Решение суда об установлении факта принятия наследства, факта места открытия наследства, признании права собственности на жилой дом в порядке наследования № 2-1588/2017 ~ М-1525/2017

Дело №2-1588/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Кемерово                                                                       « 17 » ноября 2017 года

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе: председательствующего Ушаковой О.А.,

при секретаре            Бондарь Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Стромовой Т.М. к администрации г. Кемерово об установлении факта принятия наследства, факта места открытия наследства, признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Стромова Т.М. обратилась в суд с иском к администрации г. Кемерово об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО1, умершего 03.08.2007 года, признании за ней в порядке наследования право собственности на <данные изъяты> долю в жилом доме, кадастровый №, расположенном на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Исковые требования мотивированы тем, что ФИО1 являлся сыном истца Стромовой Т.М.

На основании договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 принадлежит <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 61,5 кв.м, жилой – 51 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, также по <данные изъяты> доли в праве общей долевой совместной собственности на данный жилой дом принадлежит истцу – Стромовой Т.М., ее супругу – ФИО7, сыну – ФИО6

03.08.2007 года умер ФИО1, 22.10.2013 года умер ФИО6, 06.02.2014 года умер ФИО7

Истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства пропустив установленный законом срок, однако, в выдаче свидетельства о праве на долю в жилом доме, принадлежащую ФИО5, ей было отказано, ввиду невозможности определить место открытия наследства, так как отсутствовала регистрация по месту жительства умершего ФИО1 Иного имущества у наследодателя не имеется. ФИО1 по день смерти постоянно проживал в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, со своими родителями, никуда не выезжал, в доме находилось принадлежащее ему имущество и его личные вещи.

Истец является наследником первой очереди по закону, фактически она приняла наследство, оставшееся после смерти сына ФИО1, в виде жилого дома, пользуется им открыто и непрерывно, проживала и продолжает проживать в доме по адресу: <адрес>, зарегистрирована по указанному адресу, несет расходы по его содержанию, то есть после смерти наследодателя ФИО1, в установленный законом шестимесячный срок фактически приняла наследство.

В обосновании заявленных требований истец ссылается на ст.ст.218 ч. 2, 1113, 1110 ч. 1, 1112 ч. 1, 1116 ч. 1, 1141 ч. 1,2, 1142 ч. 1, 1152, 1153 ч. 2 ГК РФ, п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Истец Стромова Т.М. в судебном заседании уточнила исковые требования, просила: установить факта принятия ею наследства после смерти сына ФИО1, умершего 03.08.2007 года, также установить, что местом открытия наследства, после его смерти является <адрес>, и признании за ней в порядке наследования право собственности на <данные изъяты> доли в жилом доме, кадастровый №, расположенном на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, требования просила удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

    Представитель ответчика администрации г. Кемерово в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, сведений о причине неявки суду не представил.

3-е лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Стромов В.В. в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против удовлетворения исковых требований заявленных Стромовой Т.М. к администрации г. Кемерово об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО1, умершего 03.08.2007 года, установления факта места открытия наследства после смерти ФИО1 и признании за ней в порядке наследования право собственности на <данные изъяты> долю в жилом доме, кадастровый №, расположенном на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

     В соответствии со ст. 167 ч. 3,4 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика - администрации г.Кемерово, 3-го лица, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Стромова В.В.

Выслушав пояснения истца Стромовой Т.М., показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда №10/22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», указано, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии со ст. 1114 ч. 1 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В силу ст. 1110 ч. 1 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В ст. 1112 ч. 1 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с ч. 1 ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

На основании абз. 3 п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», в исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (п.9 ч. 1 ст. 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

Судом установлено, что ФИО1 умер 03.08.2007 года, что подтверждается свидетельством о смерти II-ЛО №550270, выданным 06.08.2007 года ОЗАГС г.Кемерово, актовая запись №2972 (л.д.10).

Из свидетельства о рождении II-ЛО №448442, выданного ГорЗАГС г.Кемерово, актовая запись №1287 от 10.03.1978 года установлено, что родителями ФИО1, <данные изъяты>, являются: ФИО7, Стромова Т.М. (л.д.15).

Согласно сообщению временно исполняющей обязанности нотариуса Хрячковой Н.М., занимающейся частной практикой, Кемеровского нотариального округа Кемеровской области Порваловой Н.Н. от 06.09.2016 года установлено, что Стромова Т.М. является наследником по закону после смерти сына ФИО1, умершего 03.08.2007 года. В выдаче свидетельства о праве на наследство на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> ей отказано в связи с невозможностью определить место открытия наследства, так как отсутствует регистрация по месту жительства умершего ФИО1 (л.д.45).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании 13.11.2017 года показала, что с 1967 года она проживает по адресу: <адрес>. По адресу: <адрес> в настоящее время проживает Стромова Т.М., ранее она проживала в данном жилом доме со своей семьей: мужем - ФИО7 и двумя сыновьями: ФИО1 и ФИО6 ФИО1 умер 10 лет назад. На день смерти он проживал с родителями в жилой дом по адресу: <адрес>, был ли он зарегистрирован по указанному адресу не знает.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании 13.11.2017 года показала, что с 1999 года он проживает по адресу: <адрес>. В жилом доме по адресу: <адрес> проживали: истец Стромова Т.М., ее муж - ФИО7 и два сына: ФИО6 и ФИО1 В настоящее время в данном доме проживает только истец. ФИО7, ФИО6, ФИО1 умерли, все они на момент своей смерти проживали по адресу: <адрес>. Детей у ФИО1 не было.

       Не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они последовательны и не противоречат материалам дела.

Таким образом, из пояснений истца Стромовой Т.М. показаний свидетелей: ФИО10, ФИО11, материалов дела, суд считает установленным факт, что последним местом жительства ФИО1, умершего 03.08.2007 года, а значит и местом открытия наследства, оставшегося после него является -<адрес>.

Разрешая требования об установлении факта принятия истцом наследства открывшегося после смерти ФИО1, умершего 03.08.2007 года, суд исходит из следующего:

            Ст. 1142 ГК РФ предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Судом установлено, что ФИО1 умер 03.08.2007 года, что подтверждается свидетельством о смерти II-ЛО №550270, выданным 06.08.2007 года ОЗАГС г.Кемерово (л.д.10),ФИО6 умер 22.10.2013 года, что подтверждается свидетельством о смерти II-ЛО №885326, выданным 25.10.2013 года ОЗАГС Рудничного района г.Кемерово (л.д.11), ФИО7 умер 06.02.2014 года, что подтверждается свидетельством о смерти III-ЛО №541036, выданным 07.02.2014 года ОЗАГС Центрального района г.Кемерово (л.д.12).

После смерти наследодателя ФИО1, умершего 03.08.2007 года, открылось наследство в виде <данные изъяты> доли в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащей ему на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, данный договор купли-продажи зарегистрирован в установленном законном порядке. Наследником первой очереди по закону являлись его родители: отец - ФИО7, мать - Стромова Т.М. и брат – ФИО6, иных наследников первой очереди судом не установлено.

    Стромова Т.М., является наследником первой очереди по закону, после смерти наследодателя сына ФИО1 в установленный законом срок не обратились к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство.

06.09.2016 года временно исполняющей обязанности нотариуса Хрячковой Н.М., занимающейся частной практикой, Кемеровского нотариального округа Кемеровской области Порваловой Н.Н., в выдаче свидетельства о праве на наследство на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> Стромовой Т.М. было отказано в связи с невозможностью определить место открытия наследства после смерти ФИО1, так как отсутствует регистрация по месту жительства умершего ФИО1 (л.д.45).

    Из пояснений истца Стромовой Т.М., показаний свидетелей: ФИО10, ФИО11, материалов дела, судом установлено, что ФИО1 постоянно проживал в жилом доме со своими родителями по адресу: <адрес>, где находилось принадлежащее ему имущество и личные вещи. После смерти ФИО1 его мать- Стромова Т.М. в установленный законом шестимесячный срок фактически приняла наследство в виде <данные изъяты> доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, поскольку совершила действия, направленные на принятие наследства – вступила во владение наследственным имуществом, продолжает проживать в данном жилом доме и пользоваться принадлежавшими сыну вещами, оплачивает коммунальные услуги, что свидетельствует о фактическом принятии ею наследства открывшегося после смерти сына.

    Таким образом, судом установлено, что истец Стромовой Т.М. предоставлено достаточно доказательств подтверждающих, что она фактически приняла наследство, открывшееся после смерти наследодателя ФИО1, умершего 03.08.2007 года, так как в установленный законом шести месячный срок, приняла принадлежащее ему имущество и личные вещи, которыми пользуется по настоящее время, тем самым совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства и вступления в права наследования и управления наследственным имуществом.

Факты, об установлении которых просит истец Стромова Т.М. имеют для нее юридическое значение, поскольку позволят ей реализовать право наследования наследственного имущества открывшегося после смерти наследодателя ФИО1, умершего 03.08.2007 года.

Суд считает, что заявленные требования Стромовой Т.М. об установлении факта принятия ими наследства, открывшегося после смерти сына - ФИО1, умершего 03.08.2007 года и установлении факта места открытия наследства, после его смерти по месту его жительства по адресу: <адрес> - являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что согласно техническому паспорту на жилой дом, составленному по состоянию на 11.10.2016 года установлено, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, имеет технические характеристики: общую площадь – 60,3 кв.м, жилую площадь – 54,3 кв.м; площадь уточнена, площадь изменилась за счет отделки помещений (л.д.24-40).

           Принимая во внимание изложенное, учитывая установленные по делу обстоятельства, а именно то, что истец фактически приняла наследство по закону, открывшееся после смерти ФИО1, умершего 03.08.2007 года, суд считает, что исковые требования Стромовой Т.М., как наследника, принявшего наследство, открывшееся после смерти ФИО1, о признании права собственности <данные изъяты> доли жилого дома, общей площадью 61,5 кв.м, жилой площадью – 51 кв.м, кадастровый №, расположенном на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, после смерти ФИО1, умершего 03.08.2007 года являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования Стромовой Т.М. - удовлетворить.

        Установить факт места открытия наследства, после смерти ФИО1, <данные изъяты>, умершего 03.08.2007 года по адресу: <адрес>.

        Установить факт принятия Стромовой Т.М., <данные изъяты>, наследства по закону после смерти ФИО1, умершего 03.08.2007 года.

        Признать за Стромовой Т.М., <данные изъяты>, в порядке наследования по закону право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> общей площадью 61,5 кв.м, жилой площадью – 51 кв.м, кадастровый №, расположенном на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, после смерти наследодателя – ФИО1, <данные изъяты>, умершего 03.08.2007 года.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления 22.11.2017 года мотивированного решения.

        Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании ее наследником, принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество

Истец Пензина Т.Б. обратилась в суд с иском к Администрации г. Кемерово о признании ее наследником, принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество. Требования мотивированы тем, что На основании договора купли-прода...

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования

Истец Стародубцева Н.И. обратилась в суд с иском к Администрации г.Кемерово о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Требования мотивированы тем, что дд.мм.гггг года между Акционерным обществом открытого типа «Домостроит...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru