Решение суда о расторжении договора страхования, взыскании страховой премии № 2-1779/2017

Дело № 2-1779/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово                                             **.**,**

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Марковой Т.В., при секретаре Мельниковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» к Горбатенкову Павлу Анатольевичу о расторжении договора страхования, взыскании страховой премии,

УСТАНОВИЛ:

АО «СОГАЗ» обратилось в суд с иском к Горбатенкову П.А. о расторжении договора страхования, взыскании страховой премии. Свои требования мотивирует тем, что **.**,** между АО «СОГАЗ» и Горбатенковым П.А. заключен договор страхования № **, предметом которого является страхование имущественных интересов, связанных с владением, пользованием и распоряжением имуществом.

Согласно уведомлению № ** выгодоприобретателем по указанному договору страхования является АО «АИЖК».

Договор страхования вступает в силу с момента подписания и действует до **.**,**.

Согласно условиям данного договора, страхователь обязан оплачивать страховые взносы в сроки, размере и порядке, указанные в договоре.

Согласно п.4.2. договора страхования страховая премия уплачивается в рассрочку ежегодными платежами в размере, установленном в графике страховой суммы и уплаты страховой премии.

Согласно графику страховой суммы и уплаты страховой премии размер страховой премии за период с **.**,** по **.**,** составляет **.**,**. Указанный страховой взнос должен был быть произведен ответчиком до **.**,**, однако оплата ответчиком не произведена до настоящего времени.

Согласно условиям договора страхования в случае неуплаты страхователем очередного страхового взноса договор прекращается.

В связи с тем, что ответчиком не был внесен очередной страховой взнос в установленный договором срок, страховщик направил страхователю уведомление от **.**,** о расторжении договора страхования и соглашение от **.**,**. Указанное письмо вернулось в связи с истечением срока хранения.

Аналогичное письмо о расторжении договора страхования в связи с неуплатой страховой премии было направлено выгодоприобретателю.

Просит расторгнуть договор страхования при ипотечном кредитовании страхования от несчастных случае и болезни № № ** от **.**,**, заключенный между Горбатенковым П.А. и АО «СОГАЗ», взыскать с ответчика в пользу истца страховую премию на день вынесения решения, а также взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 400 рублей.

    В судебное заседание представитель истца – Хакимова Р.С., не явилась, извещена о дне и времени слушания дела надлежащим образом, письменным заявлением просила рассмотреть дело в ее отсутствие, представила расчет страховой премии по состоянию на **.**,** (л.д. 36).

    В судебное заседание ответчик Горбатенков П.А. не явился, о причинах не явки суд не уведомил, надлежащим образом извещался судом по месту жительства заказными письмами, корреспонденция вернулась с отметкой «истек срок хранения» (л.д. 60, 65).

    Представители третьих лиц АО «АИЖК», ЗАО «Европейский трастовый банк» в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, о причинах не явки суд не уведомили, письменных заявлений об отложении дела слушанием в суд не поступало.

Суд, исследовав письменные материалы дела, полагает необходимым исковые требования истца удовлетворить, по следующим основаниям.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 310 ГК РФ в случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Согласно ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии со ст. 954 ГК РФ под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

Страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска.

В предусмотренных законом случаях размер страховой премии определяется в соответствии со страховыми тарифами, установленными или регулируемыми органами страхового надзора.

Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.

Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования зачесть сумму просроченного страхового взноса.

Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии с ч. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Судом установлено следующее.

Согласно договору страхования № **, заключенному **.**,** между АО «СОГАЗ» и Горбатенковым П.А., предметом которого является страхование имущественных интересов, связанных с причинением вреда жизни и здоровья застрахованного лица, а также владение, пользование и распоряжение страхователем недвижимым имуществом, переданным в залог выгодоприобретателю.

Пунктом 6.1. настоящего договора установлен срок его действия, который начинается с **.**,**, до момента полного исполнения обязательств заемщика по кредитному договору, а именно **.**,**.

В соответствии с п. 4.2. договора страхования, страховая премия уплачивается в рассрочку ежегодными платежами в размере, установленном в графике страховой суммы и уплаты страховой премии, составленном согласно периодам страхования. При этом очередной страховой взнос за очередной период страхования должен быть уплачен страхователем страховщику до даты, указанной в графике как дата начала очередного периода страхования.

Согласно п. 6.3.3. договора страхования датой уплаты страховой премии считается дата, указанная в квитанции установленной формы на получение страхового взноса или дата поступления страховой премии на расчетный счет страховщика.

П. 6.5. и п. 6.5.1 договора страхования предусмотрено, что в случае неуплаты страхователем очередного страхового взноса в установленные договором сроки или уплаты очередного страхового взноса в сумме меньшей, чем установлено договором страховщик уведомляет об этом выгодоприобретателя.

Согласно п. 6.6.5 правил страхования при ипотечном кредитовании действие договора прекращается в случае неуплаты страхователем очередного страхового взноса при уплате страховой премии в рассрочку в установленные договором сроки и размере.

Досрочное прекращение договора страхования по причине неуплаты очередной страховойпремии не освобождает страхователя от обязанности уплатить страховыевзносы за период, в течение которого действовало страхование.

**.**,** в адрес ответчика истцом было направлено письмо-сопровождение о направлении соглашения о расторжении договора страхования в связи с неуплатой премии/страхового взноса, в котором предлагает ответчику добровольно погасить задолженность в течение которого АО «СОГАЗ» несло ответственность по договору страхования в срок, указный в соглашении о расторжении договора, а также подписать соглашение о расторжении договора страхования (л.д. 27, 28).

Данное письмо было возвращено в адрес отправителя по истечении срока хранения (л.д. 29).

Также **.**,** в адрес выгодоприобретателя было направлено письменное уведомление о расторжении договора страхования в связи с неуплатой премии/страхового взноса (л.д. 30, 31).

При таких обстоятельствах по делу, с учетом анализа представленных суду доказательств, в их совокупности, находя их допустимыми, относимыми, достоверными, согласующимися между собой, не противоречащими установленным судом обстоятельствам, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о расторжении договора страхования № ** от **.**,**, заключенного между АО «СОГАЗ» и Горбатенковым П.А., по следующим основаниям.

Как следует из смысла п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно ч. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

**.**,** истец направил в адрес Горбатенкова П.А. письмо-сопровождение о направлении соглашения о расторжении договора страхования в связи с неуплатой премии/страхового взноса (л.д. 27). Однако, указанное уведомление осталось неисполненным до настоящего времени.

Суд считает, что допущенное ответчиком Горбатенковым П.А. нарушение условий договора страхования в виде невнесения страховой премии, является существенным и являться достаточным основанием для расторжения договора страхования.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд считает, что требование АО «СОГАЗ» о расторжении договора страхования подлежит удовлетворению в полном объеме.

Также суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о взыскании с ответчика Горбатенкова П.А. суммы страховой премии за период с **.**,** по **.**,** в размере 4 703 рубля 99 копеек, поскольку п. 6.6.5. правил ипотечного страхования предусмотрено, что досрочное прекращение договора страхования по причине неуплаты очередной страховой премии не освобождает страхователя от обязанности уплатить страховые взносы за период, в течение которого действовало страхование.

Правильность расчета страховой премии у суда сомнений не вызывает, ответчиком не оспаривается. Иного расчета стороной ответчика не представлено.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к судебным издержкам отнесены расходы на оплату услуг представителя; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами.

Согласно платежному поручению № ** от **.**,** (л.д.16), в связи с обращением в суд истцом была уплачена государственная пошлина в размере 6 400 рублей, которая на основании ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» к Горбатенкову Павлу Анатольевичу о расторжении кредитного договора, взыскании страховой премии удовлетворить.

Расторгнуть договор страхования № ** от **.**,**, заключенный между Акционерным обществом «Страховое общество газовой промышленности» и Горбатенковым Павлом Анатольевичем.

Взыскать с Горбатенкова Павла Анатольевича, **.**,** года рождения, уроженца ..., в пользу Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» страховую премию за период с **.**,** по **.**,** в размере 4 703 рубля 99 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Председательствующий:                    Маркова Т.В.

Мотивированное решение изготовлено **.**,**.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств

Пугина Н.В. обратилась в суд с иском к ООО «КА «Альтернатива» о взыскании денежных средств. Просит взыскать с ООО «КА «Альтернатива» в свою пользу задолженность по договору уступки права требования от **.**,**Истец Пугина Н.В., извещенная о месте ...

Решение суда о понуждении к исполнению санитарно-эпидемиологического законодательства

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г.Кемерово обратился в суд с иском к ООО «УК «Регион 42» о понуждении к исполнению санитарно-эпидемиологического законодательства. Иск обоснован тем, что в связи с поступив...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru