Решение суда об обязании совершить действия № 2-4557/2017 ~ М-4511/2017

5

Дело № 2- 4557/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе судьи Полуэктовой Т.Ю.

при секретаре Свининой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

«30» ноября 2017 года

дело по иску Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Ремонтно-эксплуатационное управление № 10» к Дрягиной ЛИЦО_6 об обязании совершить действия,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Ремонтно-эксплуатационное управление № 10» обратилось в суд с иском к Дрягиной ЛИЦО_7 об обязании совершить действия.

Свои требования мотивирует тем, что ООО УК «РЭУ-10» было выдано предписание Государственной жилищной инспекцией по Кемеровской области ### от **.**.****. о проведении осмотра и ревизии канализационной системы МКД с целью выявления причин затопления ... (туалет), с составлением акта обследования и с установлением выявленных нарушений и причин затоплений в ..., расположенной по адресу: ...

В устной форме и письменно было обращение к ответчику о предоставлении доступа, доступ не представлен. Ответчик мотивирует тем, что канализационный стояк зашит декоративным коробом, не являющимся соборно-разборным и разобрать его проблематично. Причину затопления установить не возможно.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, подпункта «б» пункта 32 Постановления Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнитель имеет право: требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не : 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время

В связи с чем, в адрес собственника ..., было направлено «Уведомление о предоставлении доступа к внутриквартирному оборудованию, для выполнения работ по устранению причины затопления». Однако доступ не был предоставлен. Согласно поквартирной карточки собственником квартиры является Дрягина ЛИЦО_8.

Из-за не предоставления ответчиком доступа в квартиру нарушены права третьего лица, так как собственника жилого помещения происходит регулярное затопление и повреждение имущества. В случае не выполнения предписание согласно КоАП РФ ГЖИ по КО будет наложен штраф и собственник ... будет требовать возмещение ущерба, т.к затопление происходит стороны нахождение общего имущества.

Просит суд обязать ответчика Дрягину ЛИЦО_9 обеспечить доступ к внутриквартирному оборудованию, для выполнения работ по выявлению и устранению причины затопления, взыскать с Дрягиной ЛИЦО_10 в пользу ООО «РЭУ-10» расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей.

В последующем истец уточнил исковые требования и просит суд обязать ответчика Дрягину ЛИЦО_11 обеспечить доступ сотрудникам ООО УК «РЭУ-10» к канализационному стояку расположенного в туалетной комнате для проведения осмотра и ревизии, взыскать с Дрягиной ЛИЦО_12 в пользу ООО УК «РЭУ-10» расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей

В судебном заседании представитель ООО УК «РЭУ 10» Мыльникова С.В., действующая на основании доверенности, на уточненных исковых требованиях настаивала.

Ответчик Дрягина Н.Ф. в судебном заседании исковые требования не признала, поскольку считает, что затопления ... не происходят, действительно у нее в квартире канализационный стояк зашит декоративным коробом в **.**.****, стояк являлся на момент ремонта аварийным и она вызывала работников РЭУ, которые провели ремонтные работы – замазали герметиком, течь прекратилась.

Третье лицо ЛИЦО_2 в судебном заседании считает исковые требования обоснованными, поскольку в его нижерасположенной квартире по отношению к квартире ответчика, происходят постоянные подтопления по канализационному стояку, однако установить причины невозможно, так как ответчик не обеспечивает доступ к канализационному стояку работников РЭУ, по данным фактам он обратился в ГЖИ по Кемеровской области.

Представитель третьего лица ГЖИ по Кемеровской области в суд не явился, хотя о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, предоставив заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, считает, что уточненные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ООО УК «Ремонтно-эксплуатационное управление № 10» является управляющей организацией многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ...

Согласно выписки из ЕГРН ответчик Дрягина Н.Ф. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ...

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов дела, в ... в туалетной комнате по канализационному стояку сочится вода, затопление происходит из вышерасположенной ..., доступа в которую нет, что подтверждается актами обследования от **.**.****, **.**.****, **.**.****.

Следовательно, доводы ответчика об отсутствии затоплений нижерасположенной ... суд оценивает критически.

**.**.**** управляющей компанией в адрес Дрягиной Н.Ф. направлено сообщение о необходимости предоставить доступ к местам общего пользования для проведения обследования и выявления причины затопления **.**.****.

**.**.**** Государственной жилищной инспекцией по Кемеровской области в адрес ООО УК «РЭУ-10» выдано предписание ### о проведении осмотра и ревизии канализационной системы МКД с целью выявления причин затопления ... (туалет), с составлением акта обследования и с установлением выявленных нарушений и причин затоплений в ..., расположенной по адресу: ...

**.**.**** во исполнение предписания Государственной жилищной инспекции в адрес Дрягиной Н.Ф. направлено уведомление о предоставлении доступа к внутриквартирному оборудованию, для выполнения работ по устранению причины затопления с указанием даты проведения осмотра **.**.****.

В судебном заседании представитель истца пояснила, что доступ в квартиру управляющей компанией не предоставлен до настоящего времени, отказ в предоставлении доступа ответчик мотивирует тем, что канализационный стояк зашит декоративным коробом, не являющимся соборно-разборным и разобрать его проблематично. На сегодняшний день причину неоднократно происходящих затоплений установить невозможно.

Факт того, что ответчиком не обеспечен доступ истца к канализационному стояку по его требованиям не оспорен ответчиком в судебном заседании, считая, что истец должен за свой счет производить расходы по обеспечению доступа к канализационному стояку в ее квартире.

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, (становления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, стоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, положенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, подпункта «б» пункта 32 Постановления Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнитель имеет право: требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не : 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время

В соответствии с требованиями ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации и п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года № 25 (с изменениями от 16 января 2008 года), пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

В силу статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией, она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (часть 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, технического регулирования, пожарной безопасности, защиты прав потребителей (пункт 1.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры) (пп. «д» п. 2 Правил).

Согласно п. 10 указанных правил, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

В силу пп. «з» п. 11 Правил, содержание общего имущества включает в себя текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» - «д» пункта 2 настоящих Правил.

Таким образом, в состав обязанностей ООО УК «РЭУ 10» как управляющей организации входит обязанность по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества (система канализации), в том числе и в квартире ответчика.

В связи с отказом ответчика обеспечить доступ в ... управляющая компания не имеет возможности установить причину неоднократных затоплений в туалете ....

В судебном заседании третье лицо ЛИЦО_2 пояснил, что в результате неоднократных затоплений ему, как собственнику ... причинен ущерб, при этом причину затоплений невозможно установить без доступа сотрудников управляющей компании в ..., однако собственник жилого помещения Дрягина Н.Ф. препятствует.

До настоящего времени доступ управляющей компании в жилое помещение ответчиком обеспечен не был.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательств в их совокупности, нормы закона, требования истца об обязании Дрягиной Н.Ф. обеспечить для проведения осмотра и ревизии доступ Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Ремонтно-эксплуатационное управление № 10» к канализационному стояку, расположенному в туалетной в ... по адресу: ... подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально удовлетворенным требованиям.

Следовательно, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 6000 руб., которые подтверждаются платежным поручением ### от **.**.****.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.2,56, 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Требования Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Ремонтно-эксплуатационное управление ###» удовлетворить.

Обязать Дрягину ЛИЦО_13, **.**.**** года рождения, уроженку ... обеспечить для проведения осмотра и ревизии доступ Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Ремонтно-эксплуатационное управление № 10» к канализационному стояку, расположенному в туалетной комнате ... по адресу: ...

Взыскать с ЛИЦО_1, **.**.**** года рождения, уроженки ... пользу Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Ремонтно-эксплуатационное управление № 10», ОГРН ###, ИНН ###, ... расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме 05.12.2017.

Судья Т.Ю.Полуэктова

мотивированное решение изготовлено «05» декабря 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании задолженности отсутствующей

ООО «РЭУ-7» обратилось к мировому судье с иском о взыскании с Товчениковой Л.В. задолженности за содержание помещения и предоставленные коммунальные услуги за период с марта 2016 по август 2016 года в сумме 19909,45 руб. и расходов по оплате госпо...

Решение суда о признании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме недействительным

Истец Маслов А.В. обратился в суд с исковым заявлением к Трухину А.В., Изергиной Т.Н. о признании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме недействительным.Требования мотивированы тем, что истец является собстве...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru