Решение суда о продлении срока административного надзора в отношении:Листратов А.В., **.**.**** г.р., уроженца ..., со средним образованием, официально не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ЛИЦО_1 **.**.**** года рождения, зарегистрирова № 2а-5070/2017 ~ М-5094/2017

Дело № 2а-5070/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 20.11.2017 г.

Центральный районный суд г.Кемерово

в составе председательствующего судьи Родиной Е.Б.,

при секретаре Васильевой А.З.,

с участием помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Мишустиной А.В.,

представителя административного истца – Белозерской Е.В. (на основании доверенности л.д.35),

административного ответчика Листратов А.В.,

рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника УМВД России по г.Кемерово Шкурко В.С. о дополнении ранее установленных ограничений и о продлении срока административного надзора в отношении:

Листратов А.В., **.**.**** г.р., уроженца ..., со средним образованием, официально не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ЛИЦО_1 **.**.**** года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

УСТАНОВИЛ:

Начальник УМВД России по г.Кемерово Шкурко В.С. обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных ограничений и о продлении срока административного надзора в отношении Листратов А.В.

Свои требования мотивирует тем, что решением Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** в отношении Листратов А.В., **.**.**** года рождения установлен административный надзор сроком на 1 год. На время административного надзора установлены следующие административные ограничения: обязательная явка на регистрацию один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или по месту пребывания; запрещение на выезд за пределы г. Кемерово, без уведомления территориального органа внутренних дел; запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них.

Решение Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** вступило в законную силу **.**.****.

Согласно заключению о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством РФ, утвержденного начальником отдела полиции «Юбилейный» Управления МВД России по г. Кемерово подполковником полиции ЛИЦО_2 **.**.**** Листратов А.В. был поставлен на профилактический учет в отделе полиции «Юбилейный» Управления МВД России по г. Кемерово с заведением дела административного надзора.

Согласно ст. 4 ч. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен в связи с совершением лицом в течение одного года двух или более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонаршений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье население и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С момента постановки на учет гр. Листратов А.В. по сведениям, полученным из ИБД ГУ МВД России по Кемеровской области, в течение года привлекался к административной ответственности.

Постановлением № .../6 по делу об административном правонарушении от **.**.**** начальника отдела полиции «Юбилейный» Управления МВД России по г. Кемерово подполковника полиции ЛИЦО_2, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.16 КРФ об АП, Листратов А.В. назначено административное наказание в виде предупреждения. Постановление вступило в законную силу **.**.****.

Постановлением по делу ### от **.**.**** мирового судьи судебного участка № 1 Центрального судебного района г. Кемерово, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП, Листратов А.В. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу **.**.****.

Постановлением ### по делу об административном правонарушении от **.**.**** начальника отдела полиции «Юбилейный» Управления МВД России по г. Кемерово подполковника полиции ЛИЦО_2, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КРФобАП, Листратов А.В. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу **.**.****.

Из справки - характеристики УУП ОУУП и ПДН отдела полиции «Юбилейный» Управления МВД России по г. Кемерово старшего капитана полиции Белозерской Е.В. следует, что Листратов А.В., состоит под административным надзором в отделе полиции «Юбилейный» Управления МВД России по г. Кемерово. Листратов А.В. проживает совместно с матерью, не трудоустроен, работает по найму, со слов матери характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало. От соседей жалоб не поступало, характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был. За время нахождения под административным надзором, более двух административных правонарушений. По данным ИЦ ГУ МВД России по г. Кемерово Листратов А.В. привлекался к административной и уголовной ответственности.

Административный истец просит суд дополнить ранее установленные административные ограничения в отношении Листратов А.В., **.**.**** года рождения, следующими ограничениями:

- обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;

- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22:00 часов до 06:00 часов;

- запрещение посещения кафе, ресторанов, баров и других заведений, где предлагаются к распитию спиртные напитки;

Так же административный истец просит продлить ранее установленный срок административного надзора Листратов А.В. на 6 месяцев.

Представитель административного истца в судебном заседании заявленные требования поддержала в части продления срока административного надзора, а также возложения дополнительных ограничений в виде явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел, в остальной части не настаивала на удовлетворении требований.

Административный ответчик Листратов А.В. в судебном заседании возражал против возложения продления срока административного надзора, просил не возлагать явку 4 раза в месяц, так как когда он трудоустроен, это препятствует его полноценному рабочему дню, так как руководство недовольно тем, что ему приходится отпрашиваться.

Прокурор в судебном заседании полагал, заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению частично, в части продления срока административного надзора, возложение дополнительных ограничений посчитала преждевременным.

Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, исследовав имеющиеся доказательства по делу, пришел к следующему выводу.

Частью 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" установлено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Право суда дополнить ранее установленные административные ограничения закреплено и в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

В пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15«О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел обадминистративномнадзореза лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что при рассмотрении дела обадминистративномнадзорев связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона,административныхправонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что дляустановления,продленияадминистративного надзоралибо дополненияранееустановленныхадминистративныхограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и болееадминистративныхправонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении кадминистративнойответственности. Данныйсрокподлежит исчислению со дня совершения первогоадминистративного правонарушения.

При удовлетворении заявления о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений суду необходимо исходить из указанных выше положений Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" и разъяснения, содержащегося в п.п. 28, 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", что для дополнения ранее установленных административных ограничений необходим факт совершения поднадзорным лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года.

Выбор конкретных административных ограничений не может носить произвольный характер, их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия.

В соответствии п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен в связи с совершением лицом в течение одного года двух или более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье население и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч. 2 ст. 5ФЗ от 06.04.2011 года № 64-ФЗ - в случаях, предусмотренных ст. 7 настоящего ФЗ,административныйнадзорможет быть продленнасрокдо шести месяцев, но не свышесрока,установленногозаконодательством РФ для погашения судимости.

Как следует из материалов дела и установлено судом, решением Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** в отношении Листратов А.В., **.**.**** года рождения установлен административный надзор сроком на 1 год. На время административного надзора установлены следующие административные ограничения: обязательная явка на регистрацию один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или по месту пребывания; запрещение на выезд за пределы г. Кемерово, без уведомления территориального органа внутренних дел; запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них (л.д. 14-20).

Решение Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** вступило в законную силу **.**.****.

Согласно заключению о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством РФ, утвержденного начальником отдела полиции «Юбилейный» Управления МВД России по г. Кемерово подполковником полиции ЛИЦО_2 **.**.**** Листратов А.В. был поставлен на профилактический учет в отделе полиции «Юбилейный» Управления МВД России по г. Кемерово с заведением дела административного надзора (л.д. 13)

Из справки - характеристики УУП ОУУП и ПДН отдела полиции «Юбилейный» Управления МВД России по г. Кемерово старшего капитана полиции Белозерской Е.В. следует, что Листратов А.В., состоит под административным надзором в отделе полиции «Юбилейный» Управления МВД России по г. Кемерово. Листратов А.В. проживает совместно с матерью, не трудоустроен, работает по найму, со слов матери характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало. От соседей жалоб не поступало, характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был. За время нахождения под административным надзором, более двух административных правонарушений. По данным ИЦ ГУ МВД России по г. Кемерово Листратов А.В. привлекался к административной и уголовной ответственности (л.д. 25).

В период установленных судом ограничений Листратов А.В., был неоднократно привлечен к административной ответственности:

Постановлением по делу ### от **.**.**** мирового судьи судебного участка № 1 Центрального судебного района г. Кемерово, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП, Листратов А.В. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу **.**.****.

Постановлением ### по делу об административном правонарушении от **.**.**** начальника отдела полиции «Юбилейный» Управления МВД России по г. Кемерово подполковника полиции ЛИЦО_2, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КРФобАП, Листратов А.В. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу **.**.****.

Поскольку Листратов А.В. за 2017 год допустил 2 административных нарушения, предусмотренных главной 20 КРФобАП (л.д. 31-33), учитывая, что срок административного надзора, установленного в отношении него истекает **.**.****, суд с учетом личности Листратов А.В., отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным отдела полиции «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово (л.д.25), суд считает необходимым продлить Листратов А.В. срок административного надзора на 6 месяцев.

Постановление № .../6 по делу об административном правонарушении от **.**.****, которым Листратов А.В. признан виновным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.16 КРФ об АП, вступившее в законную силу **.**.****, судом не принимается во внимание (л.д. 31), поскольку к административной ответственности ответчик был привлечен до возложения на него административного надзора.

Продление срока административного надзора будет соответствовать целям и задачам административного надзора, коими являются предупреждение совершения лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Оснований для возложения ограничений, по мнению суда, не установлено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление начальника УМВД России по г. Кемерово Шкурко В.С. удовлетворить частично.

Продлить Листратов А.В., **.**.**** года рождения срок административного надзора на 6 месяцев, то есть до **.**.****.

В остальной части в удовлетворении административного искового заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы через Центральный районный суд города Кемерово в течение 10 дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий: Е.Б. Родина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении :ЛИЦО_2, **.**.**** года рождения, уроженца г. Кемерово, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, проживающего по адресу: г. Кемерово,

ЛИЦО_1 по г.Кемерово ЛИЦО_8 обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении ЛИЦО_2. Свои требования мотивирует тем, что приговором Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.*...

Решение суда о досрочном прекращении административного надзора

Административный истец Татарников В.А. обратился в Рудничный районный суд г.Кемерово 08.11.2017г. с административным исковым заявлением к Управлению МВД России по городу Кемерово о досрочном прекращении административного надзора, установленного ре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru