову А.А. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.

Кроме того, постановлением по делу № №№ об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года мирового судьи судебного участка № 4 Заводского судебного района г. Кемерово, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП, Наумову А.А. назначено административное наказание в виде 50 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства нарушителя. Постановление вступило в законную силу 28.07.2017 года.

Постановлением по делу № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года врио заместителя начальника отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по г. Кемерово майора полиции ФИО8, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КРФ об АП, Наумову А.А. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 26.06.2017 года.

Постановлением по делу № №№ об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года мирового судьи судебного участка № 4 Заводского судебного района г. Кемерово, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КРФ об АП, Наумову А.А. назначено административное наказание в виде 40 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства нарушителя. Постановление вступило в законную силу 28.07.2017 года.

Из материалов дела следует, что указанные постановления он не оспаривал, они не были обжалованы и вступили в законную силу.

Согласно представленной справке - характеристике старшего УУП ОУУП и ПДН отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес> подполковника полиции ФИО4 Наумов Александр Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. По месту жительства Наумов А.А. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, замечен в употреблении спиртных напитков, постоянного места работы не имеет, склонен к совершению правонарушений и преступлений.

При данных обстоятельствах, учитывая, что Наумов А.А. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, являясь поднадзорным лицом, неоднократно в течение года совершил административные правонарушения против порядка управления и посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также учитывая характеристику личности Наумова А.А. и характер совершенных административных правонарушений, то в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 3 ст. 3, ч. 2 ст. 5, ст. 7 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ требование истца о запрете пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом его жительства либо пребывания, с 22.00 час. до 06.00 час., является законным и подлежит удовлетворению.

Вместе с тем, суд считает ничем не обоснованным требование истца о запрете посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрете посещения питейных заведений. Выбор конкретных административных ограничений не может носить произвольный характер, их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия. Вместе с тем, исходя из характера допущенных административных правонарушений, наличие иных мер профилактического воздействия, каких-либо сведений полагать о том, что для защиты государственных и общественных интересов в целях обеспечения индивидуального профилактического воздействия на поднадзорное лицо необходимо возложить данные ограничения, истцом не представлено и суд не усматривает.

Оснований для установления иных, предусмотренных ч. 1 ст. 4 вышеуказанного Закона ограничений суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление начальника Управления МВД России по г. Кемерово В.С. Шкурко о дополнении поднадзорному лицу ранее установленных ограничений в отношении Наумова Александра Алексеевича, удовлетворить частично.

Установить Наумову Александру Алексеевичу на весь срок административного надзора дополнительное административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом его жительства либо пребывания, с 22.00 час. до 06.00 час.

В удовлетворении требований об установлении дополнительных ограничений в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета посещения питейных заведений – отказать.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд, через Заводский районный суд г. Кемерово в течение десяти дней со дня принятия решения суда.

Председательствующий С.И. Неганов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда о дополнении поднадзорному лицу ранее установленных ограничений в отношении,Терещенко Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного и проживающего по адресу

Начальник Управления МВД России по г. Кемерово ВФИО10 обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений в отношении Терещенко Сергея Михайловича.Требования мотивированы тем, что решением Заводского районного суда г.Кемерово о...

Решение суда о дополнении поднадзорному лицу ранее установленных ограничений в отношении,Гритчина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного и проживающего по адресу

Начальник Управления МВД России по г. Кемерово В.С. Шкурко обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений в отношении Гритчина Александра Александровича.Требования мотивированы тем, что решением Заводского районного суда г...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru