Решение суда о признании права собственности на автомобильный прицеп в порядке наследования № 2-4720/2017 ~ М-4678/2017

Дело №2-4720/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г. Кемерово в составе

Председательствующего Гапанцовой А.А.

При секретаре Потрясовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

14 ноября 2017 года

гражданское дело по исковому заявлению Калуп Татьяны Александровны к ТУ ФАУГИ, ОГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области о признании права собственности на автомобильный прицеп в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец Калуп Т.А. обратилась в суд с иском к ТУ ФАУГИ, ОГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области о признании права собственности в порядке наследования.

Требования мотивирует тем, что ее муж - Калуп А. И. **.**.**** приобрел в собственность автомобильный прицеп ### - кузов № М ### коричневого цвета, 1992 года выпуска, в ОРС п\о «ЮМЗ», что подтверждается справкой-счетом от **.**.**** ###. До момента смерти, наступившей **.**.****, истец и ее муж пользовались указанным прицепом и принадлежащим им автомобилем.

**.**.**** истец вступила в права наследования на недвижимое имущество, что подтверждается Свидетельством о праве на наследство по закону.

В настоящее время истец решила продать прицеп и обнаружила, что муж истца в нарушение требований Постановления Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993г ### предусматривающего регистрацию механических транспортных средств и прицепов, не зарегистрировал прицеп в органах ГИБДД, не смотря на то, что в руководстве по эксплуатации прицепа автомобильного 81024 было указано, что автомобильный прицеп подлежит государственной регистрации в органах ГАИ МВД СССР.

В июне 2017 года истец обратилась с устным заявлением к нотариусу выдать Свидетельство о праве на наследство на указанный прицеп, но ей было рекомендовано обратиться в суд, так как право собственности на него не зарегистрировано в соответствии с требованиями закона.

Согласно Акту Оценки ООО « РОСАВТОЭКС» ### от **.**.**** рыночная стоимость АМТС прицеп автомобильный 81024, 1992 года выпуска на 14.01.2010г составляет 11 673, 00 руб.

Несмотря на то, что муж истца не зарегистрировал свое право собственности на указанный прицеп, считает, что они на законных основаниях приобрели прицеп, открыто, свободно, добросовестно владели указанным прицепом с момента его приобретения до настоящего времени. После смерти мужа прицеп перешел во владение истца, она приняла все меры для его сохранности.

Просит суд признать право собственности на автомобильный прицеп - ### - кузов № М ### коричневого цвета,1992 года выпуска в порядке наследования.

В судебное заседание стороны не явились. Истец просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель Росимущества письменным заявлением просили рассмотреть дело в свое отсутствие, представили письменные возражения.

Представитель ОГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области в суд не явились, о причинах неявки не сообщили.

Суд, исследовав материалы дела и представленные суду документы, считает исковое заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

В соответствии п.2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГКРФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство открывается со смертью гражданина (ст.1113 ГК РФ).

Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГПК РФ.

В соответствии со 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства производится путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Фактическое принятие наследства выражается в таких действиях наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а изъявлял волю приобрести его (вступление во владение или управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защита его от посягательств или притязаний других лиц; несение расходов на содержание наследственного имущества; оплата долгов наследодателя и получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств).

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 8 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имуществом и сделок с ним применяется действующий порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.

В судебном заседании оснований возникновения права, в том числе, на транспортное средство, не установлено, а именно: что Калуп А. И. **.**.**** приобрел в собственность автомобильный прицеп ### - кузов № М ### коричневого цвета, 1992 года выпуска, в ОРС п\о «ЮМЗ». До момента смерти Калуп А.И., наступившей **.**.****, истец и ее муж пользовались указанным прицепом и принадлежащим им автомобилем.

В подтверждение доводов истцом представлена копия справки-счета от **.**.**** ###.

Части 5-7 ст. 67 ГПК РФ предусматривают, что при оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

**.**.**** истец вступила в права наследования на недвижимое имущество, что подтверждается Свидетельством о праве на наследство по закону.

Супруг истца в нарушение требований Постановления Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993г ### предусматривающего регистрацию механических транспортных средств и прицепов, не зарегистрировал прицеп в органах ГИБДД, не смотря на то, что в руководстве по эксплуатации прицепа автомобильного 81024 было указано, что автомобильный прицеп подлежит государственной регистрации в органах ГАИ МВД СССР.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Поскольку истцом не представлено доказательств в обоснование изложенных требований суд полагает, что в удовлетворении заявленных требований необходимо отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Калуп Т. А. к ТУ ФАУГИ, ОГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области о признании права собственности на автомобильный прицеп в порядке наследования оставить без удовлетворения в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца с момента изготовления в мотивированной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 17.11.2017 года.

Судья: А.А. Гапанцова

3


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта принятия наследства, факта места открытия наследства, признании права собственности на жилой дом в порядке наследования

Стромова Т.М. обратилась в суд с иском к администрации г. Кемерово об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО1, умершего 03.08.2007 года, признании за ней в порядке наследования право собственности на долю в жилом доме, кадастровый...

Решение суда о признании ее наследником, принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество

Истец Пензина Т.Б. обратилась в суд с иском к Администрации г. Кемерово о признании ее наследником, принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество. Требования мотивированы тем, что На основании договора купли-прода...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru