Решение суда об оспаривании решения № 2-4483/2017 ~ М-4417/2017

Дело № 2-4483/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд города Кемерово Кемеровской области

В составе председательствующего Исаковой Е.И.

При секретаре Бочарниковой М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании

в г. Кемерово 09 ноября 2017 года

Дело по иску Вабищевич Н. Ю. к Государственному учреждению «Управление пенсионного фонда РФ в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области» (межрайонное) об оспаривании решения,

УСТАНОВИЛ:

Вабищевич Н.Ю. обратилась с иском к пенсионному фонду об оспаривании решения от **.**.****, которым ей отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О Страховых пенсиях», в связи с отсутствием требуемого специального стажа. Согласно решению об отказе в назначении пенсии от **.**.**** в стаж работы дающей право на назначении досрочной страховой пенсии ответчиком необоснованно не включены на соответствующих видах работ в льготном исчислении периоды работы с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.**** в должности акушерки роддома Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница ###» г. Кемерово; не включены в специальный стаж периоды с **.**.**** по **.**.**** (01 мес. 15 дней), с **.**.**** по **.**.**** (01 мес. 15 дней), с **.**.**** по **.**.**** нахождение на обучении.

Считает решение в указанной части необоснованным.

Просит признать незаконным решение комиссии Управления Пенсионного фонда РФ ( государственное учреждение) в г.Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области от **.**.**** об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ ( государственное учреждение) в г.Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области включить Вабищевич Н.Ю. в специальный стаж в льготном исчислении -1 год и 6 месяцев за 1 год периоды работы: с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.**** в должности акушерки роддома Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница ###» г. Кемерово; включить в специальный стаж периоды с **.**.**** по **.**.**** (01 мес. 15 дней) - обучение с отрывом от работы с сохранением средней заработной платы, с **.**.**** по **.**.**** (01 мес. 15 дней) - обучение с отрывом от работы с сохранением средней заработной платы, с **.**.**** по **.**.**** - учебный отпуск. Обязать ответчика назначить пенсию с **.**.****.

Вабищевич И.Ю. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель истца Джирихин А.Ю., действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал, уточнив в части даты обязания ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию с **.**.****.

Представитель ответчика Бочкарева Т.А., действующая на основании доверенности, исковые требования не признала. Представила возражения.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, считает требования истца подлежащими частичному удовлетворению.

**.**.**** Вабищевич Н.Ю. обратилась в Отдел ПФР в Кировском районе г. Кемерово за назначением досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от **.**.**** № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением пенсионного фонда от **.**.**** Вабищевич Н.Ю. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О Страховых пенсиях», в связи с отсутствием требуемого специального стажа, стаж составил 26 лет 04 мес. 06 дней, при требуемом – 30 лет.

Согласно решению об отказе Вабищевич Н.Ю. в назначении пенсии от **.**.**** в стаж работы дающей право на назначение досрочной страховой пенсии не включены на соответствующих видах работ в льготном исчислении периоды с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.**** в должности акушерки роддома Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница ###» г. Кемерово, т. к. Перечнем отделений структурных подразделений хирургического профиля в стационарах, утвержденных Списками от 06.09.1991 № 464; от 22.09.1999 № 1066; от 29.10.2002 № 781 «роддом» не предусмотрен; не включены в специальный стаж периоды с **.**.****. по **.**.**** (01 мес. 15 дней), с **.**.**** по **.**.**** (01 мес. 15 дней) обучение с отрывом от работы с сохранением средней заработной платы, т. к. это не предусмотрено Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Суд считает решение в указанной части необоснованным.

Согласно подп. 20 п. 1 ст. 30 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30).

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее Постановление N 665) определены подлежащие применению при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Закона N 400-ФЗ Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.

В соответствии с подп. "н" п. 1 Постановления N 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:

- список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781;

- список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 N 1066, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.11.1999 по 31.12.2001 включительно;

- список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа в которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 464, с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 по 31.10.1999 включительно;

- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.

Родильные дома входят в Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397, действовавшему до 1 октября 1993 года.

Суд считает, что к периодам работы истца с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.**** в должности акушерки роддома Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница ###» г. Кемерово с целью включения в специальный стаж указанных периодов в льготном исчислении подлежат применению Списки от 06.09.1991 № 464; от 22.09.1999 № 1066; от 29.10.2002 № 781.

Так, Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", утв. Постановлением СМ РСФСР от 06.09.1991 г. N 464, было предоставлено право на включение периодов работы в подсчет специального стажа в льготном исчислении врачам и среднему медицинскому персоналу отделений хирургического профиля стационаров.

Аналогичные условия установлены Списками от 22.09.1999 № 1066и от 29.10.2002 № 781.

Приказом Минздрава СССР от 29 декабря 1983 года N 1495 "О штатных нормативах медицинского, фармацевтического персонала и работников кухонь родильных домов, акушерских отделений (палат), отделений (палат) для новорожденных и женских консультаций" в структуре учреждений здравоохранения отдельно были предусмотрены отделения хирургического профиля: родовое, акушерское, физиологическое, акушерское обсервационное, акушерское патологии беременности, гинекологическое.

В соответствии с Приказом Минздрава СССР от 9 января 1986 года N 55 "Об организации работы родильных домов (отделений)" стационар родильного дома включал в себя родовое физиологическое отделение (помещение родового блока), отделение (палаты) патологии беременных, послеродовое физиологическое, обсервационное, гинекологическое отделения и отделения для новорожденных детей.

Письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 ноября 1997 года за N 2510/8568-97-32 "О льготном исчислении выслуги лет медицинским работникам акушерских стационаров" было определено, что структурные подразделения больничных учреждений, предназначенные для оказания родовспоможения, именуются акушерскими отделениями (акушерскими физиологическими, акушерскими обсервационными, акушерскими патологии беременности) и являются отделениями хирургического профиля. Предродовые и родовые так называемые родильные отделения (блоки) относились к основной структурной единице акушерских отделений, в связи с чем медицинский персонал указанных структур обладал правом на льготное исчисление выслуги лет в том же порядке, как и врачи, средний медицинский персонал акушерских отделений.

Согласно Приказу Минздрава РФ N 28 от 29.01.1999, утвердившему перечень хирургических подразделений стационаров лечебно-профилактических учреждений, акушерское (в том числе физиологическое, обсервационное, патологии беременности), родовое (родильное) отделения, а также отделение сосудистой хирургии отнесены к хирургическим подразделениям стационаров.

Работа истца именно в стационаре в спорный период подтверждается журналами записи родов в стационаре.

Таким образом, выполняемая истицей работа в периоды с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.**** в должности акушерки роддома Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница ###» г. Кемерово относилась к хирургическому профилю, и в соответствии с Правилами исчисления подлежит учету в льготном исчислении (1:1,6).

Кроме того, из оспариваемого решения следует, что период работы истца в должности акушерки акушерского обсервационного отделения МУЗ ГКБ ### г. Кемерово, начиная с **.**.****, т. е. после переименования роддома в акушерское обсервационное отделение МУЗ ГКБ ### г. Кемерово включен ответчиком в специальный страховой стаж в льготном исчислении. При этом из трудовой книжки истца и справки работодателя от **.**.**** ### не следует, что Вабищевич Н.Ю. меняла место работы и должность до переименования роддома и после вплоть до увольнения с **.**.****.

Суд считает, что организационно-правовая форма организации, наименование структурных подразделений, не влияют на характер работы и трудовые функции истицы, поскольку по смыслу положений ФЗ «О страховых пенсиях» юридически значимым обстоятельством для возникновения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости является вид трудовой деятельности.

При таких обстоятельствах, суд считает, что характер выполняемой истцом работы, ее интенсивность и напряженность, неблагоприятное воздействие различного рода факторов, повышенные психофизиологические нагрузки в спорный период оставались такими же по отношению к периодам, которые включены ответчиком в специальный стаж в льготном исчислении после переименования роддома.

Следовательно, подлежат удовлетворению требования Вабищевич Н.Ю. об обязании ответчика включить в специальный стаж в льготном исчислении -1 год и 6 месяцев за 1 год периоды работы: с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.**** в должности акушерки роддома Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница ###» г. Кемерово.

Также судом установлено, что Вабищевич Н.Ю. в периоды с **.**.**** по **.**.**** (01 мес. 15 дней) с **.**.**** по **.**.**** (01 мес. 15 дней) находилась на курсах повышения квалификации с отрывом от работы, с сохранением заработной платы, что подтверждается справкой работодателя ### от **.**.****, подтверждающей условия работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости; записями в личной карточки работника в графе «повышение квалификации», приказами работодателя.

Суд считает, что указанные спорные периоды подлежат включению в специальный страховой стаж истца, поскольку в соответствии с со ст. ст. 21, 187, 196 ТК РФ, ст. 72 ФЗ от 21.11.2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Приказа Минздрава России от 03.08.2012 года N 66, утвердившего Порядок и сроки совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных научных организациях, в указанные периоды за истцом сохранялось место работы, занимаемая должность и средняя заработная плата, работодатель производил отчисления страховых взносов.

Период нахождения на курсах повышения квалификации приравнивается к работе, во время исполнения которой работник направлялся на курсы и исчисление стажа в данные периоды времени производится в том же порядке, что и за соответствующую профессиональную деятельность.

Из оспариваемого решения следует, что периоды работы истца в должности акушерки в роддоме МУЗ ГКБ ### и акушерки акушерского обсервационного отделения МУЗ ГКБ ### г. Кемерово до направления на курсы повышения квалификации и после их окончания включены в специальный стаж работы истца.

Следовательно, нахождение истца на курсах повышения квалификации в периоды с **.**.**** по **.**.**** (01 мес. 15 дней) с **.**.**** по **.**.**** (01 мес. 15 дней) подлежат включению в специальный стаж истца.

Что касается требований истца о включении в специальный стаж периода нахождения в учебном отпуске с **.**.**** по **.**.****, то они удовлетворению не подлежат, т. к. истцом не представлены доказательства, свидетельствующие, что учебный отпуск может быть отнесен к курсам повышения квалификации, что в указанный период за истцом сохранялась заработная плата, соответственно уплачивались страховые взносы.

С учетом существа постановленного решения специальный стаж Вабищевич Н.Ю. на дату обращения в отделение пенсионного фонда для назначения досрочной страховой пенсии по п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400 от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», а именно стаж на соответствующих видах работ составляет более 30 лет. Соответственно подлежат удовлетворению требования истца об обязании ответчика назначить досрочную страховую пенсию с даты обращения в пенсионный фонд – **.**.****

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Требования Вабищевич Натальи Ю. удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Комиссии Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) от 19.07.2017 ### об отказе Вабищевич Наталье Ю. в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.20 ч. 1 ст. 30 Закона от **.**.**** ### ФЗ «О страховых пенсиях»

Обязать Государственное учреждение «Управление Пенсионного фонда РФ в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области» (межрайонное) включить Вабищевич Наталье Ю. **.**.**** года рождения, место рождения гор. Кемерово в стаж на соответствующих видах работ, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в cooтветствии с п.20 ч. 1 ст. 30 Закона от 28.1 2.2013 г. ### ФЗ «О страховых пенсиях» в льготном исчислении -1 год и 6 месяцев за 1 год периоды работы: с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.**** в должности акушерки роддома Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница ###» г. Кемерово.

Обязать Государственное учреждение «Управление Пенсионного фонда РФ в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области» (межрайонное) включить Вабищевич Наталье Ю. **.**.**** года рождения, место рождения гор. Кемерово в стаж на соответствующих видах работ, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в cooтветствии с п.20 ч. 1 ст. 30 Закона от 28.1 2.2013 г. ### ФЗ «О страховых пенсиях» периоды нахождения на курсах повышения квалификации с **.**.**** по **.**.**** (01 мес. 15 дней) с **.**.**** по **.**.**** (01 мес. 15 дней) и назначить досрочную страховую пенсию с **.**.****.

Отказать Вабищевич Наталье Ю. в удовлетворении требований о включении в стаж на соответствующих видах работ, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в cooтветствии с п.20 ч. 1 ст. 30 Закона от 28.1 2.2013 г. ### ФЗ «О страховых пенсиях» период нахождения в учебном отпуске с **.**.**** по **.**.****.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья Е.И. Исакова

В окончательной форме решение изготовлено 14.11.2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений

Попова Г.А. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенс...

Решение суда о признании незаконным решения комиссии по установлению стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет

Истец обратилась в суд с требованиями о признании незаконным решения комиссии администрации г. Кемерово по установлению стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет, оформленное протоколом от 25.08.2017 об установлении ей стажа ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru