Решение суда о признании договора трудовым, обязании внести запись в трудовую книжку, взыскании компенсации морального вреда № 2-4802/2017 ~ М-4772/2017

5

Дело № 2- 4802/2017

ЗАОЧНОЕ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд города Кемерово

в составе судьи Полуэктовой Т.Ю.

при секретаре Свининой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

«30» ноября 2017 года

дело по иску Романовой ЛИЦО_5 к Индивидуальному предпринимателю Семеновой ЛИЦО_6 о признании договора трудовым, обязании внести запись в трудовую книжку, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к Индивидуальному предпринимателю Семеновой ЛИЦО_7 о признании договора трудовым, обязании внести запись в трудовую книжку, взыскании компенсации морального вреда.

Свои требования мотивирует тем, что она являлась работником ИП ЛИЦО_1 «Карапузики» в должности- няня-воспитатель, с **.**.**** по **.**.****.

Работа выполнялась в полном объеме: прием детей, кормление по режиму, занятие с детьми развивающими играми по возрасту, укладывать спать по времени, уборка (сухая, влажная), оказывать первую медицинскую помощь в случаи необходимости. Работа выполнялась истцом с 7:30-19:00. Нареканий в период выполнения работы не было.

**.**.**** Семенова ЛИЦО_8, сообщила в конце рабочего дня о том, что истец больше у неё не работает. Причина была в том, что с первого рабочего дня были пропажи денег. При этом в первый месяц истцу выплачена зарплата и ни слово о пропажи денег не сообщено. На данный момент ответчик отказывается выплатить зарплату и не отдает медицинскую книжку.

Просит суд признать договор трудовых отношений с **.**.**** по **.**.**** года трудовым договором, обязать ИП ЛИЦО_1 «Карапузики», внести в трудовую книжку истца запись о приеме на работу на должность няня-воспитатель с **.**.**** по **.**.****, взыскать с ответчика в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

В судебном заседании истец на требованиях настаивала.

Ответчик в судебное заседание не явился, хотя о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом лично, что подтверждается распиской, ходатайство об отложении дела не заявлено.

В соответствии с требованием ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, не сообщившего суду об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Поскольку истец не возражала против рассмотрения дела в отсутствии ответчика в порядке заочного производства, суд считает необходимым рассмотреть дело в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233-235 ГПК РФ.

Суд, выслушав истца, изучив письменные материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст.11 ТК РФ).

В силу ст. 15 ТК РФ под трудовыми отношениями понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работникам правилам внутреннего трудового распорядка.

Согласно ч. 1 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключенного ими трудового договора.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 ТК РФ).

В силу ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).

Существенными условиями работы по трудовому договору, которые отличают ее от выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам, являются:

- присвоение работнику должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или закрепление за ним конкретной трудовой функции;

- оплата процесса труда (а не его конечного результата) в соответствии с тарифными ставками, должностными окладами работника, с учетом доплат, надбавок, поощрительных выплат, компенсаций и льгот;

- обеспечение работнику соответствующих условий труда;

- обеспечение работнику видов и условий социального страхования;- соблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка организации.

Гражданско-правовой договор подразумевает выполнение конкретной работы с определенным результатом (оказание конкретной услуги).

В соответствии с частью второй статьи 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя; при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

По смыслу указанных норм, к признакам трудового правоотношения, позволяющим отграничить его от других видов правоотношений, относятся: личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнить определенную, заранее обусловленную трудовую функцию, выполнение трудовой функции в условиях общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, возмездный характер трудовых отношений.

В обоснование исковых требований истцом заявлено о том, что она фактически была принята в детский сад «Карапузики» няней-воспитателем и осуществляла уход за детьми, посещавшими детский сад, однако в нарушение требований закона с ней не был заключен трудовой договор и не внесена запись о приеме на работу в трудовую книжку.

Судом установлено, что между ЛИЦО_1 и ЛИЦО_2 **.**.**** заключен договор на оказание услуг по уходу за детьми, по условиям которого исполнитель обязался оказывать услуги по уходу за детьми : кормить 4 раза в день, готовить пищу с учетом возраста и состояния здоровья ребенка, купать 5 раз в неделю, укладывать ребенка спать по графику, утвержденному заказчиком, убирать помещение, стирать вещи и постельные принадлежности, играть с детьми в развивающие игры. Исполнитель оказывает услуги 5 раз в день, выходными днями являются суббота и воскресенье, время оказание услуги составляет .... ( л.д.4-5).

Исполнитель оказывает услуги по адресу: ... Стоимость оказанных услуг составляет 10000 руб. ежемесячно и производится до 10 числа (включительно) следующего за отработанным месяцем.

При этом условиями договора определено, что исполнитель несет ответственность за жизнь и здоровье детей на время оказания услуг.

Оценивая содержание и условия договора, заключенного между истцом и ответчиком суд приходит к выводу, что он содержит признаки характерные для трудовых правоотношений сторон.

В указанном договоре истцу установлены функциональные обязанности по должности, предусмотрена обязанность истца соблюдать правила внутреннего распорядка, установлен график работы и оплата труда.

Разделом 2.3. установлена обязанность заказчика, по сути выступающего работодателем предоставлять исполнителю выходные дни, соблюдать продолжительность рабочего дня исполнителя.

В материалы дела представлена выписка из ЕГРИП, из которой следует, Семенова ЛИЦО_9 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, наименование вида деятельности: предоставление услуг по уходу за детьми.

Местом исполнения услуг определено ... По сведениям информационной системы 2ГИС по указанному адресу расположен частный детский сад «Карапузики».

Из пояснений истца в судебном заседании следует, что фактически она приступила к работе **.**.**** и продолжала работать ежедневно по **.**.****, выполняя функции няни-воспитателя.

Доказательств, опровергающих заявленные требования, ответчиком в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ не представлено.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, нормы закона, суд приходит к выводу о наличии между ЛИЦО_1 и ЛИЦО_2 трудовых отношений.

Соответственно подлежат удовлетворению требования истца о признании трудовыми отношений между ЛИЦО_2 и ИП ЛИЦО_1 с **.**.****.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Поскольку настоящим решением суда установлено, что между истцом и ответчиком имели место трудовые отношения, то подлежат удовлетворению требования истца об обязании ответчика внести запись в трудовую книжку истца о приеме на работу к ИП ЛИЦО_1 с **.**.**** на должность няни-воспитателя.

Поскольку в судебном заседании истец пояснила, что фактически трудовые отношения прекращены по инициативе работодателя с **.**.****, суд считает, что требования истца об обязании ответчика внести запись об увольнении так же подлежит удовлетворению

Так же подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба (ст. 237 ТК РФ).

Поскольку в настоящем судебном заседании установлены обстоятельства, подтверждающие грубые нарушения трудовых прав истца по вине работодателя, с учетом конкретных обстоятельств, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с ИП ЛИЦО_1 в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 3 000 руб.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в сумме 300 руб. по требованиям неимущественного характера.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 2,56,194-199, 234-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Романовой ЛИЦО_10 удовлетворить.

Признать с **.**.**** по **.**.**** трудовыми отношения между Романовой ЛИЦО_11, **.**.**** года рождения и ИП Семеновой ЛИЦО_12 ОГРНИП ###, ИНН ###.

Обязать ИП Семенову ЛИЦО_13, ОГРНИП ###, ИНН ### внести в трудовую книжку Романовой ЛИЦО_14, **.**.**** года рождения запись о приеме на работу к ИП Семеновой ЛИЦО_15, ОГРНИП ###, ИНН ### с **.**.**** на должность няни-воспитателя, запись об увольнении Романовой ЛИЦО_16, **.**.**** года рождения с должности няни-воспитателя с **.**.****.

Взыскать с Семеновой ЛИЦО_17 в пользу Романовой ЛИЦО_18 компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей.

Взыскать с ИП ЛИЦО_1, ОГРНИП ###, ИНН ### в доход местного бюджета госпошлину в размере 300 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

Судья: Т.Ю. Полуэктова

В окончательной форме решение изготовлено «05» декабря 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о восстановлении срока для получения средств пенсионных накоплений

Шатохин И. В. обратился в суд с иском к ГУ УПФ РФ в г. Кемерово и Кемеровском районе (межрайонное) о восстановлении срока для получения средств пенсионных накоплений.Свои требования мотивирует тем, что **.**.**** года умер сын истца С., **.**.****...

Решение суда о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда

Истец Уваровская Е.В. обратилась в суд с иском к ответчику Обществу с ограниченной ответственностью «Моя оптика» (далее- ООО «Моя оптика») о выдаче дубликата трудовой книжки, внесении сведений о работе, выдаче приказов о приеме на работу и расторж...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru